Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Всё о выборе декоративных винтовых столбов для забора

Компания «БетКам» производит декоративные изделия из архитектурного бетона. У нас вы найдете десятки различных наименований: цокольные блоки, облицовочная плитка, кирпич, брусчатка, а также бетонные столбы для забора. Все товары создаются на собственном производстве, в строгом соответствии с отраслевыми стандартами. Наша цель — безупречные товары, соответствующие пожеланиям клиентов.

Какими бывают бетонные столбы?

Завод ЖБИ-4 производит столбы четырех модификаций:

  • Бетонные столбы освещения восьмигранные типа СВН. Данные ЖБИ предназначены для обустройства освещения самых разных объектов, территорий и улиц. Столб имеет конусообразную форму. Его длина такого составляет 9 м, верхний диаметр – 14,5 см, нижний – 32 см (внутри столб полый). Модификация СВН 9-1у от СВН 9-1 отличается наличием наружного монтажного отверстия.
  • Железобетонные опоры для линий электропередач и анкерно-угловые опоры СВ. Бетонные столбы данного типа используются для оборудования линий электропередач с напряжением 0,38 кВ. а также для обеспечения связи. Изделия этого типа характеризуются прямоугольным сечением, монолитной, сужающейся к верху конструкцией. Предлагаемые модификации столбов СВ (СВ -95-1, СВ-95-2, СВ-95-3) различаются только устойчивостью к нагрузкам.
    • Модификации СВ-105 используются в качестве анкерно-угловых опор для высоковольтных линий с напряжением до 20 кВ.
    • Изделия СВ-110 (СВ-110-3.5, СВ-110-5) применяются для обустройства опор высоковольтных линий с напряжением до 10 кВ.
  • Приставки железобетонные для деревянных опор типа ПТ. ЖБИ типа ПТ характеризуются трапециевидным сечением и вытянутой по длине формой. Предназначены они для придания жесткости и устойчивости деревянных конструкций линий электропередач (с напряжением от 0,38 до 35 кВ), телефонной и телеграфной связи.
  • Железобетонные столбы для заборов СК. Данный вид продукции используется для обустройства линий электропередач. ЖБИ типа СК (СК-2.4, СК-2.6, СК-3) производятся с квадратным сечением 14х14 см и представляют собой монолитную конструкцию без полостей, зазоров и выступов. Длина каждого изделия отражена в его наименовании: СК-2.4 (2400 мм), СК-2.6 (2600 мм), СК-3 (3000 мм).

Каждое изделие производится с учетом требований, предъявляемых нормативами к данному виду продукции. Приобрести столбы для заборов или монтажа линий электропередач можно, оформив заявку на сайте нашей компании.

Все интересующие вопросы относительно наличия, сроков изготовления и цен на ЖБИ можно задать менеджерами по телефонам и электронной почте, указанным в разделе «Контакты». Отгрузка продукции осуществляется только на условиях стопроцентной предоплаты. Для постоянных клиентов предусмотрены особые условия сотрудничества.

Преимущества использования бетонных блоков

Главное условие при выборе столба для забора — гармоничное сочетание декоративных и эксплуатационных характеристик. Бетонные блоки универсальны. В зависимости от конкретного проекта они меняют свои параметры и форму. В отличие от кирпича, бетон отличается низкой ценой, но не уступает в прочности и удобстве использования.

Блоки для забора из бетона способны выдерживать вес кованых или сварных ворот, что позволяет устанавливать различные варианты конструкций. Главное преимущество — простота установки и доступность монтирования.

Для монтажа столбов нет необходимости в использовании специализированной техники и специальных умений. Купить блоки для забора вы сможете на нашем сайте Евровазон. Доставка товаров от производителя возможна не только по Москве и Санкт-Петербургу, но и другим городам РФ. С полным списком вы сможете ознакомиться на сайте.

Материалы для столбов

Для монтажа изгороди, возводимой вокруг земельного участка, применяются следующие разновидности столбов:

  • из деревянного бруса и бревна;
  • из различного металлопроката — профильных и круглых труб, швеллеров и уголков;
  • из кирпича и бетона.

Изгородь из дерева

Справка. Швеллеры и уголки используются как поодиночке, так и двойные, сваренные в «коробочку».

Как правило, деревянные стойки устанавливаются при возведении ограждения из горбылей, досок или тонких брёвен (частокол). Также их удобно применять вместе с пластифицированной сеткой либо сеткой-рабицей. Преимущества столбов из дерева такие:

  • невысокая цена;
  • лёгкость обработки и крепления заборных секций;
  • прочность материала на излом, отсутствие гибкости, как у металла;
  • опорам можно придать замечательный внешний вид с помощью резьбы по дереву, лакировки или покраски.

Частокол с опорами из дерева

Применение древесины в качестве столбов для ограды имеет один существенный минус — материал быстро портится от воздействия погодных условий. Чтобы деревянная стойка не сгнила через 10—15 лет, её придётся обрабатывать антисептиком и периодически красить. Также существует опасность возгорания забора от случайно брошенного окурка.

Металлопрокат — универсальное решение для возведения различных оград, но и более дорогое. Хотя стальные трубы тоже нужно защищать от коррозии, простоят они гораздо дольше, нежели деревянные стойки. К металлу можно крепить секции из различных материалов начиная от дерева и заканчивая элементами ковки. Стальные стойки применяются и при строительстве капитальных ограждений — они служат сердцевиной кирпичного столба, к которой впоследствии привариваются калитки и ворота.

Стальная труба служит каркасом для кирпичных опор

Справка. Для быстрой сборки изгороди из профнастила и поликарбоната в продаже имеются готовые комплекты из металлических профильных труб и крепёжных элементов к ним.

Еврозабор с бетонными столбами

Бетонные столбы устанавливаются в комплекте с так называемым еврозабором, состоящим из отдельных плит, украшенных рельефным рисунком. В остальных случаях использовать бетонные опоры непрактично из-за высокой цены и сложности монтажа (стойки довольно тяжёлые). Но и «живут» они долго — до 50 лет, не боятся ветров, осадков и перепада температур.

Типы винтообразных столбов

Металлический столб бывает круглого, квадратного сечения и изготавливается из стальной трубы диаметром 57-108 мм с толщиной стенки 4-7. Минимальная длина опоры со шнеком – 1 м, верхний предел не установлен. Существует несколько типов винтовых столбов:

  • Сваи-пики и трубчатые. Первые применяют на легких торфяниках и песчанистых почвах. Вторые – в остальных видах грунта с включениями мелких камней. Коронка с резцами дробит плотные породы, которые заполняют внутреннее пространство трубы. При необходимости можно извлечь буровую мелочь с помощью желонки – посудиной цилиндрической формы. Свая -пика Трубчатая свая
  • Столбы одно- двух- и многолопастные. Чем больше шнеков на опоре, тем она надежнее: нагрузка на трубу распределяется равномерно. Свая однолопастная Свая двухлопастная Сваи многолопастные
  • Опоры с приваренным наконечником или литым. Второй тип при строительстве заборов не применяют. Сваркой крепится и шнек к нижней части трубы.

    Винтовой столб с приваренным наконечником

  • Лопасти на сваях. Широкие ленты ставят для легких почв, средние – для участков с высоким уровнем грунтовых вод.

    Типовые размеры лопастей на винтовых сваях

  • Полностью погружные столбы с небольшим оголовком над землей. К этому выступу с опорной площадкой стыкуются элементы модульного ограждения. Треугольная опорная площадка Квадратная опорная площадка Круглая опорная площадка

Когда к опорам крепят профлист, правильный профиль надземной части сваи – прямоугольный. Круглый винтовой столб в комбинации с квадратным сечением наверху – оптимальная конструкция сваи. В ней сочетается удобство закручивания в землю с эстетичным дизайном видимой части столба.

Комбинированные сваи с квадратным сечением Квадратная свая с накладным наконечником

Вблизи дорог с движением электропоездов, трансформаторных подстанций металлический фундамент из винтовых свай закладывать не стоит. Металлопрофиль быстро разрушится от коррозии под воздействием блуждающих токов от прилегающих объектов.

Как построить забор на винтовых столбах.

Как уже упоминалось выше, строительство ограждения позволяет обойтись без бетонирования. Состоит оно всего из нескольких простых этапов:

Как построить забор на винтовых столбах.
  • Разметка и бурение отверстий для погружения опор на глубину не менее 50 см.
  • Установка столбов и их вкручивание с помощью специального ключа.
  • Монтаж поперечин. Проще всего использовать телескопические направляющие, но можно изготавливать поперечные лаги из любого профильного металла – уголка, квадрата, круга.
  • Установка листов ограждений. Также можно использовать секции, выполненные из кованых металлических прутьев, сетки-рабицы, поликарбоната и других материалов.

В процессе монтажа очень важно учитывать такой критерий, как парусность будущего забора. Зачем? Все дело в том, что под воздействием ветра нагрузка на опоры существенно повышается. Это относится к конструкциям из профнастила, шифера или металлических листов. В такой ситуации потребуется более глубокое погружение свай и сооружение прочного фундамента.

Как построить забор на винтовых столбах.

Если планируется кирпичная кладка вокруг винтовых столбов, можно порекомендовать воспользоваться калькулятором для расчета кирпича, который поможет избежать лишних финансовых затрат.

Можно ли изготовить винтовые столбы своими руками? Ответ положительный. Однако для этого потребуется правильно подобрать материал для лопастей, использовать специальное сварочное оборудования для их крепления на металлические опоры. Поэтому лучше заказать уже готовые изделия. Это сэкономит вам и время, и деньги.

Как построить забор на винтовых столбах.

Винтовые сваи или столбы помогут быстро решить проблему со строительством надежного и прочного забора из любых материалов, начиная с практически невесомой сетки-рабицы и заканчивая тяжелыми металлическими листами. Поэтому если вы ищете выгодное решение для ограждения своего приусадебного участка, предлагаем обратить внимание на этот вариант.

Бетонные изделия в наличии и на заказ

Вы хотите купить красивое оригинальное ограждение? В нашем каталоге вы найдете бетонные столбы, облицовочные блоки, колпаки для заборов и многое другое. Собственное производство позволяет нам устанавливать доступные цены на продукцию. Изделия внутри одной партии имеют одинаковые размеры, быстро и просто монтируются.

Стоимость индивидуального изделия зависит от его габаритов и дополнительных свойств. Цены на готовую продукцию представлены вместе с ее описанием.

У вас остались вопросы? Задайте их по телефонам +7 (495) 790-94-91, +7 (916) 609-52-29 или отправьте сообщение через форму сайта. Менеджеры предоставят дополнительную информацию, сориентируют по срокам доставки в ваш город.

Выбор древесины

При установке столбы вкапывают в грунт, а это значит, что дерево будет подвергаться воздействию сырости и перепаду температур. Мягкие породы древесины быстрее разрушаются в таких условиях, поэтому для столбов они не подходят. Самыми лучшими столбами для забора или фундамента будут бревна из лиственницы или сосны – они имеют очень плотную структуру, меньше подвержены гниению и почти не повреждаются насекомыми. Кроме того, при высыхании такие столбы практически не деформируются, в отличие от березовых, осиновых и кленовых бревен.

Дубовые или буковые бревна тоже очень плотные и устойчивые к отрицательному воздействию, но их стоимость слишком высока и не оправданна для такого применения. Распространенные и более дешевые хвойные породы по качеству значительно уступают сосне, и для столбов используются очень редко. Поэтому, если вам нужны качественные и недорогие деревянные столбы, оптимальным выбором будет сосна или лиственница.

Выбор древесины

Деревянные столбы

Важным моментом в подборе древесины является ее влажность. Не стоит покупать слишком свежее дерево – при неправильной сушке возможны деформации, выровнять которые потом не получится. Помимо этого, дерево может потрескаться, что тоже нежелательно. Приобретать лучше всего бревна с влажностью не больше 20%, без видимых трещин, сколов, гнилых участков. Подобные дефекты существенно снижают долговечность столбов.

Изготовление и установка заборов из дерева

При изготовлении заборов из дерева используются только современные, качественные и экологически чистые материалы, позволяющие изделиям обретать высокие эксплуатационные характеристики, среди которых прочность, надежность, износоустойчивость, долговечность, устойчивость к внешним воздействиям, повреждениям и разрушениям.

Помимо качественного материала важно профессиональная установка. Ограда из дерева достаточно легкие, потому возведение фундамента требуется редко. Перечислим основные этапы монтажа:

  • Возведение фундамента (столбчатого или ленточного — в зависимости от массивности ограждения)
  • Установка несущих перекладин
  • Нанесение защитного состава, покраска. Цвет подбирается по желанию заказчика

Наши преимущества

Гарантия на всю продукцию – 2 года

Мы отвечаем за качество нашей продукции и выполняем свои гарантийные обязательства

Собственная производственная база

Позволяет нам выполнять заказ любого уровня сложности

При заключении договора – бесплатный выезд замерщика

Вы платите только за работу по установке и изготовлению

Никаких скрытых и дополнительных платежей

Наша схема работы прозрачна — никаких дополнительных доплат, сверх первоначальной суммы не потребуется

Как изготавливают и монтируют столбики бетонные

Для изготовления изделий используют разные способы:

  1. Заливают бетонный раствор на специально отведенной площадке с расположенными на горизонтальной поверхности многоразовыми формами. Извлекают из опалубки готовые изделия после застывания, устанавливают по имеющейся схеме.
  2. Заполняют бетонным раствором формы, установленные вертикально. Опалубку монтируют вертикально по периметру ограждения.

Способы установки опор для ограждения.

Технология изготовления не зависит от способа и состоит из этапов:

  • сборка опалубки;
  • монтаж силовой решетки;
  • приготовление раствора;
  • заливка бетонного раствора в формы.

Монтаж предварительно изготовленных опор выполняется в такой последовательности:

  • выполняют планировку периметра, размечают места расположения будущих столбов;
  • убирают грунт, проверяют вертикальность стенок, утрамбовывают основание;
  • создают подушку из щебня и песка, утрамбовывают ее;
  • фиксируют столбик в вертикальном положении;
  • выполняют герметизацию поверхности ямы, используя рубероид или полиэтиленовую пленку;
  • заливают в полость подготовленный бетонный раствор.

После окончания бетонирования в течение 30 минут можно корректировать положение столбов.

Подготовка площадки и разметка для установки бетонных столбов для забора

Подготовительный этап включает следующие работы:

Как изготавливают и монтируют столбики бетонные
  • очистку поверхности от крупных камней;
  • удаление кустарников, мелких растений;
  • выравнивание поверхности почвы.

Для разметки необходимо:

  • по краям забить в почву колышки;
  • натянуть шнур между ними;
  • вбить остальные колышки с нужным шагом (вдоль шнура).

Подготовка основы под столбы из бетона

Чтобы опоры были устойчивыми, требуется подготовить основание приямка, которое играет роль фундамента.

Для этого:

  • выравнивают дно приямка;
  • насыпают на дно смесь из щебня и песка;
  • разравнивают поверхность;
  • тщательно уплотняют, проливая водой.

Как выбирается расположение опалубки и производится установка силового каркаса

Перед сборкой опалубки необходимо вырезать заготовки.

Особенности расположения опалубки:

  • она устанавливается вертикально, если опоры заливают на месте предстоящего монтажа (распорки используют для фиксации);
  • в горизонтальном положении располагают опалубку в случае предварительного бетонирования столбов.

Большое значение имеет обеспечение герметичности опалубки и правильное армирование.

Для создания каркаса требуются:

  • 4 стержня диаметром 1,2-1,8 см, расположенные параллельно;
  • поперечные прутки диаметром 0,8-1 см, закрепленные через 10-15 см.

Его устанавливают так, чтобы от арматурной решетки до бетона оставался промежуток (20-25 мм).

Установка бетонных столбов.

Как заливают бетонным раствором заборные стойки

При заливке стоек выполняют следующие операции:

  • смазывают внутреннюю часть опалубки;
  • ставят в опалубку решетку из арматуры;
  • заполняют форму бетонным раствором и уплотняют.

Когда гидратация заканчивается, готовую опору вынимают и оставляют для сушки.

Как изготавливают и монтируют столбики бетонные

Как декорируют готовые бетонные опоры

Для бетонного основания используют любые виды отделки.

Распространенным вариантом является штукатурка, при декорировании бетонных столбов применяют несколько типов:

  • известково-гипсовая (экологичная, стойкая к механическому воздействию, предотвращает появление грибка и плесени);
  • минеральная (создается путем смешивания цемента с известью);
  • мозаичная (присутствие небольших каменных частиц делает покрытие более прочным и устойчивым к повреждениям извне);
  • декоративная (с высокими прочностными характеристиками и продолжительным периодом эксплуатации).

Для декорирования бетонных поверхностей пользуются красящими составами (полиуретановыми, резиновыми, акриловыми, эпоксидными). Они, помимо декорирования, создают защитный слой.

У каждой из красок есть свои особенности:

  • для эпоксидного покрытия требуется выполнить предварительную подготовку;
  • акриловые высыхают быстро, поэтому изменить цвет сложно;
  • резиновые составы появились сравнительно недавно, отличаются простотой нанесения и устойчивостью к воздействию влаги.

Хорошие характеристики у полиуретанового состава, но он долго сохнет (около 14 дней). Популярным видом отделки остается облицовка (используется мозаика или кирпич). В процессе укладки применяют разные техники, выкладывают рисунки.

При создании декоративных украшений из кирпича используют полукруглый, угловой или «рваный» облицовочный кирпич. Не менее популярным видом отделки являются панели из пластика, которые быстро монтируются. Разные расцветки и принты дают возможность выбрать понравившееся оформление.

Как сэкономить на металлических столбах для забора?

Рассмотрим данный вопрос в контексте нашей сегодняшней темы. Поскольку поставленная задача – это уход от воздействия сил пучения, нам придётся использовать для забора довольно длинные столбы. Чаще всего они бывают металлическими. Как же сэкономить на таких столбах? Решение данной задачи простое и очевидное: взять трубы меньшей длины и удлинить их прутами арматуры. Приваренная часть будет располагаться под землёй.

Для того чтобы дополнительно сэкономить за счёт цены на арматуру, её можно купить в пунктах приёма чёрных металлов. Экономия за счёт такого решения тем больше, чем толще берутся трубы для забора (соответственно, выше их стоимость). Арматуру удобнее приваривать с внешней стороны. Для этого можно использовать по 4 прута на квадратные столбы и по 3-4 на круглые. Для того чтобы добавленная часть имела нужную форму, в конце (а при большой длине и посередине) нужно приварить отрезки такой же трубы длиной по 5 см.

При полном бетонировании столбов (без засыпки песком и гравием) добавить с помощью арматуры можно довольно значительные промежутки – в подземной части достаточно оставить по 50 см трубы, доварив остальное арматурой. Кроме того, к пучку из прутов можно перпендикулярно приварить пару небольших кусков для лучшего закрепления в бетоне.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...