Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Всегда в моде: оформляем кухню в классическом стиле

От года в год в дизайнерском искусстве появляются новые направления, но среди всех существующих стилей вне времени остается классика. Наряду с тем что классический стиль не теряет своей актуальности, он еще легко и гармонично ассоциируется с современными реалиями, сочетая в себе практичность, уют, неброский шик и строгую элегантность.

Идеальные полы для комнаты в классическом стиле – паркет или натуральный мрамор. Второе решение будет намного практичнее для дизайна кухни, при этом оба покрытия недешевые. Можно постелить водостойкий ламинат, цветом и фактурой имитирующий дерево, но он, как известно, длительного воздействия воды все равно не выдержит. Присмотритесь к керамической плитке – с ее помощью можно оформить пол как под дерево, так и под мрамор.

Светлый плиточный пол в белоснежном уютном и просторном помещении

Совет: для небольшого помещения лучше предпочесть светлые полы, а в комнате с темными полами установить мебель со светлыми фасадами.

Беж + черный цвет

Характерные черты классического стиля

Узнать классический стиль в интерьере узнать не трудно, ведь он буквально кричит о роскоши и изысканном вкусе домовладельца. Наверное, одного взгляда будет достаточно для того, чтобы навсегда влюбится в совершенство, надежность и долговечность этого стиля. Большие окна и светлые потолки, сдержанная палитра оттенков и высококачественная мебель – детали, отображающие благополучие и стабильность.

Для реализации классического стиля принято использовать самые дорогие материалы: природный камень и натуральное дерево, текстиль и хрусталь. Не менее важным будет декор (кованые изделия и лепнина, керамические фигурки и элементы резьбы), украшающий интерьер. Также классический стиль легко узнать по идеальным пропорциям, чистоте и сдержанности, где каждый элемент оформления дополняет друг друга, создавая идеальный ансамбль.

Особенности дизайна кухни в стиле «классика»

В XVII веке появилось такое направление итальянского Возрождения, как классический стиль. Он опирался на наследие древних римлян и на латыни имел значение «образцовый».

Расцвет классики для многих связан с правлением Людовика XIV, когда французы могли наслаждаться великолепием и роскошью Версаля. Для французского классического стиля характерна геометрическая планировка, системность композиции при большом количестве декора и блеска.

Под влияние классики попала и Англия, хотя в этой стране столь изысканный стиль приобрел более сдержанные и консервативные черты. Классицизм придал величие и изысканность многим зданиям и интерьерам, сохранив при этом строгость английской аристократии.

XVIII век стал периодом проникновения классического стиля на территорию России. Прямоугольные спокойные формы, соблюдение и гармония пропорций, сдержанный декор являются основными чертами русского классицизма. Прекрасные здания стали украшением многих улиц северной столицы.

Многолетнее существование классического стиля не снизило его популярность. По сей день комфорт, уют и функциональность «классики» находят своих почитателей по всему миру. Модные тенденции наложили свой отпечаток на это направление, придав ему черты современности.

Стиль «классика» в интерьере кухни придется по душе ценителям уютных и роскошных апартаментов. Современная «классика» в сочетании с хорошим ремонтом позволит создать такой интерьер, который прослужит долгие годы.

Современный классический стиль имеет характерные черты, о которых необходимо помнить при оформлении интерьера:

  • Основными цветами являются оттенки молочного шоколада, оливок, жемчуга.
  • Для фасадов мебели и стен важна качественная отделка в нежных светлых тонах.
  • Обязательно использование экологически чистых материалов – дерева, металла, природного камня и керамической плитки.
  • Центральным элементов интерьера выступает текстиль (скатерти, салфетки, шторы и чехлы на стульях).
  • Приветствуется использование кованых деталей, бронзы и лепнины при оформлении потолка и стен.
  • В интерьере должны гармонично сочетаться домашнее тепло и комфорт, элегантность и классическая изысканность.
  • Предпочтение отдается просторным кухонным помещениям с высокими потолками.

«Классика» долгие годы не теряет своей актуальности, поэтому оформляя интерьер в этом стиле, не стоит переживать, что она быстро выйдет из моды. Несомненным достоинством современной «классики» является использование натуральных экологичных материалов. Их высокое качество и прекрасный внешний вид позволяют создать элегантный стильный интерьер, свидетельствующий о статусе хозяев.

Среди недостатков можно выделить лишь один самый основной – высокая стоимость натуральных материалов. Но если позволяют возможности, то стоит приобрести долговечную натуральную кухонную мебель для создания интерьера в стиле «классика».

Готовим базу

О классическом стиле интерьера мы написали отдельную статью «Классический стиль в интерьере». Классика всегда уместна и не зависит от быстро сменяющих друг друга трендов.

Прежде чем подбирать кухонный гарнитур, столовую мебель и предметы декора, подготавливаем комнату.

Полы для кухни в классическом стиле

Классика предполагает деревянные полы или плитку. Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки:

Стены для кухни в классическом стиле

Классический интерьер обычно оформляется в базовых светлых оттенках: бежевом, белом, светло-сером или сдержанных приглушенных тонах: синем, винном, темно-зеленом. Определившись с цветом, переходите к выбору материала.

Другие плюсы: крашеные стены можно мыть, обновить, если на них рисовали дети и не переживать, что домашние питомцы увидят в них когтеточку.

Однотонные обои также станут прекрасной основой для кухни в классическом стиле.

Кроме того, на обои практически не бывает аллергии, их можно поклеить самостоятельно и перед поклейкой не нужно так тщательно подготавливать стены, как перед окрашиванием.

Если хочется обоев с узорами, стоит присмотреться к викторианским обоям Уильяма Морриса.

Потолок для кухни в классическом стиле

Потолок в нашем случае как правило классический белый. А вот переход стен в потолок вызывает интерес и заставляет призадуматься.

Вполне возможно что вы — счастливый обладатель квартиры в старинном доме, где под трехметровыми потолками уцелела лепнина. В таком случае вам предстоит ее беречь и обновлять.

Современная классика допускает отсутствие таких карнизов. Подробнее об этом направлении мы писали в статье «Нетиповая классика».

Дверь для кухни в классическом стиле

Двери в классическом стиле играют важную декоративную роль. Они выдержаны в той же цветовой гамме, что и вся комната, украшены лепниной, резьбой или вставками из стекла.

Оформление потолка и люстры

Потолок должен соответствовать общему цветовому стилю всей кухни. Он не должен выделяться и отвлекать внимание на себя. Поэтому, лучше оформить потолок в белом или светлых оттенках теплых цветов. Для маленькой кухни в классическом стиле подойдет узорный объемный потолок, выполненный в белом цвете.

Люстра для маленькой кухни не должна быть большой. Так она отнимет много кухонного пространства. Лучше подобрать небольшие светильники и встроенные лампочки, не сильно выделяющиеся от уровня потолка. Так, люстра не заберет лишнего места, а мягкий свет визуально расширит комнату.

Мебель – основа дизайна кухни в классическом стиле

Мебель для классического интерьера должна быть добротной и солидной, и в то же время изысканной и изящной. Характеристики, которыми должна обладать классическая мебель:

  • Классический гарнитур обычно выполнен из дуба, каштана, вишни, ореха, красного дерева и других ценных пород. Применяется и искусственное старение древесины.
  • Линии и изгибы должны быть мягкими и плавными.
  • Может присутствовать резьба, витражи, декоративная фурнитура.
  • Натуральная цветовая палитра.
  • Солидность, крепость, надёжность, массивность.

Возможности современного дизайна позволяют производить фасады мебели из пластика МДФ, которые точно имитируют древесину. Такую мебель также можно использовать для оформления кухни, её цена будет в несколько раз ниже, чем стоимость оригинала. Фасад может быть выкрашен в приятный естественный цвет или повторять фактуру дерева.

Несмотря на элегантность и изящество стиля мебели, использовать современную бытовую технику на такой кухне можно. Но ультрасовременные приборы должны быть спрятаны внутри гарнитура или за декоративными панелями. Каноны стиля позволяют использование техники, которая выполнена в ретростиле.

Оформление и отделка

Что касаемо оформления рабочей зоны, то чаще всего на помощь здесь приходит плитка. Керамика сейчас настолько разнообразна по форме и декору, что можно создать эксклюзивную кухню. На стены в классическом интерьере обычно наносится краска. Этот вид отделки является самым распространенный в классике. Хороши такие стены долговечностью и универсальностью. Фантазия в цветовой гамме не может быть ограничена обоями, подходящую краску легче всего подобрать из акриловых – с ними можно придать помещению любой оттенок. В эксплуатации такие стены просты, легко моются и не блекнут со временем. Как мы видим, классика – это не только роскошь, но и практичность.

Роскошная отделка классической кухни

Не отличаются подобной практичностью бумажные обои. В маленьких кухнях они могут превратиться в проблему, если нет мощной вытяжки и хорошей вентиляции. Недостаток такой отделки, в том, что она нуждается в обновлении, а вот достоинство – в идеальном сочетании с классикой. Дизайнерские обои в просторной кухне станут изюминкой, а если еще кулинарная зона совмещена с гостиной в виде студии, то проект и вовсе превратится в европейскую сказку. Рельефные, текстильные или узорчатые обои – гармоничное решение в классическом дизайне. А вот обои с позолотой – это явный признак классики, светлые оттенки, в частности бежевые, впишутся в любой проект столовой или гостиной.

Небольшая уютная классическая кухня

Фартук

Говоря о рабочей зоне, нельзя не упомянуть о фартуке. Для тех, кто не сдерживает себя в финансах, в данном случае будет уместна лепнина и мозаика. Стеклянный фартук – смелое, но приемлемое решение для классического проекта. Есть одно важное преимущество этих отделок – они прекрасно сочетаются с деревом. А ведь оно является ключевым материалом в классическом дизайне. Достаточно установить деревянный гарнитур с мозаикой на фартуке, и можно считать, что основная задача при создании стиля выполнена.

Коричневый фартук в классической угловой кухне

Оформление и отделка

Но как уже упоминалось ранее, в любом классическом декоре нужно соблюдать меру. Вычурная лепнина, изобилие цветного стекла или разнообразие оттенков на фартуке не соответствуют правилам. А вот натуральный или искусственный камень – лучший вариант отделки. Что касаемо цвета, то это неизменно светлые тона – бежевая, белая или темная отделка. Главное, чтобы фартук не выделялся резкостью цвета среди других элементов кухни. Наиболее популярный вид отделки фартука – керамическая плитка в тон полу или стенам.

Фартук из мелкой плитки в классической кухне

Оформление и отделка

Пол и потолок

Для отделки напольного покрытия в классическом стиле характерны материалы натурального происхождения, либо их качественные имитации. Речь идет о паркете, ламинате, деревянных досках и керамической плитке. Последняя не так близка к природе, как дерево, но она переносит весь интерьер немного в испанскую или французскую классику. Для культуры этих стран характерно напольное покрытие с панно или декором из мозаики. Но панно обязывает к большому пространству, поэтому не всегда доступно для небольших помещений.

Оформление и отделка

Бежево-белая кухня с островом в классическом стиле

Первый признак классики – высота потолков. Но если размеры кухни не позволяют воплотить это условие в жизнь, то можно создать его видимость. Визуально увеличивает пространство светлый цвет обоев и потолка, если помещение позволяет, то можно установить натяжные потолки. Правильная подсветка также добавит объема и дополнительных метров к высоте. Для декора используется лепнина, классические бордюры, иногда – рисунок. Но и тут не стоит забывать о сочетании с аксессуарами и мебелью по цвету и дизайну. Также важно учитывать, что пол, стены и потолок – это лишь дополнение в дизайне классической кухни, поэтому можно сделать определенные выводы об их нейтральной цветовой гамме.

Красивая угловая кухня в классическом стиле с обеденным столом

Декоративные элементы

Несмотря на свою простоту, классика тяготеет к богатому декору с отсылками к архитектурным шедеврам. На такой кухне будут превосходно смотреться полуколонны, барельефы и пилястры.

@Archiproducts

Декоративные элементы

Стены украшаются большими зеркалами и картинами в массивных рамах из дерева или металла под цвет фурнитуры. В классическом интерьере допускается использование стекла, но лучше, если это будет витраж.

Украсят такую кухню функциональные аксессуары: большие настенные часы, подсвечники, старинные вазы. Полки можно дополнить гипсовыми, фарфоровыми или керамическими фигурками и коваными позолоченными изделиями (либо под цвет фурнитуры).

@deVOL Kitchens

Декоративные элементы

Классические направления дизайна

Стоит отметить, что классический стиль – очень широкое понятие, которое включает несколько отдельных дизайнерских направлений. Самые популярные из них: античность, романский стиль, ампир, барокко, неоклассицизм.

Античный

Отличительные черты стиля — колонны, светлые оттенки. Используется мебель из натурального дерева, украшенная позолотой, металлами, перламутром.

Зона кухни в античном стиле украшается колоннами

Романский

В этом направлении для отделки, как правило, используются гранит или мрамор. В рабочей зоне выкладывается фартук из мозаичной плитки. Зонирование выполняется в виде арок, выложенных из кирпича или грубого камня. В оформлении помещения применяют все оттенки коричневого и бежевого, черного и белого.

Фартук из мозаики — обязательное условие для кухни в романском стиле

Ампир

Это сочетание роскоши и красоты. Высокий потолок, двустворчатые двери и огромные оконные проёмы — главные отличительные черты. Кухонные гарнитуры в стиле ампир не только смотрятся дорого, но и стоят прилично, так как изготавливаются из ценных пород дерева.

Двустворчатые двери и высокий потолок на кухне в стиле ампир

Барокко

Классический стиль барокко подразумевает излишние яркость и напыщенность. В отделке присутствуют орнаменты и узоры, освещение создаёт яркий блеск. Текстиль и мебель характеризуются массивностью и многослойностью.

Арки — распространённый дизайнерский приём для классических стилей

Неоклассика

Современная классика предполагает сочетание простоты с утончённостью. Из названия направления понятно, что он берёт только самое лучшее: изысканные формы и воздушность от классики, но при этом функционален и лаконичен, как современный дизайн.

Одно из преимуществ неоклассики – широкий выбор цветовых сочетаний.

Кухня-гостиная в неоклассическом стиле

Варианты планировок

Классический стиль выступает против различных экспериментов, поэтому здесь можно встретить только привычные варианты расстановки мебели.

  1. Линейная — самый универсальный вид планировки, который подойдет и для большой, и для маленькой комнаты. Плита с вытяжкой находятся в центре комнаты и задают ось для симметрии. Если свободного пространства много, то прямой гарнитур можно дополнить многофункциональным островом.

  2. Угловая — подойдет для комнат средних размеров, когда пространства достаточно много, но остров все-таки не поместится. Именно такой тип планировки многие дизайнеры называют оптимальным из-за очень удобного расположения рабочей зоны. При необходимости угловую планировку дополняют барной стойкой, которая может отделять рабочую зону от обеденной.
  3. Параллельная — такая расстановка мебели возможна только в том случае, если столовая зона вынесена в другую комнату. При параллельной планировке гарнитур выставляется по двум противоположным стенам, образуя таким образом много места для хранения утвари. Барную стойку или остров при такой расстановке встретишь нечасто. Если же они присутствуют, то чаще всего заменяют функцию столовой.
Варианты планировок

Подбирать планировку следует исходя из имеющегося помещения. Например, для длинной и узкой кухни параллельная расстановка мебели явно не подойдет, а вот угловая или прямая — да.

Красивые примеры

Классические угловые гарнитуры для кухни являются воплощением элегантности, простоты и благородства. Если правильно подобрать такой мебельный комплект для кухонного пространства, то оно заиграет новыми красками, станет более уютным. Рассмотрим несколько привлекательных примеров.

Если в маленькой кухне рекомендуется ставить только светлые гарнитуры, то в просторной и крупногабаритной комнате найдется место шикарному комплекту из дерева плотного, черного цвета. Роскошный Г-образный гарнитур в таком окрасе может быть дополнен золотистыми линиями, рельефными полосками, закругленными краями шкафов. В тандеме с мебелью будет эффектно смотреться коричневая плита в стиле ретро. Этот мебельный комплект лучше разместить на фоне бежевых или персиковых стен, белоснежного потолка с черной кованой люстрой и черного пола, отделанного деревянной доской.

Оригинально на фоне светлой отделки будет смотреться добротный гарнитур с бордовыми фасадами, украшенными золотистыми линиями. Если в комплекте верхние шкафы будут выполнены в белом цвете и украшены лепниной, то в результате получится дизайн поистине шикарной мебельной композиции. Такой гарнитур будет сочетаться с черными столешницами под камень, белой плитой, бежево-серым деревянным полом и многоуровневым потолком с классической люстрой, украшенной подвесками.

Г-образный деревянный гарнитур, выдержанный в коричневых тонах, имеющий закругленные (радиусные) шкафы по краям, будет гармонично смотреться на фоне стены, отделанной имитацией кирпичной кладки (вместо кладки можно положить белый кафель). На пол можно выложить плитку серых тонов, повторяющую принт натуральных камней.

Гарнитур будет смотреться гармонично с каменной столешницей бежевого или молочного оттенка.

Обзор угловой кухни в стиле классика в видео ниже.

Цветовое оформление

Как правило, за основу берется один тон, обыгрываемый его оттенками или подчеркиваемый контрастными и акцентными цветами. Часто используют интерьер белой кухни в современном стиле (или любого другого нейтрального цвета – бежевого, кремового, серого). Эти цвета прекрасно смотрятся в любом стиле, а в тенденциях нашего времени подчеркивают некоторую строгость пространства, позволяя сконцентрироваться на процессе готовки. Цветовые акценты применяются в текстиле, аксессуарах, отдельных дверцах мебельного гарнитура или на целой акцентной стене.

Полностью яркие кухни – зеленые, голубые, оранжевые или фиолетовые – лучше устанавливать в просторных помещениях, чтобы не создавалось ощущения «загромождения» и «духоты» в комнате. Например, современный интерьер на кухне площадью10 кв.м. можно сделать даже черным при должном количестве освещения.

Помещение, а особенно рабочее пространство, должно быть хорошо освещено – точечные светильники в потолке, светодиоды, модные люстры и бра дополнят интерьер.

Маленькую кухню лучше оформить в светлых тонах, окрасив яркими цветами текстиль или аксессуары.

Элегантная монохромная кухня.

Сочные цвета в интерьере в стиле модерн.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...