Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Ведомость отделки при проектировании дизайн-проекта

Существует множество критериев для классификации стилей дизайна интерьера, но глобально их можно разделить на 3 группы:

Нурлигареев Х.Д. О многолистных правильных паркетах на плоскости

Статья

  • формат pdf
  • размер 941,32 КБ
  • добавлен 16 декабря 2015 г.

Научная статья, Ярославский педагогический вестник – 2013 – № 3– Том III (Естественные науки) — УДК О многолистных правильных паркетах на плоскости. В настоящей статье дано описание всевозможных многолистных правильных паркетов; указано, какие из них являются конечнолистными и каково число их слоев. Приведены основные идеи и ключевые моменты доказательств. Также статья снабжена большим количеством иллюстраций. Ключевые слова:правильный…

Стили дизайна интерьера – традиционное разделение направлений

Принято всю совокупность дизайнерских решений делить на три основные группы: современное, этническое и классическое (историческое) направления. В рамках каждого из названных течений существуют множество отдельных стилей, однако можно выделить основные отличия для каждой из названных групп.

Современный стиль дизайна интерьера

Современный стиль интерьера сформировался в наши дни за последние 50-100 лет, причудливо сочетая различные элементы из самых разных направлений. Цель этого стиля – создать функциональное и одновременно эффектное помещение.

Он вбирает в себя всё рациональное из современной сферы высоких технологий, практично адаптируя жизненное пространство к потребностям жильцов. При этом в плане дизайнерского эксперимента современная стилистика часто включает в себя элементы традиционное направленности.

Этнический стиль

Данная разновидность дизайна интерьера выражает специфику оформления жилья, свойственную определённым странам и территориям. Часто название страны показывает, где именно он зародился и чьи традиционные особенности этот стиль отражает: китайский, марокканский, японский. Этнические интерьеры обращают на себя внимание мелкими элементами и деталями декора.

В настоящие время в чистом виде этнические стили дизайна интерьера встречаются редко, так как сложно полностью воссоздать присущие определенному народу разновидности мебели либо декоративных материалов.

К тому же за прошедшие века архитектура, искусство и культура разных народов смешивались между собой, в итоге в чистом виде этнический дизайн в наши дни встречается лишь у отдельных ценителей и знатоков.

Классический (исторический) стиль интерьера

Стили дизайна интерьера – традиционное разделение направлений

Классический стиль интерьера подойдёт серьёзным, сложившимся личностям, предпочитающим консерватизм и проверенные веками дизайнерские решения. Сам классический стиль определяется искусством и архитектурными особенностями определенного исторического периода.

Чтобы выразить его в дизайне, необходимо тщательно отразить множество тонкостей: элитную мебель конкретной эпохи, присущие ей дорогие натуральные отделочные материалы, особенности декораций того времени.

Стили дизайна интерьера – традиционное разделение направлений

Данная концепция по определению является достаточно дорогим решением и традиционно используется при дизайне больших по площади помещений, дающих пространство и возможности для творчества.

Что учитывать при составлении ведомости отделки на этапе составления дизайн-проекта?

Детализация ведомости отделки помещения обязательна, ведь чем больше подробностей учтено, тем качественнее будет результат. Составление этого документа можно смело возложить на специалистов дизайн-студии интерьеров «Интерьер-Люкс», поскольку будут предусмотрены все нюансы, среди которых:

1. Назначение ремонтируемого помещения – лучшие дизайнеры выбирают соответствующие материалы, например, для ванной комнаты подойдёт моющееся покрытие для стен, а в рабочем кабинете вполне можно поклеить дизайнерские обои.

2. Площадь, подлежащая ремонту – дизайн интерьера однокомнатной квартиры обойдётся гораздо дешевле, чем аналогичный дизайн интерьера частного дома.

3. Качество строительных материалов – если будет производиться шумоизоляция помещения, утепление стен, монтирование гипсокартонных конструкций и т.д., то необходимы определённые материалы, обладающие теми или иными свойствами.

Общий дизайн внутреннего интерьера – цветовая гамма, стилистика помещения, расстановка мебели, монтирование осветительных и электроприборов.

На сегодняшний день, создание дизайн-интерьеров в Москве востребовано не только для частной жилплощади, но и для обустройства ресторанов, театров, школ и других общественных заведений. Тем не менее, заниматься разработкой дизайн-проекта и готовить ведомость отделки помещения без соответствующего образования крайне нежелательно: хотя в Интернете можно найти множество примеров, необходимо уметь правильно просчитывать все расходы. Каждое ремонтируемое пространство обладает рядом уникальных свойств, как и материалы, которые будут использованы в работе по его обустройству.

Декоративная отделка тоже отображена в этом документе: просчитывается количество и цвет необходимых материалов, их свойства. А вот мебель и аксессуары (осветительные и электроприборы, текстиль, настенный декор) не прописываются в ведомости отделки помещения, поскольку относятся непосредственно к созданию интерьера, хотя их характеристики учитываются.

Дизайнер – это художник, визуализирующий стиль в соответствии с требованиями и вкусами заказчика, а инженер-проектировщик занимается тем, что просчитывает все нюансы реализации этого проекта, таким образом, тандем двоих специалистов обеспечит максимально качественный результат работы.

Также вам может быть интересно:

  1. Талантливое исполнение в проектировании дизайн-проектов интерьера
  2. Комплектация дизайн-проекта – благодаря чему создаётся дизайн-проект интерьера?
  3. Индивидуальная разработка дизайн-проекта
  4. Составление дизайн-проекта интерьеров

Этнические стили

В поисках оригинального дизайна для дома, можно обратиться за вдохновением к зарубежным культурам. Создать самобытную атмосферу можно даже в маленькой городской квартире, выбрав стилистику той страны, которая импонирует больше. Для создания антуража пригодятся стилизованные аксессуары, в том числе и ручной работы. Самый сложный и опасный (в плане создание действительно стильного дизайна, а не безвкусицы) стиль дизайна.

Этнические стили

Английский

Стены — обои, чаще серые либо тёмно-зелёный (Оксфордский зелёный), с вертикальными полосками. Мебель натуральных древесных цветов с резными элементами. Общая цветовая гамма от средней до тёмной, что обусловлено климатом и небольшим количеством солнечных дней. Основное освещение на среднем, а не высоком уровне (бра и торшеры).

Этнические стили

Средиземноморский

Этнические стили

Собирательный образ, вобравший черты разных стран. Такой интерьер наполнен светом, поскольку здесь большие окна. Для мебели и отделки используется натуральное дерево, а сама комната окрашена в светлые оттенки.

Японский

Этнические стили

Строгость, присущая стилистике, делает японские интерьеры похожими, поэтому они не отличаются оригинальностью. По этой причине в наших регионах японский стиль чаще используется частично. Минимум мебели, светлые и натуральные оттенки, и природные материалы, спальное место на полу.

Китайский

Этнические стили

Не такой строгий стиль, как предыдущий, поэтому здесь встречаются сочетания ярких оттенков, большое количество аксессуаров, а помещения разбиты на функциональные зоны. Атмосфера китайского интерьера наталкивает на спокойное, расслабленное времяпровождение.

Африканский

Этнические стили

Наиболее самобытный из этнических стилей. Он напоминает о жарком пустынном солнце. Специфичные аксессуары расскажут о далеких африканских народах, их жизни и ремеслах. В отделке и используются натуральная кожа, мех, бамбук; или их качественная имитация.

Если у вас нет четкой установки на классические или этнические стили, если у вас ограничен бюджет, если квартира небольшая или количество проживающих существенное, то наш совет — остановитесь на современных стилях.

Сохраняйте и делитесь — пригодится!

«Давайте заменим кирпич пленкой»

Иногда дизайнер может предложить сэкономить на материалах: вместо настоящего кирпича купить обои с рисунком, а натуральный камень заменить самоклеящейся пленкой. Возможно, искусственные материалы и будут казаться настоящими, но очень недолго: «кирпичные» обои обшарпаются и станет понятно, что это просто бюджетная иллюзия.

Поэтому компетентный дизайнер постарается отговорить заказчика от спорного решения. Вместо искусственных материалов он посоветует использовать обычные обои или плитку, рисунок которых не будет похож на кирпичную кладку.

Сколько стоит исправить: клинкерная плитка — от 1000 Р за 1 м2, плитка из керамогранита — от 35 Р за штуку, стеновые панели из МДФ и дерева — от 129 Р за штуку.

«Камень» на пленке не прослужит так же долго, как настоящий. Поэтому лучше не экономить на натуральных материалах

Что делать с плиткой

Если у вас пока нет возможности сменить кафельную плитку на стенах, есть много промежуточных решений. Самое очевидное — краска, хотя она почему-то ассоциируется с дешевым ремонтом (вроде того, что делают в туалетах пабов или бюджетных съемных квартирах).

Что делать с плиткой

Однако если грамотно покрасить плитку, она будет выглядеть здорово! Для оптимального результата она должна быть безупречно чистой и абсолютно сухой (используйте чистящее средство с противогрибковой добавкой, средство от известкового налета и мелкую наждачную бумагу — последняя очень полезна, если плитка грязная или слишком глянцевая). Наносите краску поролоновым валиком: от кисти остаются следы.

Скандинавский стиль

Интерьер в скандинавском стиле предает характер северных народов, которые при всей своей холодности и суровости ценят домашний уют, тепло очага, и радостные краски природы.

Скандинавский стиль

Черты скандинавского стиля

  • простота и грубоватость форм;
  • использование натуральных материалов: древесины, камня, металла, стекла, кожи, меха, льна, хлопка, керамики;
  • простая и практичная мебель из светлого дерева с натуральной обивкой;
  • хорошая естественная освещенность, которой способствуют большие окна и полупрозрачные шторы или полное их отсутствие;
  • полы, оконные и дверные проемы – деревянные, светлого цвета, стены – однотонные, белые или светлые, отделанные деревянными панелями или штукатуркой;
  • минимум декора, все аксессуары простые и яркие, популярны предметы ручной работы;
  • помещение украшают стеклянные или керамические вазы, яркий текстиль (подушки, коврики, чехлы), живые растения, фотографии, картины природной или морской тематики, зеркала, разнообразные выразительные светильники.
Скандинавский стиль

 Цвета

  • основной цвет – белый и все его оттенки;
  • преобладание пастельных тонов: бежевого, светло-коричневого, нежно-зеленого, голубого, серого, бирюзового;
  • яркие акценты – синий, красный, зеленый, янтарно-желтый.
Скандинавский стиль
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...