Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Водосточные трубы от производителя — купить в Москве по выгодной цене!

Схема устройства кровельной воронки-водостока.

Материал для элементов водостока

На данный момент промышленность выпускает множество конфигураций водостоков, которые отличаются между собой по форме желобов, по материалу и так далее. Самыми простыми и дешевыми являются водосточные системы, элементы которых выполнены из обычной оцинкованной стали. Такие водостоки применяются при устройстве водоотводящей системы в многоэтажных домах. Нередко можно видеть их и на частных жилых домах.

Схема монтажа воронки водостока.

В качестве материала для изготовления элементов водосточных систем может использоваться и пластик, который также сейчас входит в моду. На отдельных домах можно встретить водостоки, выполненные из меди. Конечно, такая система стоит не малых денег, поэтому позволить ее себе может не каждый. Очень часто ее не могут сделать по одной простой причине – нет гармонии со всем остальным фасадом. Медный желоб и стояк отлично подойдут под медную крышу, но очень некрасиво будут смотреться на фоне металлической черепицы. В большинстве случаев в частных домах применяются элементы, выкрашенные в какой-либо цвет или покрытые слоем полимера.

Что касается материала, то медь будет самым лучшим вариантом с точки зрения надежности и долговечности. Рассматривая более дешевые варианты, такие как сталь и пластик, нужно учитывать много факторов. Например, для внутреннего водостока отлично подойдут и пластиковые элементы, и металлические, а вот для внешнего лучше всего применять металлические, так как сталь в меньшей степени подвержена воздействию низких температур. Выбор материала зависит и от кровельного покрытия. Например, для гибкой черепицы отлично подойдут ПВХ-элементы, а вот для обычного шифера – металлические.

Узлы и системы канализации, подлежащие тестированию

Вся канализационная система в каждом здании подразделяется на внутреннюю сеть отведения стоков и наружную канализацию. Внутренняя канализационная разводка включает в себя такие узлы, подлежащие проверке:

  • сантехнические приборы и места их соединения с отводящими патрубками;
  • локальные участки горизонтального трубопровода с впадающими в него трубами от приборов сантехники;
  • стояки канализации;
  • выходящая труба.

В наружной части канализационной системы подвергаются испытаниям на герметичность участки трубопровода (между очистительным, вспомогательным оборудованием), а также:

  • работоспособность колодцев, герметичность и уклон трубопровода;
  • состояние очистных или накопительных сооружений (резервуаров);
  • ливневая канализация.

Акт испытания наружной канализации на пролив: образец

  • Порядок приемки работ
  • Специфика составления акта испытаний
  • Скачать образец

Во время испытания наружной канализации методом пролива составляется такой же документ, как и во время проверки внутренней сточной системы. Форма самого акта не является формой строгой отчетности и может быть составлена заказчиком, исполнителем или субподрядной организацией.

Также, во время проведения опытов над системой наружного стока воды может быть использована одна из форм СНиП , которая является общей формой документа приемки выполненных работ при устройстве или ремонте отвода стоков.

Порядок приемки работ

При приемке подобных работ в первую очередь проводятся сами испытания, которые могут быть:

  • Гидравлическими – им подвергаются только безнапорные системы стока, будь то трубопроводы сточных вод или ливневая канализация. проверка проводятся на участках между колодцами путем заполнения системы технической водой. Испытания проводятся в два этапа – проверка труб и соединений до засыпки грунта и проверка производительности всей канализации после засыпки грунта. Испытания проводятся путем подачи воды в колодцы или приемные решетки в течение 30 минут, в процессе их проведения замеряется производительность системы и контролируется герметичность швов и соединений. Также могут производиться тесты на способность труб и соединений выдерживать максимально допустимое давление во всем стоке.
  • Пневматическими – во время таких испытаний проверяется способность сточной системы выдерживать расчетное давление, согласно ГОСТов или проектной документации. Для подобного рада исследований привлекаются специализированные организации, обладающие необходимым оборудованием и лицензиями, сам процесс включает в себя проверку давления в системе или на отдельных ее участках при подаче воздуха под давлением.

Если во время опытов вся система выдержала нормативные показатели СНИП , то составляется акт приемки произведенных работ, в противном случае составляется дефектная ведомость и акт устранения неполадок водостока.

При периодическом контроле на предприятиях, имеющих трубопроводы хозяйственно-питьевого назначения также проводятся испытания наружных систем слива во время дезинфекции или обработке специальными реагентами.

Специфика составления акта испытаний

Независимо от типа и метода проверки документ должен содержать в себе следующие пункты:

Шапка документа, где должны быть указаны дата составления и город, в котором составляется и подписывается документ. Указание города является обязательным, так как подписание акта может происходить за пределами населенного пункта, где производился монтаж или ремонт системы стока воды.

Также в этой части документа должны быть указаны название организаций и полное имя руководителей, как в уставе организаций, производивших контроль, испытание и технический или авторский надзор за ходом выполнения работ.

Также в этом пункте должны быть сноски на проектные отметки и координаты сточной системы, согласно генерального плана или специальных разделов проекта строительства.

Образец заполнения шапки документа

После шапки документа идет выписка из технических условий, согласно которым производились опыты. Этот раздел содержит формулы расчета, перечень необходимого испытательного оборудования, условия и порядок проведения работ.

При заполнении этого пункта применяются данные, снятые с измерительных приборов во время исследований. Если сам акт данного раздела не содержит, то должна быть ссылка на протокол испытаний, в котором подробно описывается процесс и производятся все расчеты. Все результаты могут быть сведены для удобства в единую таблицу.

Образец заполнения раздела замеров и расчетов

Последним пунктом заполняется решение комиссии, где указывается результат проведения испытаний и вывод о готовности приемки сливной системы в эксплуатацию. В случае несоответствия указывается причина и даются ссылки на дефектные ведомости и акты на исправление и доработку.

В случае, когда трубопровод прошел все испытания, указываются полные данные всех членов приемочной комиссии и их подписи, после чего данный документ становится основанием для составления акта разногласий или ведомости выполненных работ, согласно заключения экспертной комиссии.

Важным условием составления данного документа является процедура наделения полномочиями членов комиссии, для чего должны быть созданы необходимые приказы руководителей. Также немаловажным являются аттестационные документы всех членов данной комиссии, подтверждающие квалификацию участников проводить исследования или контролировать ход их проведения.

Скачать образец

Образец акта испытания наружной канализации (.doc)

Составляющие элементы ливневой канализации

Система ливневой канализации состоит из следующих составляющих:

Основные элементы ливневой канализации

  • водосточных труб;
  • дождеприемников;
  • фильтров;
  • смотровых колодцев;
  • коллектора.

При расчете ливневой канализации определить диаметр водосточных труб можно согласно формулам раздела СП с использованием коэффициентов, зависящих от определенных местных условий, а также уложенного материала. В основном ограничиваются трубами диаметром 105–110 мм.

Дождеприемники размещают в местах концентрации сточных вод: в месте расположения кровельного водостока, под умывальником, рядом с поливочным краном.

Фильтры необходимо устанавливать на всех приемных колодцах и не только. После попадания в дождеприемники вода должна проходить сквозь фильтр или пескоуловитель, установленный на внутренней поверхности, а затем отводиться в коллекторный колодец. Без системы фильтрации система отвода сточных вод просто не сможет долго работать.

Типы соединительных узлов

Металлические и пластиковые конструкции собирают двумя способами:

  • на уплотнителях;
  • с помощью клея.

Уплотнительные прокладки из EPDM-каучука или модифицированной резины обеспечивают достаточную герметичность соединений. При использовании качественных материалов срок эксплуатации достигает десятилетий. Дешевые аналоги после нескольких циклов замерзания-оттаивания и нагрева на солнце теряют эластичность. В результате возникают протечки. Требуется демонтаж желобов или водосточных труб с заменой прокладок.

Стыкование желобов с помощью соединителя на прокладках

Классификация системы внутреннего отвода воды

Основное разделение происходит за счет способа сбора воды с плоской поверхности:

  1. Самотечная. Наиболее экономичный, но при этой и малоэффективный вариант. Используемая простая воронка предполагает естественный уход воды за счет наклона крыши. Такой способ требует точного расчета, чтобы избежать подтопления в сильный ливень. Хотя гарантию полного осушения даже тщательный просчет дать не может.
  2. Сифонная. В данном методе уже подключены физические законы перепада давления. Воронки подбираются более современного типа со стабилизаторами потока. То есть весь стояк предполагает полное заполнение водой, а при падении уровня вокруг воронки создается зона пониженного давления. Попадая в разряженную область, вода попросту засасывается внутрь. Немалым преимуществом стоит выделить высокую скорость потока, проходящего по стояку, попутно унося возможные засоры.

Важный наружный элемент всей системы – воронка, имеет свои разновидности:

  • по конструкции: плоская и колпаковая;
  • по материалу изготовления: медная, бюджетная пластиковая, нержавеющая сталь;
  • по размерам: согласно диаметру сечения отводящей трубы (точно подобранный размер во многом предопределяет герметичность соединения);
  • по дополнительному оснащению: подогреваемые, с защитными барьерами, со стабилизаторами.

По материалу водосливной трубы:

  1. ПВХ – отличное экономичное решение для небольших зданий с малым потоком воды. Они долговечны и имеют достаточное надежное и простое соединение.
  2. Металлические. В основном выбирается металл, способный долгое время сохранять устойчивость к постоянному воздействию влаги. Это нержавеющая сталь и алюминий. Главный недостаток такого сырья — необходимость качественной шумоизоляции.
  3. Чугунные. Трубы, уходящие постепенно в прошлое из-за своей тяжести.
  4. Медные. Редко используемое сырье за счет высокой стоимости. Главным преимуществом является устойчивость к кислотным дождям промышленной зоны.
  5. Асбестоцементные. Имеют массу преимуществ, среди них безопасность, долговечность и более низкая стоимость по сравнению с металлическим аналогом.

Акт испытания наружной канализации на пролив: образец

  • Порядок приемки работ
  • Специфика составления акта испытаний
  • Скачать образец

Во время испытания наружной канализации методом пролива составляется такой же документ, как и во время проверки внутренней сточной системы. Форма самого акта не является формой строгой отчетности и может быть составлена заказчиком, исполнителем или субподрядной организацией.

Также, во время проведения опытов над системой наружного стока воды может быть использована одна из форм СНиП , которая является общей формой документа приемки выполненных работ при устройстве или ремонте отвода стоков.

Порядок приемки работ

При приемке подобных работ в первую очередь проводятся сами испытания, которые могут быть:

  • Гидравлическими – им подвергаются только безнапорные системы стока, будь то трубопроводы сточных вод или ливневая канализация. проверка проводятся на участках между колодцами путем заполнения системы технической водой. Испытания проводятся в два этапа – проверка труб и соединений до засыпки грунта и проверка производительности всей канализации после засыпки грунта. Испытания проводятся путем подачи воды в колодцы или приемные решетки в течение 30 минут, в процессе их проведения замеряется производительность системы и контролируется герметичность швов и соединений. Также могут производиться тесты на способность труб и соединений выдерживать максимально допустимое давление во всем стоке.
  • Пневматическими – во время таких испытаний проверяется способность сточной системы выдерживать расчетное давление, согласно ГОСТов или проектной документации. Для подобного рада исследований привлекаются специализированные организации, обладающие необходимым оборудованием и лицензиями, сам процесс включает в себя проверку давления в системе или на отдельных ее участках при подаче воздуха под давлением.

Если во время опытов вся система выдержала нормативные показатели СНИП , то составляется акт приемки произведенных работ, в противном случае составляется дефектная ведомость и акт устранения неполадок водостока.

При периодическом контроле на предприятиях, имеющих трубопроводы хозяйственно-питьевого назначения также проводятся испытания наружных систем слива во время дезинфекции или обработке специальными реагентами.

Специфика составления акта испытаний

Независимо от типа и метода проверки документ должен содержать в себе следующие пункты:

Шапка документа, где должны быть указаны дата составления и город, в котором составляется и подписывается документ. Указание города является обязательным, так как подписание акта может происходить за пределами населенного пункта, где производился монтаж или ремонт системы стока воды.

Акт испытания наружной канализации на пролив: образец

Также в этой части документа должны быть указаны название организаций и полное имя руководителей, как в уставе организаций, производивших контроль, испытание и технический или авторский надзор за ходом выполнения работ.

Также в этом пункте должны быть сноски на проектные отметки и координаты сточной системы, согласно генерального плана или специальных разделов проекта строительства.

Образец заполнения шапки документа

После шапки документа идет выписка из технических условий, согласно которым производились опыты. Этот раздел содержит формулы расчета, перечень необходимого испытательного оборудования, условия и порядок проведения работ.

При заполнении этого пункта применяются данные, снятые с измерительных приборов во время исследований. Если сам акт данного раздела не содержит, то должна быть ссылка на протокол испытаний, в котором подробно описывается процесс и производятся все расчеты. Все результаты могут быть сведены для удобства в единую таблицу.

Образец заполнения раздела замеров и расчетов

Последним пунктом заполняется решение комиссии, где указывается результат проведения испытаний и вывод о готовности приемки сливной системы в эксплуатацию. В случае несоответствия указывается причина и даются ссылки на дефектные ведомости и акты на исправление и доработку.

В случае, когда трубопровод прошел все испытания, указываются полные данные всех членов приемочной комиссии и их подписи, после чего данный документ становится основанием для составления акта разногласий или ведомости выполненных работ, согласно заключения экспертной комиссии.

Важным условием составления данного документа является процедура наделения полномочиями членов комиссии, для чего должны быть созданы необходимые приказы руководителей. Также немаловажным являются аттестационные документы всех членов данной комиссии, подтверждающие квалификацию участников проводить исследования или контролировать ход их проведения.

Скачать образец

Образец акта испытания наружной канализации (.doc)

Системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения

20. Внутренние водостоки

20.1. Внутренние водостоки должны обеспечивать отвод дождевых и талых вод с кровель зданий.

Примечание. При устройстве внутренних водостоков в неотапливаемых зданиях следует предусматривать мероприятия, обеспечивающие положительную температуру в трубопроводах и водосточных воронках при отрицательной температуре наружного воздуха (электрообогрев, обогрев с помощью пара и т.д.). Целесообразность устройства обогреваемых внутренних водостоков следует обосновать технико-экономическим расчетом.

20.2. Воду из систем внутренних водостоков следует отводить в наружные сети дождевой или общесплавной канализации.

Примечания: 1. При обосновании допускается предусматривать отвод воды из системы внутренних водостоков в систему производственной канализации незагрязненных или повторно используемых сточных вод.

2. Не допускается отвод воды из внутренних водостоков в бытовую канализацию и присоединение к системе внутренних водостоков санитарных приборов.

20.3. При отсутствии дождевой канализации выпуск дождевых вод из внутренних водостоков следует принимать открыто в лотки около здания (открытый выпуск); при этом следует предусматривать мероприятия, исключающие размыв поверхности земли около здания.

Примечание. При устройстве открытого выпуска на стояке внутри здания следует предусматривать гидравлический затвор с отводом талых вод в зимний период года в бытовую канализацию.

20.4. На плоской кровле здания и в одной ендове необходимо устанавливать не менее двух водосточных воронок.

Водосточные воронки на кровле следует размещать с учетом ее рельефа, допускаемой площади водосбора на одну воронку и конструкции здания.

Максимальное расстояние между водосточными воронками при любых видах кровли не должно превышать 48 м.

Примечание. На плоских кровлях жилых и общественных зданий допускается устанавливать по одной водосточной воронке на каждую секцию.

20.5. Присоединение к одному стояку воронок, расположенных на разных уровнях, допускается в случаях, когда общий расчетный расход по стояку не превышает величин, приведенных в табл. 10.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...