Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Всё о вязаном крючком и спицами Пэчворке: обновляем интерьер и гардероб!

Говорят, что лоскутное шитьё появилось в кризис. Именно кризис заставлял женщин переделывать старые вещи, давая им новую жизнь. Техника и идея подбора одинаковых лоскутков с геометрическим рисунком берёт своё начало с народного творчества, кустарных ремёсел. Неслучайно лоскутное шитьё называют ещё лоскутной мозаикой, вглядитесь в эту красивую технику — она действительно напоминает мозаику.

Крэйзи-пэчворк

Crazy Patchwork переводится с английского как сумасшедший лоскуток. Этот вид лоскутного шитья характеризуется использованием фигур неправильной произвольной формы, а также нестандартных аппликаций и кривых полос. Швы здесь замаскированы вышивкой, кружевом, лентами или тесьмой. Также такие изделия могут быть украшены бисером, бусинами, металлическими подвесками, пуговицами и т. д. Лоскутное шитье крэйзи обычно используется, когда выполняют декоративные панно, подушки и покрывала, одежду и сумочки.

История лоскутного шитья

Раскопки и письменные исторические источники свидетельствуют, что человек с древних времен использовал ткани. Он мог добывать и перерабатывать природные волокна, создавая текстильные материалы. При работе с таким сырьем, после получения готового изделия, всегда остаются обрезки. Возникла необходимость их использовать, поэтому лоскутное шитье, в определенном его виде, появилось у многих народов мира.

Ткань отличается своей недолговечностью. Возникновение текстильной мозаики имеет условное определение. Однако, Англия – родина данной техники. Признана за то, что здесь лоскутное шитье вылилось в отдельный класс декоративного искусства, развитие которого началось с начала 18-го века. Отсюда происходит и терминология – пэчворк. Дословно означает следующее: work – работа, patch – заплатка.

Возникновение пэчворка связано с принятым законом от 1721 года, которым руководство Англии поддержало местных производителей шерсти, запретив ввоз и продажу изделий из ситца. В результате в стране выросли цены на данный продукт. Ввиду дефицита ярких цветов, умелые хозяйки начали нашивать лоскуты ситца на шерстяные полотна.

Сборка лоскутного полотна.

Раскладываем вырезанные треугольники согласно схеме, прямоугольники (их мы пока еще не раскроили) просто пропускаем. Берем пару треугольников, составляющих один квадрат, складываем их лицевыми сторонами друг к другу и прострачиваем по диагонали.

Складываем сшитые квадраты друг на друга в той же последовательности.

Заглаживаем шов на сторону темной ткани.

Отрезаем треугольнички.

После того, как все квадраты сшиты из треугольников и отглажены, можно приступить к раскрою целых квадратов. Для этого измеряем сторону получившегося квадрата. У меня она получилась равна 8 см. Раскраиваем из ткани 16 целых квадратов: из ткани А — 8 квадратов, из ткани С — 2 квадрата, из ткани D — 6.

Сшиваем полотно из квадратов. Один из способов сборки полотна из квадратов рассмотрен в мастер-классе: Грелка на чайник в технике Пэчворк.

Изнаночная сторона после отпаривания утюгом выглядит так:

Пэчворк подушка и схемы блоков

Вот такую интересную подушку в технике лоскутного шитья можно сделать своими руками при помощи нашего мастер-класса. Кошку можно сделать из одинаковых или разных блоков, схемы блоков прилагаются. Такую подушку делают в лоскутной технике. Если подушка имеет ещё и простёжку – это называется квилтинг. К технике квилтинг (стёжка) мы ещё вернёмся.

Такая оригинальная наволочка состоит из основной ткани и 10 разноцветных блоков. Используйте разные лоскуты любой хлопковой ткани. В итоге у нас получается наволочка размером примерно 50/50 см.

Для работы понадобится:

  1. Большие ножницы или специальный нож для кроя.
  2. Стол для раскроя.
  3. Мел или кусочек мыла.
  4. Булавки и игла.
  5. Ткань для фона 52/52 см
  6. Ткани для лоскутков.
  7. Швейная машина или ручное шитьё.

Сочетаем различные по цвету и рисунку ткани. Один блок нашей работы будет по размеру 15,5/15,5 см. С припуском на швы получается 16,5/16,5 см.

Сделайте картонный шаблон блока. Мордочка кошки (на схеме обозначена буквой А) может быть из одного лоскута или из нескольких мелких полосок ткани. После раскроя у нас получилось:

Лоскутные отрезки для ушек и мордочки:

  • Лоскут для мордочки А – 1 штука, размер 10/11,5 см.
  • Лоскут для ушек В – 2 штуки, размер 5/5 см.

Лоскутные отрезки для фона:

  • Лоскут С – 1 штука, 5/11,5 см.
  • Лоскут D – 2 штуки, 4/4 см.
  • Лоскут Е – 2 штуки, 4/14 см.
  • Лоскут F – 2 штуки, 2,5/16,5 см.

Приступаем к работе:

Расположим лоскуты B над фоновым лоскутом С, совместив их так, как показано на схеме. Сшиваем лоскуты В и C. Обрезаем лишнюю ткань и оставляем швы для того, чтобы дошить часть с ушками. Далее, мы делаем мордочку: располагаем фоновые лоскуты D поверх лоскута А. Совмещаем лоскуты D и А и сшиваем их. Обрезаем лишнюю ткань и оставляем открытыми швы. Далее, заканчиваем блок: верхнюю часть ВС сшиваем с частью АD.

Пришиваем фоновые лоскуты Е слева и справа. Затем пришиваем фоновые лоскуты F сверху и снизу. Вот и готов наш блок. То есть весь наш рисунок состоит из 10 блоков, один из которых мы сделали. Кроме блоков, нужно выкроить: 2 шт. фоновые полосы сверху и снизу 6/54 см, 2 шт фоновой полосы по 4/54 см, 4 шт. по 9,5/14 см — крайние боковые, 7 шт. по 4/14 см (узкие полосы между блоками).

Схемы блоков для подушки

Можно сделать подушку с разными вариантами мордочки кошки. На схемах показан раскрой ткани.

Идеи для лоскутного шитья

Лоскутная мозаика позволяет облагородить практически любые предметы интерьера, применяется в создании декоративных вещей, служит в качестве аппликации. Даже в истории были случаи, когда она применялась на официальном уровне в армии, где использовали помпоны на головных уборах солдат.

Рассмотрим, что можно сделать, используя пэчворк:

  • украсить обои картинами, созданными путем кинусайга;
  • повесить шторы ручного изготовления;
  • накрыть мебельный ряд скатертью, салфеткой;
  • застелить постель оригинальным бельем;
  • положить на пол вязаный коврик;
  • уложить плитку в стиле пэчворк.

Мастер-классы по пэчворкингу для начинающих рукодельниц со схемами

Новичкам, которые только осваивают азы лоскутного шитья, очень сложно влиться в работу и выполнять какие-то фрагменты с большой скоростью. Чтобы быстрее войти во вкус и получить элементарные навыки создания домашних шедевров, наша редакция рекомендует изучить несколько полезных матер-классов.

Пэчворкинг своими руками для начинающих: изготовление осеннего листа с готовой схемы

Для того, чтобы подготовиться к работе и не пропустить ни одного шага из видео, следует заранее подготовить материал. Для пошива полотна вам понадобится:

  • 2 белых квадрата со стороной 6,5 см;
  • 4 белых квадрата со стороной 5 см;
  • 3 прямоугольника — 5×9 см;
  • 1 квадрат, имеющий сторону 6,5 см;
  • 1 прямоугольник — 2×9 см.

Изделия будут выполняться из цветной ткани, поэтому можно не ограничивать себя в фантазии и подбирать интересную палитру в технике шитья из лоскутков для начинающих. Тем не менее, чтобы узор получился естественным, лучше отдавать предпочтение именно осенним тонам. Далее всё делаем по инструкции.

  1. Берём три белых квадрата и проводим по ним диагональ у двух деталей в правый верхний угол, а у одной в правый нижний угол.
  2. Затем берём прямоугольники и прикладываем их к квадратам.
  3. Кладём совмещённые детали под иглу швейной машины и строго по черте выполняем строчку.
  4. Затем берём белый и цветной квадраты одинакового размера. На белом делаем линию диагонали.
  5. Прострачиваем по обеим сторонам линии на расстоянии 6 мм.
  6. У нас остался один белый квадрат. Его необходимо разрезать по диагонали.
  7. Тонкую полоску ткани вшиваем между двумя частями квадрата.
  8. Все совмещённые детали отрезаем на концах с той стороны, где есть белый квадрат. Одну деталь отрезаем именно по диагонали.
  9. Квадрат с черенком разрезаем по краям так, чтобы он получил размер два дюйма. Все квадраты должны получиться одинакового размера.
  10. Выкладываем все детали и сшиваем их между собой. В результате, мы получаем блок «Кленовый лист».

Если сделать множество таких листьев, то можно создать целую дорожку или коврик.

Мастер-класс лоскутного шитья со схемой розы

Чтобы вас ни вдохновляло на творчество: настроение, воспоминания или погода, к нему необходимо подойти очень ответственно. Почему бы не попробовать свои силы в таком стильном направлении, как пэчворкинг, воспользовавшись следующим мастер-классом, представленном в видеоролике.

Разновидности вязаного пэчворка

Вязание в технике пэчворк включает два основных вида: вязание крючком и вязание спицами. Поговорим о них подробнее.

Пэчворк крючком

Для одного изделия, например, пледа, все квадраты вяжутся по одной и той же схеме.  Чтобы не было очень скучно вязать этот мотив в 20-й раз, можно «поиграть»  с расцветками пряжи:

Также вяжут пятиугольники, шестиугольники, ромбы, круглые, треугольные и прямоугольные мотивы.

Как вязать шестиугольный мотив «Подсолнух» показывает Nina Spica:

Пятиугольный мотив вяжет Inna Ushakova:

Треугольный мотив вяжется по той же технологии, что и «Бабушкин квадрат»:

Все эти мотивы можно комбинировать между собой:

Разнообразие узоров безгранично! Наиболее популярными являются бабушкин квадрат, африканский цветок и мотивы с различными объёмными цветами.

Схема вязания крючком мотива «Бабушкин квадрат»

«Бабушкин квадрат» может быть и таким, как в видео Anna Andrienko:

Схема вязания крючком мотива «Африканский цветок»

Подробный мастер-класс по вязанию этого мотива от Екатерины Князевой:

Узор «Африканский цветок» на сиденье стула

Несколько схем вязания крючком мотивов с объемными цветами:

Сумка из мотивов с объёмным цветком

к оглавлению ↑

Пэчворк спицами

Пэчворк спицами чаще всего вяжется из квадратных мотивов, реже — треугольных.

Вязаный квадрат спицами в технике Пэчворк от Svetlana Tim выглядит так:

Другим способом вяжет квадрат спицами Юлия Сухинина:

Начиная с самой простой платочной вязки, постепенно можно переходить к разнообразными мотивами с объёмным рельефным узором.

Рукодельницы щедро делятся своим мастерством и снимают для нас прекрасные видео-уроки!

Объёмный цветок в квадрате для пледа от Svetlana Tim:

Из повторяющихся мотивов или совершенно разных узоров получаются вот такие интересные изделия в технике Пэчворк:

к оглавлению ↑

Комбинированный пэчворк

Разновидности вязаного пэчворка

Некоторые мастерицы создают изделия с использованием сразу и крючка и спиц, а также одновременно из разных видов пряжи.

к оглавлению ↑

Полезные ресурсы по пэчворку

  • Сайт о рукоделии, в разделе «Пэчворк» вы найдёте пошаговые инструкции и идеи для поделок.
  • Рай для рукодельниц. Огромное количество мастер-классов, несложных инструкций, идей и техник лоскутного шитья от разных мастеров.
  • Интернет-журнал по рукоделию. В рубрике «Пэчворк» есть пошаговые мастер-классы по лоскутному шитью в различных техниках.
  • Уроки и полезные статьи о пэчворке.
  • I love patchwork. Здесь вы найдёте мастер-классы, идеи и секреты пэчворка, интервью с мастерами лоскутного шитья.
  • Лоскутная мелодия. Лёгкие видеоуроки, подробные разборы блоков.
  • Мой лоскут. Канал с мастер-классами и описанием пошива разных схем пэчворка.
  • Академия лоскутного шитья. Очень много интересных авторских уроков по лоскутному шитью для новичков и продвинутых мастеров.
  • Mein Haus. Азы и хитрости пэчворка для начинающих, идеи блоков, мастер-классы по шитью предметов декора.
  • Aurora Sew. Канал с видеоинструкциями по шитью на швейной машинке, обзорами инструментов для пэчворка и полезными советами.
  • MyQuilt Пэчворк, квилтинг, лоскутное шитьё. Группа «ВКонтакте», где публикуют схемы лоскутного шитья, видеоуроки, маленькие хитрости, обзоры инструментов и швейных машин.
  • LoskutBox — пэчворк, лоскутное шитьё и квилтинг. Ещё одно сообщество «ВКонтакте». Тут можно посмотреть работы других участников, почерпнуть новые идеи, найти интересные схемы и блоки для поделок.

Лоскутное покрывало

Давно заглядывались в магазинах на красивые образцы покрывал, выполненные из лоскутков ткани различного цвета и рисунка, но кусалась цена?

Вы любите шить, а дома накопилось много остатков тканей разных цветов?

Тогда Вашу мечту о красивом лоскутном одеяле Вы можете воплотить в жизнь своими руками. А поможет вам в этом пэчворк.

Описание стиля

Patchwork

Слово пэчворк в переводе с английского языка означает изделие из разноцветных лоскутков.

Изначально вещи шились из остатков тканей из экономических соображений. Затем это переросло в процесс создания уникальных, необычных изделий.

Пэчворк – это очень тяжелая и кропотливая работа, заслуживающая уважение и восхищение.

Порой мастерицы создают просто произведения искусства, состоящие из множества маленьких кусочков.

Это и подушки, и салфетки, и необычайной красоты покрывала и детские одеяла.

Для работы вам потребуется:

  • Швейная машинка.
  • Лоскутки ткани.
  • Ткань для обратной стороны(примерно 1,5 метра на 2,20).
  • Иголки и булавки.
  • Нитки в цвет ткани.
  • Хорошо заточенные ножницы.

Ткань для лоскутков можно брать любой фактуры, но обязательно с одинаковой плотностью и толщиной.

Цвета Вы также выбираете по своему вкусу, но не больше 6-7 разных цветов.

  • Также опытные рукодельницы в мастер-классах советуют один цвет брать как основной, а остальные кусочки должны гармонично с ним сочетаться.

Пэчворк состоит из 3 основных этапов:

Подбор кусочков ткани

Посмотрите дома остатки тканей, отсортируйте их по материалам и цвету.

Подготовка лоскутков для будущего покрывала

Либо докупите в магазине те ткани, из которых бы Вы хотели сделать покрывало.

Создание эскиза

На втором этапе рукодельницы придумывают рисунок, который в итоге хотят получить на готовом изделии, или подбирают уже готовые схемы.

Сшивание лоскутков

Последний этап – непосредственное собирание кусочков воедино для получения цельного полотна.

Также, для обратной стороны изделия потребуется цельный кусок ткани, и прокладываемый между верхней и нижней стороной слой синтепона для придания подушке или одеялу формы и объема.

Подбор кусочков (лоскутков)

Существуют различные техники сшивания кусочков, от соединения квадратов, одинаковых по размеру, до выкладывания сложного рисунка из геометрических фигур различных форм и размеров(треугольников, квадратов и прочих)

В результате получаются уникальные работы, все зависит от Ваших навыков, имеющейся ткани и фантазии.

Виды пэчворка по способу сшивания элементов:

  • «Быстрые квадраты» – в её основе используются сборные квадратные блоки разных цветов.
  • «Акварель» на основе подбора необходимой цветовой гаммы.

  • «Полоска к полоске» – соединение разноцветных полосок ткани различной длины под разным углом.
  • «Бревенчатая изба» – полоски идут вокруг квадрата по спирали.

  • «Волшебные треугольники» – техника составления сложных фигур из исходных треугольных лоскутков.
  • «Шахматка» – лоскутки располагают в шахматном порядке.

  • «Русский квадрат» – многоярусный рисунок из квадрата в центре, треугольников и полос.
  • «Соты» – исходные кусочки ткани имеют форму шестиугольника.
Лоскутное покрывало

Для создания лоскутного покрывала для начинающих мастериц советуют брать несложные схемы рисунков и лоскутки в форме квадратов одинакового размера, например 23 на 23 сантиметров.

ШАГ 1 Разложите на полу кусочки в правильном порядке как на лоскутки согласно задуманной схеме.

ШАГ 2 Возьмите первые два лоскутка, сложите лицевыми сторонами друг к другу и сшивайте с небольшим припуском в пол сантиметра. ШАГ 3 Затем сшейте на машинке еще 2 пары кусочков.

Потом соедините их в ленту из 6 квадратов, длинной 160 лоскутков

Подобным образом делаем 11 лент, тщательно разутюживая припуски.

ШАГ 4 Затем возьмите 2 полосы рисунком друг к другу, сколите их булавками с припуском в 1,5 сантиметра и сшивайте.

Таким же образом соединяют и остальные полосы, в итоге получается полотно 160 на 220 сантиметров.

ШАГ 5 Следующий этап – подшивание синтепона.

Он берется чуть большего размера, чем получившееся полотно из лоскутков.

Подшивание синтепона

Синтепон выкладывают на изнаночную часть полотна и прошивают на машинке по прежним швам, соединяющим квадраты и полосы.

ШАГ 6 Последним этапом является соединение верхней части с синтепоном и нижней части всех слоев

Лоскутную часть покрывала подворачиваем вниз на 1-1,5 см, и сшиваем на машинке с низом.

Готовое изделие

В итоге получается красивое, покрывало ручной работы, единственное в своем экземпляре.

Полотно готового покрывала

Из джинсовых лоскутков

А если в вашем доме в большом количестве без дела лежат старые джинсы и рубашки, то они могут стать прекрасным исходным материалом для покрывала и даже подушек к нему.

Ка же сшить покрывало из старых джинс?

ШАГ 1 Первым делом распорите одежду, оставьте только те куски ткани, где нет пятен, следов сильного износа, молний или другой фурнитуры. Затем постирайте и прогладьте их. ШАГ 2 Следующим этапом будет вырезание квадратов, треугольников или других фигур согласно выбранному Вами рисунку или схеме.

ШАГ 3 Далее лоскутки сшиваются по 2, затем полосками, потом полоски соединяют воедино. ШАГ 4 Пришивается синтепон и нижняя часть покрывала. ШАГ 5 При желании можете обшить лоскутное покрывало по периметру атласной лентой, задекорировать его бусинами, пайетками или тесьмой.

Полученное изделие будет плотным и износостойким благодаря свойствам джинсовой ткани, и единственным в своем роде.

В заключении можно сказать, что лоскутное шитьё – это увлекательный, но очень трудоемкий процесс подбирания лоскутков друг другу, а затем соединение их для получения общего рисунка.

Полученные изделия будут оригинальным украшением Вашей квартиры и гордостью рукодельницы.

Опыт работы с тканями, машинкой, а также усидчивость и терпение помогут Вам освоить этот необычный стиль достаточно быстро. Кусочек за кусочком, он станет одним из ваших любимых занятий!

Видео: мастер класс

Шьем яркое, красочное лоскутное одеяло

Осваиваем скоростной способ

Квилтинг

Самые популярные техники пэчворка

Различные техники пэчворка присутствуют в любом лоскутном одеяле. Мастер класс для начинающих по пэчворку обращает внимание на саму технику пришивания лоскутов друг к другу при изготовлении, к примеру, одеяла. На первых порах для себя лучше выбрать самый удобный и подходящий.

  • Быстрые квадраты — возможно наилучший вариант для новичков в пэчворке. Суть тут в том, чтобы сшить квадраты, которые будут контрастировать не по фактуре, но по цвету.
  • Акварель. Это, по сути, то же сшивание квадратов, но при этом с большим количеством расцветок. В этой технике пэчворка они сшиваются с переходом от светлых к темным тонам, либо наоборот.
  • Полоска к полоске. Тут уже основное внимание уделяется полоскам ткани, которые контрастируют с фоном.
  • Волшебные треугольники. В основе этой популярной техники пэчворка лежит сшивание вместе лоскутков в форме треугольника.
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...