Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Виды декоративной плитки под кирпич для внутренней отделки

Декоративная плитка под кирпич для внутренней отделки – легкий способ создать в интерьере атмосферу стиля лофт. Плитка, имитирующая кирпич, сравнительно недавно появилась на рынке в качестве элемента внутренней отделки. Раньше ее использовали только для облицовывания фасадных частей здания, но после доработки плитку стало возможным класть и внутри дома. Ее используют повсеместно и профессиональные дизайнеры, и люди, желающие без лишних трат украсить свое жилище.

Красота гипсового кирпича

Оформление поверхностей помещения — ответственное мероприятие. Вчерашние методы отделки интерьера уже ушли в прошлое и на смену им пришёл декоративный гипсовый кирпич. Такую популярность этот материал получил благодаря великолепной эстетической составляющей и доступности. Тем более изготовить его можно самостоятельно.

Поверхность гипсового кирпича износостойкая и прочная, а гидрофобизирующее покрытие усиливает эксплуатационные свойства. Такая отделка позволяет обыгрывать самые разные оттенки и фактуры. При желании вполне реально воссоздать стиль «лофт» или внести, к примеру, в гостиную изюминку из средневекового замка.

Особенности гипсовой декоративной плитки под кирпич 190х50хИдея Брикс

Отличный вариант для внутренней облицовки и современная альтернатива надоевшим обоям. Натуральный гипс идеален с точки зрения экологии и незаменим в детских, спальнях и других интерьерах. Тонкая плитка не перегрузит стены и фундамент, а разные цвета позволят легко ее вписать в разные стили интерьера.

В Москве купить гипсовую декоративную плитку под кирпич 190х50х9 мм IdeaBricks можно в интернет-магазине arh-group по цене ниже рыночной.

Основные типы имитации кирпича для внутренней отделки

Обои под кирпич — бюджетный, и вместе с тем интересный вариант. Их проще наклеить на стену, рассчитать необходимое количество рулонов можно прямо в магазине. Здесь больше вариантов: на обоях могут быть дополнены листики и цветочки, но их рекомендуется клеить лишь на небольших площадях, иначе будет виден повторяющийся рисунок. Однако при близком рассмотрении будет видно, что это всего лишь картинка, имеющая минимальную текстуру.

Отделка стен коридора выполнена декоративным камнем

Углы стен можно сделать декоративным камнем

Декоративные панели — пластиковые панели не боятся воды, грязи, крепятся к поверхности с помощью саморезов. Хороший вариант для балкона, где перепады температур и влажность плохо влияют на обои, или для кухни, поскольку не боятся никаких загрязнений и отлично моются. Объемные, не дорогие, простые в установке панели под кирпич хороший вариант, если вы хотите отделать небольшую часть или зону помещения.

Плитка под кирпич, или клинкерная плитка, имеет более дорогую цену и большую сложность установки, однако она более прочная, не боится никаких механических повреждений, стойка к грязи. А главное, эта поверхность и вблизи выглядит как натуральный материал, удивляя гостей своей необычностью.

Большие часы на фоне кирпичной стены будут выглядеть стильно

Отличной идеей будет поставить телевизор на фон кирпичной стены

Кирпичная стена будет отлично дополнять интерьер

Смотрите такжеОтделка стен гибким камнем

Что это за материал

Как видите, изделие имеет огромное количество положительных моментов. Но, гипсовая плитка под камень не лишена и недостатков. В чем они заключаются? Все сводится к характеристикам гипса. Вот этот список:

поглощение влаги. При попадании воды или в сырых помещениях гипсовая плитка может деформироваться

Чтобы решить проблему, материал покрывают водоотталкивающими средствами; гипсовая плитка будет мягкой, хрупкой и пластичной Учитывая это, важно работать с ней аккуратно, внимательно и с осторожностью; показатели морозоустойчивости тоже небольшие. Хотя, если учесть тот факт, что декорирование гипсовой плиткой выполняется внутри помещения, то это не столь важно.

Вот такая она, плитка гипсовая. Простота в соотношении с прекрасным внешним видом и достойными характеристиками, сделали материал очень востребованным в качестве отделки. Не зря он пользуется такой популярностью.

Обратите внимание! Существуют разные виды изделий. Они могут отличаться цветом, своей структурой и размерами

Их выбор зависит от желания потребителей.

Клинкерный кирпич

Клинкерный декоративный кирпич – наиболее дорогой из материалов. Сырьем для его производства служит натуральная глина. Пройдя процесс обжига, плитки становятся прочными и приобретают устойчивость к внешним воздействиям. Цвет облицовке придают при помощи натуральных красителей. Фактура у такой отделки – гладкая или с небольшими шероховатостями.

Клинкер способен прослужить до полувека. Он не теряет цвета под воздействием солнечных лучей, выдерживает нагрев и заморозки, обладает минимальной степенью поглощения влаги. Вместе с этим материал не отличается высокой тепло- и шумоизоляцией, а также имеет низкую паропроницаемость. Чтобы защитить комнаты с отделкой клинкером от скопления влаги, нужно создать эффективную систему вентиляции.

Декоративная плитка под кирпич для внутренней отделки +фото идей

Традиционно кирпичом украшали фасады зданий. Для внутренней отделки применяли другие, более эстетически красивые материалы, самым простым из которых остается штукатурка. Но с появлением новых тенденций в дизайне кирпичу в интерьере стали уделять все больше внимания.

Его небрежность и оригинальная фактура органично вливаются в ряд стилистических направлений. Облицовывать стены настоящим кирпичом накладно по стоимости, и полноценная кладка «съедает» много лишнего пространства. Был создан ряд качественных имитаций, которые визуально сложно отличить от оригинала.

Декоративная плитка под кирпич применяется для украшения домов как внутри, так и снаружи. В зависимости от типа материала, который был использован для ее изготовления, она может по прочности не уступать даже оригиналу.

Поговорим о том, как правильно выполнить монтаж плитки и рассмотрим модные варианты декорирования стен.

Разновидности материала

Плитка для декора, имитирующая кирпич, выполняется из разных материалов. Одни на поверку оказываются долговечными, а другие имеют более презентабельный и необычный вид. Основная классификация включает пять типов:

  • Керамическая плитка. Традиционный нестареющий вариант, который прошел долгую проверку временем и показал отличные результаты по долговечности.
  • Клинкер. Морозостойкий материал, который часто применяется для отделки фасадов домов.
  • Гипсовая плитка. Красивый, поддающийся корректировке на стадии изготовления материал.
  • Бетонная плитка. Изготавливается по технологии заливки жидкого состава в форму до его полного затвердения. Бетон прочен, долговечен, легко поддается покраске, но сильно «холодит» помещение. Вообще он относится к материалам для черновой отделки и используется при создании другого вида плитки — тротуарной.
  • Гибкая. Инновационный вариант, который имеет небольшую толщину, но при этом надежно защищает поверхность стены.

Для создания декоративных кирпичиков используют не только эти материалы. В ход идут различные застывающие смеси, которые могут изготавливаться из натуральных, синтетических компонентов.

Гибкая плитка

Декоративная плитка под кирпич для внутренней отделки +фото идей

Гибкая плитка действительно отлично гнется и ее название вовсе не рекламный ход для завлечения покупателей. По степени пластичности она напоминает поролон. Изготавливают материал из песка и акрила с добавлением пигментов.

Главное достоинство гибкой плитки кроется в возможности осуществлять укладку по углам без нарушения целостности фрагментов, то есть их просто сгибают и фиксируют на стене. Когда необходимо отрезать какую-то часть для обработки краев, материал легко поддается резке.

Обратите внимание

Гибкая плитка достоверно имитирует кирпич, и надежно защищает поверхность стены. Ее можно использовать в качестве отделочного материала и для декорирования фасада дома, но сложность при удалении загрязнений с поверхности становится серьезным препятствием для такого украшения.

Гибкая плитка экологически чиста и не воспламеняется, но ее нельзя обрабатывать моющими средствами с щелочами в составе.

Из гипса

Вариант популярен из-за своей дешевизны, но по качествам он сильно уступает керамике и клинкеру. Гипсовые плитки можно изготовить своими руками, предварительно прикупив формы для заливки. Поверхность каждого фрагмента придется обработать особым составом.

К сожалению, защитный слой не сможет спасать материал от губительного воздействия влаги на протяжении долгого времени. К тому же любое механическое воздействие (вплоть до удара кулаком) вызовет раскалывание фрагментов. Гипс красив, но совершенно непрактичен.

Его можно использовать только в качестве декора для внутренней отделки в тех помещениях, где всегда сухой воздух.

Благодаря хрупкости материала, его поверхность уже после изготовления можно украсить щербинами и шероховатостями, которые характерны для настоящей кирпичной кладки.

Самые частые ошибки, которые допускают при самостоятельной укладке

При монтаже декоративного камня самостоятельно можно допустить ошибку. Самые распространенные ошибки мастеров:

  • Множество отходов из-за неправильной нарезки плитки;
  • Неправильно подобная грунтовка или нарушение технологии нанесение грунтовочного средства;
  • Чрезмерно широкие или неаккуратные швы;
  • Нарушение уровней рядов.
Самые частые ошибки, которые допускают при самостоятельной укладке

Гипсовый кирпич – это современный и очень удобный для работы материал, позволяющий проводить монтаж самостоятельно.

Гипсовый кирпич – это современный и очень удобный для работы материал, позволяющий проводить монтаж самостоятельно. При соблюдении всех требований можно рассчитывать на отличный результат и длительную эксплуатацию.

Расшивка швов

Расшивка швов несет в себе двойную функцию. Первое – придание декорированной стенке законченного, эстетически привлекательного внешнего вида. Второе – защита кладки от разрушения, затирка предотвратит возможность попадание влаги, которая могла привести к отслоению плитки. Использовать затирку можно от разных производителей, примерный состав у всех одинаковый. Приобрести можно как белую так и цветную.

  • Используя обычный полиэтиленовый пакет либо специальный пистолет, заполните все швы на толщину 5-6 мм.
  • После того, как состав начнет немного подсыхать, специальной лопаточкой разровняйте шов таким образом, чтобы он имел идеально ровную поверхность.
  • Дайте затирке окончательно высохнуть, остатки уберите сухой тряпочкой либо кистью.

Гипсовая плитка под кирпич и камень на сегодняшний день является атрибутом практически любого дизайнерского ремонта. Надеемся данный материал будет хорошим подспорьем, если вы решитесь своими силами произвести ремонт и украсить свой интерьер столь популярным декоративным элементом.

Финишная обработка.

Когда декоративное покрытие станет прочным, можно навести шик при помощи наждачной бумаги, но это не обязательно, а зависит от ваших предпочтений. Завершающий этап – удаление всего лишнего, т. е. остатков штукатурки, нарушающих рисунок. Дальнейшая обработка зависит от того, какую смесь использовали – цветную (окрашенную) или обычную, без добавления пигмента.

Понятно, что декоративная штукатурка под кирпич не должна иметь бело-серый цвет, поэтому неприглядную бесцветную стену нужно покрасить. Можно смешать несколько разных красителей, чтобы добиться максимальной схожести с натуральным кирпичом, или ограничиться готовым подходящим цветом, если найдёте в продаже то, что вам нужно. Кирпич может иметь разные оттенки, поэтому у вас есть определённая свобода выбора.

Удачный дизайнерский приём: первым слоем нанести краситель одного цвета, а спустя пару минут – другого. Также нелишним станет прокрасить отдельные «кирпичики» в яркий оттенок. Ведь настоящая кладка зачастую поражает разнообразием и пестротой, так что и кирпичная стена своими руками из штукатурки вполне имеет право быть не однотонной. Творческие натуры могут поэкспериментировать с цветами, ведь сейчас не редкость изделия самых разных цветов, от ярко-жёлтых до чёрных. Гости не догадаются, что «кладка» – не настоящая!

Учитывайте окружающую обстановку, освещение, цвет пола, потолка и дверей, так как общее впечатление об интерьере будет создаваться в совокупности всех оттенков. Соседство с неподходящей по цвету мебелью или, скажем, с напольным покрытием «не из того» материала может испортить всё впечатление.

Технология монтажа плитки

В облицовочной работе нет ничего сложного – она под силу даже новичкам, которым не доводилось держать в руках шпатель. Однако здесь очень важно тщательно подготовить основание. Хотя плитка, как и керамическая, способна скрыть небольшие дефекты стены, происходит это только за счет увеличения толщины клеевого слоя. При ее укладке, снова по аналогии с кафелем, необходимо создать совершенно ровную плоскость, чтобы облицовка смотрелась эстетично. Некоторые дизайнеры этим правилом пренебрегают, в результате получается абсолютно реалистичная стена из кирпича.

Для работы вам понадобится не только плитка для внутренней отделки, но и довольно большой набор инструментов:

Технология монтажа плитки
  • Зубчатый шпатель и мягкий резиновый – для заполнения швов.
  • Уровень (пузырьковый или лазерный).
  • Болгарка с кругами по металлу или ножовка с мелкозубчатым полотном.
  • Стусло для нарезки доборных элементов, если того требует рисунок укладки.
  • Дрель с насадкой миксер для размешивания раствора.
  • Точильный брусок или наждачная бумага – с их помощью резаная гипсовая плитка выравнивается начисто.

Обязательно защитите органы дыхания респиратором или маской, когда станете кроить плитку на доборные элементы. Также приготовьте клей, которым вы будете ее крепить. Подойдет монтажная смесь Knauf Perlfix, Волма-Монтаж или жидкие гвозди.

Дальше отделка внутренних стен выполняется по инструкции:

  • Перед укладкой выполнить горизонтальную разметку с помощью строительного уровня.
  • Приготовить клеевой раствор, как указано в руководстве на упаковке.
  • Зубчатым шпателем нанести клей на тыльную сторону камня толщиной около 6 мм. Можно покрывать раствором само основание, но только если вы используете лазерный уровень, иначе гипсовая плитка ляжет неровными рядами.
  • Приложить камень к стене, ориентируясь на разметку, легко прижать и подержать так несколько секунд. Если вы начинаете с нижнего ряда, стоит сперва сделать подпор из ровного бруса.
  • Укладка плитки выполняется от угла к центру стены по той же схеме. Между камнями для выдерживания толщины швов необходимо устанавливать парные крестики.
  • На следующий день можно приступать к заделке швов. Для этого используют гипсовый клей – он схватывается достаточно быстро, так что заглаживать стыки начинают уже через 15-20 минут после нанесения.
  • Еще через четверть часа плитка очищается влажной ветошью или губкой от излишков фуги.
  • Швы нужно окончательно загладить тонкой кисточкой, смачивая ее в воде.
  • Готовую облицовку после полного застывания клея и затирки можно покрасить и покрыть влагозащитным составом, например, интерьерным лаком.
Технология монтажа плитки

Действительно рабочий законный способ экономии.Это нужно знать каждому!

Укладка декоративной плитки под кирпич должна выполняться при температуре в помещении не ниже +10°С. Если вы приклеиваете ее на хорошо впитывающее основание, стоит сперва обработать его грунтовкой. Проблема в том, что гипс и сам забирает много воды из раствора, а когда влага уходит еще и в стену, клеевой состав просто не успевает схватиться, и декор отваливается.

Потребует особой аккуратности и нарезка цельных отливок на доборные элементы. Чтобы плитка под кирпич имела ровные срезы без сколов и трещин, используйте столярное стусло и ножовку по металлу (или УШМ). После этого кромки можно обработать точильным бруском – так получится красивый и ровный край. Выполняя раскрой камней, укладывайте их на сплошное основание, чтобы случайно не сломать. Плитка под камень и кирпич требует особое внимание уделить тем элементам, которые стыкуются на внешних углах. Здесь уже придется подрезать под 45° торцы плиток, в направлении от лицевой к тыльной стороне. Перед приклеиванием обязательно сделайте примерку парных «кирпичиков» – если кромка где-то выглядывает, ее можно сточить наждаком.

Цена монтажа, если это плитка, выполненная под кирпич, составляет всего 600-750 руб/м2. Но чем сложнее условия работы мастера, тем выше будет конечная стоимость. На нее повлияет:

Технология монтажа плитки
  • Плохое состояние стен, которые придется дополнительно выравнивать и готовить под облицовку.
  • Необходимость сделать отверстие под вывод выключателей и розеток.
  • Размеры камней – чем мельче будет декоративная плитка, тем выше цена ее монтажа.
  • Необходимость делать запилы в углах или выкладывать нестандартный рисунок.

Иногда в базовую стоимость монтажа включается грунтовка основания и расшивка швов. В этом случае плитка под кирпич вам обойдется примерно в 1400 руб/м2, но окончательную цену назвать может только сам мастер.

Источники: -plitka-pod-kirpich, -pod-kirpich-gipsovaya-kak-ukladyivat-gipsovuyu-plitku-pod-kirpich,

Технология монтажа плитки
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...