Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Виды герметиков для кузова машин и их правильное использование

К основным техническим и эксплуатационным свойствами герметика-прокладки можно отнести:

ABRO 11-AB

Предназначен для ремонта и замены прокладок, работающих при высокой температуре (до 343°С). Безопасен для автомобилей, имеющих кислородные датчики. Может использоваться для замены почти всех имеющихся в автомобиле прокладок.

  • После высыхания остается гибким.
  • Обладает стойкостью к моторным жидкостям.
  • Преимущества: высокотемпературный, до +343°С.
  • Основные области применения: выпускной коллектор, водяная помпа, выхлопная труба, корпус термостата.

Способ применения:1. Удалите фрагменты старой прокладки и тщательно очистите поверхность.2. Снимите колпачок, проткнуть защитную фольгу и навинтите прилагаемую насадку.3. Отрежьте кончик насадки так, чтобы создать отверстие требуемого размера.4. Нанесите герметик прокладок по периметру на всю сопрягаемую поверхность, формируя слой толщиной 2–3 мм. Оставьте отверстия под крепежные болты.5. Перед сборкой дайте просохнуть 10 минут. Полное высыхание сформированной прокладки происходит за 24 часа.Меры предосторожности: незастывший герметик выделяет пары уксусной кислоты и может вызывать раздражение кожи и глаз. При попадании в глаза промойте водой и обратитесь к врачу. Удалите герметик с кожи сухой салфеткой. Используйте при достаточной вентиляции.Состав: диоксид кремния, дистилляты.

Сфера применения герметиков

Герметик «Абро» предназначен для ремонта, частичной или полной замены любых видов прокладок автомобиля, для заделывания стыков, заполнения швов и вклейки стекол. Он подходит для работы с грузовыми и легковыми транспортными средствами и иной техникой.

При нанесении на поверхности герметик может принимать нужную форму, хорошо переносит сдавливание, растяжение, перемещение. «Абро» не боится воды и масел, автохимии и продуктов нефтепереработки, поэтому идеально подходит в качестве автомобильного средства.

Силиконовые герметики: виды и применение

Герметики представляют собой массы средней плотности, которыми легко заполнить щель, царапину или деформационный шов. Легко, потому что они выдавливаются из пластикового патрона с помощью ручного пистолета.

Силиконовый герметик — это довольно широкий термин, который часто используют, особенно когда речь идет о домашних работах. Большинство людей первая мысль — пойти в местный магазин DIY и купить самый дешевый и подходящего цвета.

Однако на самом деле не существует единого типа силиконового герметика, который можно было бы использовать для всего. Есть много разных типов, которые обладают разной гибкостью, прочностью и сопротивлением. Итак, как вы узнаете, что используете подходящий для работы?

Силиконовый герметик, как правило, классифицируется в зависимости от того, для какой работы он подходит, что делает выбор правильного продукта очень простым.

По своей сути, герметик – это вязко текучее или пастообразное вещество, изготовленное на основе олигомеров или полимеров. Его предназначение гидроизоляция и герметизация. Герметизирующие составы бывают твердеющие после нанесения на рабочую поверхность и не высыхающие.

Применение силиконовых герметиков

Силиконовые герметики используются в самых разных строительных областях из-за их высоких эксплуатационных характеристик, в том числе:

  • УФ стойкость.
  • Термостойкость.
  • Максимальная подвижность (класс 50–100).
  • Обычно более длительный срок службы.
  • Постоянная гибкость с течением времени.
Силиконовые герметики: виды и применение

Герметизация стыков — задача силикона

Важнейшей частью любой ванной комнаты являются соединения в углах и переходах из различных материалов, в том числе в местах установки сантехники. Силиконовые герметики предназначены для заполнения щелей и щелей. Такая отделанная поверхность приобретет большую герметичность, что особенно важно в случае мест, постоянно контактирующих с водой — умывальника, ванны, душевого поддона, унитаза. Вода не может попасть в основание, что защищает нашу ванную комнату от грибка и плесени.

Советы и рекомендации

Перед началом работы, необходимо ознакомиться с советами и рекомендациями от мастеров:

  • Анаэробные герметики наносятся на очищенную поверхность.
  • Если трубы тонкие и хлипкие, не стоит при откручивании прикладывать силу, область склеивания требуется прогреть.
  • Изучить виды используемых материалов по степени воздействия на активность анаэробной полимеризации.
  • При заделывании швов или герметизации деревянных плоскостей, стоит прибегнуть к использованию герметика для дерева теплый шов.
  • Для ускорения процесса полимеризации следует использовать активаторы. Они наносятся распылителем на неактивную плоскость. После просыхания, обеспечивается ускорение процесса отвердевания герметика.
  • Рекомендуем посмотреть видео:

    Плюсы проведения герметизации автомобильного остова

    Давно известно, что машина ходит дольше только у заботливых владельцев. Тех, кого не интересует судьба своей «ласточки», ждут скорое устаревание кузова, проблемы и вытекающее из всего этого продажа.

    Примечание. Если относиться к уходу за автомобилем рачительно, составить план, чтобы не уходило много времени, удастся значительно продлить срок эксплуатации. Не забывайте, что это проверено временем не раз и не два.

    В данном случае речь идет о таком процессе, как герметизация кузова. Что она дает? Это яснее ясного – обеспечивается защита автомобильного остова от преждевременной коррозии. Не секрет, что именно ржавчина становится посмертной одой для большинства отечественных машин и иномарок.

    Рассмотрим преимущества этого мероприятия подробнее. После того, как нанесенный на кузов герметик высохнет, он образует защитный слой. Ни дождевая вода после этого, ни грязь в скрытые полости кузова попадать более не будут, что предотвратит раннюю коррозию, ведь как известно, именно скрытые полости автомобильного остова являются зоной риска номер один.

    Помимо чисто практических результатов, обработка герметиком кузова дает потрясающий визуальный эффект. Автомобильный остов теперь будет смотреться более четче и ровнее с точки зрения геометрии.

    После того как будет проведена герметизация кузова, улучшается в некотором роде и ШВИ. Кроме того, если использовать автогерметики с различными цветами, то можно обрабатывать стыки салона. К примеру, состав можно нанести на зазоры между решетками отопителя и панели приборов. Используя красный и черный герметики, можно получить красивое оформление интерьера.

    Примечание. Помимо чисто декоративной составляющей, обработка герметиком этих частей отопителя даст положительный результат в плане шумоизоляции. Перестанет скрипеть пластик, пропадет скрип панели по всем стыкам.

    К сожалению, обработка герметиком имеет и свои недостатки. В частности, это касается отслоения ЛКП. Только вот с этим мнением согласны не все. Как правило, многое зависит от самого ЛКП: если на заводе краска нанесена недостаточно хорошо, то проблемы возможны. Напротив, если с лако-красочным составом все в порядке, то никаких проблем после проведения герметизации и не возникнет.

    Герметик при желании всегда можно срезать. Удаление состава хотя и муторный процесс, но возможный. Он не представит собой никакой сложности для опытного автомобилиста. Достаточно будет техникой растирки и скатания по кузову удалить весь герметик.

    Как аккуратно нанести жаропрочный герметик

    Чтобы было удобно производить работу по ремонту печи или дымохода с помощью герметика, нужно подготовить некоторые инструменты и материалы.

    Итак, потребуется:

    • Строительный монтажный пистолет или шприц.
    • Резиновый шпатель.
    • Канцелярский нож.
    • Газовая горелка и, соответственно, заправленный баллончик для нее.
    • Герметизирующий состав в картридже.
    • Малярный скотч.
    • Резиновые перчатки.

    В том случае, когда приобретается паста в тюбике, не потребуется строительный шприц, а при использовании термостойкого герметика – не нужно готовить к работе горелку и газовый баллон.

    Герметизация швов между кирпичами требует особой аккуратности

    При нанесении герметика на поверхности, особой аккуратности требует заполнение швов или трещин, тем более, если необходимо сохранить аккуратную внешность кладки, выполненной «под расшивку»

    Для качественного проведения подобных работ целесообразно принять во внимание парочку советов опытных мастеров: .

    Чтобы не испачкать герметиком поверхность кирпичной кладки, разумным решением будет заклеить ее малярным скотчем, оставив только просветы по линии заделываемых швов

    • Чтобы герметик не попал на поверхности кирпича и, а заполнил только трещину или шов, поверхности можно заклеить малярным скотчем нужной ширины. Скотч приклеивается по линии шва, затем зазор заполняется герметизирующей пастой, примерно на один сантиметр в глубину.  При необходимости, герметик разравнивается резиновым шпателем и можно не бояться, что темный состав испачкает поверхность стены. После схватывания пасты, скотч снимается. Этот способ позволит сохранить швы в своей первоначальной ширине и не испортить темной пастой аккуратный облик кирпичной кладки.

    Носик тубы обрезают так, чтобы отверстие получилось немного скошенным, а его диаметр – несколько меньше ширины заделываемых швов

    • Можно решить эту проблему и по-другому, без использования скотча. Для этого при подготовке тубы к работе не стоит сразу срезать её носик по максимуму. Кроме этого, срез нужно сделать под небольшим углом и так, чтобы отверстие было по размеру на 2÷3 мм меньше ширины шва — это поможет контролировать количество выдавливаемого герметика. Правда,  при таком подходе остается риск случайного попадания состава на поверхность кирпича, так что однозначно использование скотча – оптимальное решение.

    Приняв во внимание указанные рекомендации, можно переходить непосредственно к процессу нанесения герметизирующего состава. Работы производятся в следующем порядке:

    • Первым шагом с помощью острого ножа с картриджа срезается герметичный колпачок, закрывающий тубу.

    Этот колпачок срезается полностью, на всю его ширину

    • Далее, на него накручивается носик, который уже обрезается так, как было рекомендовано выше
    • Следующим шагом туба устанавливается в монтажный пистолет, который готовится к работе в соответствии с особенностью его конструкции.

    В работе с монтажным пистолетом необходимо опираться на инструкцию по его применению – здесь могут быть различия

    • Далее, перед тем, как нанести герметик в шов, трещину или просвет между кирпичом и чугунной деталью, поверхность нужно тщательно подготовить:

    — Очистить от пыли и грязи.

    — Слишком гладкую поверхность нужно обработать наждачной бумагой для повышения адгезии, а затем снова очистить.

    — После этого поверхности обезжиривают и полностью просушивают. Чтобы ускорить этот этап работы, можно использовать для сушки строительный фен.

    Заполнение шва между кирпичами жаростойким герметиком

    • Когда поверхность будет сухой, можно приступать к заполнению зазора герметизирующей смесью.
    • Далее, если для герметизации использовалась жаростойкая паста, то ее оставляют сохнуть на некоторое время. На упаковке обычно указывается точная продолжительность периода просушки герметика до возможности начала следующего этапа работ. Обычно этот срок — около суток.

    После оговоренного инструкций отвердевания состава, его рекомендуется обжечь пламенем газовой горелки

    • Завершающим шагом идет обжиг отвердевшего слоя герметика с помощью портативной газовой горелки. После проведения такой обработки, материал в ходе эксплуатации будет способен выдерживать температуру до 1500 градусов.

    Безусловно, для примера был показан только один из предлагаемых в продаже герметиков. Для других составов возможны некоторые отличия в технологии нанесения. В любом случае, необходимо внимательно изучать инструкцию, прикладываемую производителем.

    Обзор популярных торговых марок ↑

    На рынке сегодня представлен достаточно обширный ассортимент герметизирующей продукции под различными торговыми марками. Каждой из них присущи свои технические особенности и преимущества, да и ценовая политика имеет весьма существенные отличия. Наибольшим спросом у потребителя пользуются герметики для дымоходов и печей таких производителей:

    1. Soudal – бельгийский бренд, предлагающий герметик для высоких температур наивысшего качества с отличными эксплуатационными параметрами, высокой надежностью и длительным сроком использования. Ценовая политика на уровне чуть выше среднего.
    2. Penosil – продукция из Эстонии, характеризующаяся оптимальным соотношением стоимости и качества. Особо популярны такие герметики среди профессиональных мастеров и строителей.
    3. Titan – качественный продукт, представленный на отечественном рынке польским производителем. Высокотемпературные герметики этой торговой марки особо ценятся среди обычных потребителей не только за доступную цену, но и простоту применения.
    Обзор популярных торговых марок ↑

    Разнообразие выбора для различных условий использования

    Термостойкий герметик позволяет существенно продлить срок эффективной эксплуатации дымоходной системы печи или камина. В зависимости от условий применения можно использовать различные виды средств, ну а при любых сомнениях выбор и нанесение, стоит доверить профессионалам. Это сократит сроки проведения работ, да и качество их будет несоизмеримо выше, нежели при собственноручной герметизации.

    1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
    Загрузка...