Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Выбираем постеры для интерьера +75 примеров — «Декор»

Бывает, что в квартире всё, казалось бы, есть для комфорта и уюта, но интерьер смотрится скучно, и в нём явно чего-то не хватает. Исправить ситуацию в этом случае можно элементарно – повесить картину. Главное, выбрать её правильно. И в этом случае нужно обращать внимание на целый ряд факторов.

Что относится к постерам

К категории постеров можно отнести иллюстрации с изображениями эпизодов фильмов, актеров и самих персонажей. Также на них могут красоваться спортсмены, музыканты, великие люди. Настенный декор может иметь однотонный, узорчатый фон, дополняться мотивационной или оригинальной смешной надписью. Это могут быть репродукции известных масляных полотен или полноценные фотографии хозяев, их семьи. Полотна могут включать изображения животных, растений, цветов. Весьма популярны рекламные рисунки: с иллюстрациями напитков, сладостей, автомобилей. Размеры полотен варьируются от листа А4 до листа А1. Наносятся на холст или бумагу. В отличие от масляных и акварельных изображений могут не иметь рамки и крепиться к стенке с помощью кнопок или обрамляться тонкой пластиковой, алюминиевой или деревянной рамкой. Относятся такие иллюстрации к бюджетному интерьерному декору. Часто используются для стилизации современного жилья, включая подростковые комнаты и комнаты малышей.

Интерьер и 3Д картины

Стилей интерьера существует великое множество и каждый из них обладает своими определёнными особенностями. Поэтому далеко не каждое полотно будет уместно смотреться в любом дизайне. Иногда неправильно подобранная картина не просто выбивается из общего интерьера, но и ломает всю гармоничную обстановку, которая сложилась до того. Чтобы такого не произошло, рекомендуется ознакомиться с основными принципами выбора.

Если помещение выполнено в классическом стиле, стоит подбирать и подходящие изделия. Так, например, здесь уместно будет смотреться картина «Корабль и карта», которая напоминает средневековые гравюры. Также тут окажутся как нельзя кстати «Купальни в греческом стиле». Ещё в классическом интерьере отлично смотрятся разнообразные цветочные узоры и растительные орнаменты.

Модерн и хай-тэк предполагают использование ярких и насыщенных оттенков. Лофт предпочитает нечто более сдержанное, с минимумом элементов. Для романтического направления тоже можно использовать цветы и классические изображения. Запомнив основы, можно подобрать подходящее изделие практически для любого интерьера.

Интерьер зала

Гостиной комнате принято отдавать особое значение в каждом доме. Ведь именно это помещение предназначается, чтобы встречать друзей, родных и близких людей.

Повесив стильные картины для интерьера здесь, комната станет более оригинальной, изящной и уютной. Задача картин здесь – создать гармонию обстановки, вызывая исключительно положительный настрой и позитивные эмоции.

В этом можете смело положиться на оттенки синего или голубого, которым свойственна активизация потоков жизненного потенциала. Кроме цветовой гаммы в интерьере зала также важно и то, как расположена живопись.

Главное, правильно подобранные ее габариты, а вешают их зачастую над диваном. Оптимальным соотношением будет один к двум ширины обрамления картины с мебельной спинкой.

Если картин две или даже три, оставшееся, свободное пространство должно составить треть от габаритов дивана.

Идеи по оформлению комнаты картинами могут совсем не сразу появиться. Поэтому рекомендуем впечатляться, вдохновляться идеями и организовывать интерьер своего дома по индивидуальным предпочтениям.

Основные правила развески картин в интерьере

Какую стену в комнате выбрать для развески картин? Как правильно расположить и оформить несколько фотографий или рисунков в единую композицию? На какой высоте их лучше всего развесить? 

Полотна, сами по себе не являющиеся шедеврами, объединенные на стене в общую группу, создают вполне привлекательную и интересную композицию, которой можно задать определенный ритм или использовать в интерьере как недостающий цветовой акцент.

Совет: если вы хотите скорректировать размер изображения, используйте паспарту. С его помощью, например, можно заставить небольшой рисунок казаться больше.

Геометрия и функция помещения

На композицию развески картин в интерьере непосредственно влияет геометрия окружающего пространства, при этом картины на стене способны зрительно скорректировать недостатки помещения.

Так, например, расположенные вертикально вряд картины могут заставить потолок казаться выше, а, напротив, развешанные по горизонтали — ее ширину.

Если стоит задача заставить узкую и длинную комнату казаться короче, достаточно разместить на ее торцевой стене одну крупную и яркую картину.

Человеческое восприятие крайне чувствительно к горизонтальным линиям, поэтому выстраивая композицию из нескольких изображений, старайтесь, чтобы их нижняя часть выстраивалась в горизонталь.

Совет: если не уверены, как в интерьер впишется конкретное полотно, разместите его сначала на пюпютре или мольберте и посмотрите, как оно будет сочетатсья с обстановкой. Этот же прием подходит для размещения картин в помещениях, где в силу каких-либо обстоятельств, нельзя портить стены и вбивать в них гвозди.

Высота

Важно правильно выбрать высоту развески картин, чтобы их было хорошо видно. Ориентироваться при этом надо на воображаемую линию, проходящую точно через центр картины. Классический, «музейный» вариант развески картин составляет — 152 см от пола до данной серединной линии.

Размещая группу картин, соответственно, надо учитывать высоту рам, паспорту и промежутков между картинами. Таким образом, центр картины должен располагаться чуть ниже уровня глаз стоящего человека (то есть примерно на уровне 150 см).

Совет: картины в столовой и кухне лучше повесить чуть ниже, так как любоваться ими вы, скорее всего, будете не стоя, а сидя за столом.

Если вы не планируете ставить крупное полотно или постер прямо на пол (декоративный прием, иногда применяемый с современной живописью и графикой), вешать картины, ниже 60 см не рекомендуется.

Соотношение с мебелью

Основные правила развески картин в интерьере

Картины в интерьере не являются частью пустого музейного пространства с белыми стенами, а дополняют помещение, уже наполненное разнообразными предметами мебели, с которыми они должны органично взаимодействовать. Развешивая картины, следует обратить внимание на наличие выступов и ниш, уровень верхнего края дверей и окон, положение мебели.

Чаще всего картины группируют на одной из стен комнаты, например, над камином, низким комодом или диваном. В этом случае, важно, проведите воображаемую линию от края предмета обстановки, и расположить картина таким образом, чтобы между ними и этой линией оставалось свободное пространство.

Совет: вешать картины рядом с высокими шкафами не рекомендуется, а вот крупная картина даже над небольшим каминным порталом будет смотреться весьма эффектно.

Как уже отмечалось, даже самые простые изображения могут стать впечатляющим дополнением интерьера, если объединить их в единую композицию и правильно ее расположить.

Количество, размер и формат картин может быть совершенно произвольным, что, в свою очередь, делает задачу их компоновки еще более сложной.

Группировать картины можно по технике (например, акварели или гравюры), цветовой гамме (например, черно-белые фотографии), тематике (принты с животными или натюрморты).

Памятка: если вы не хотите прекратить комнату в музейный зал, для размещения картин лучше выбрать только одну из стен.

Варианты группировки картин в единую композицию:

  • картины примерно одного формата и размера можно развесить симметричной «сеткой», то есть одинаковые полотно вешаются в одну линию с равными промежутками между ними
  • мелкие изображения можно сгруппировать вокруг более крупной картины, либо выстроить их на одной оси, при этом, более крупное изображение смещается от центра композиции левее или правее примерно на 30 см
  • если у вас есть два изображения разного размера, более крупное можно повесить чуть выше, чтобы облегчить его восприятие (центр картин, в данном случае, совпадет)

Подсветка

Немаловажным аспектом восприятие картин в интерьере является их освещенность. Разумеется, подсветить каждое полотно в индивидуальном порядке удается не всегда, поэтому лучше изначально выбрать для развески картин хорошо освещенную часть помещения.

Наиболее ценные и привлекательные предметы коллекции можно подсветить отдельно, воспользовавшись, например, рамами со встроенной подсветкой или специальными светильниками. Для подсветки специалисты рекомендуют использовать галогенные лампочки, так как их белый свет не влияет на цветовосприятие.

Лампы следует направлять непосредственно на полотно, регулируя их положение до тех пор, пока с него не исчезнут все лишние отсветы и блики.

Несколько ярких постеров, коллажей или стильных фотографий действительно способны преобразить облик помещения, даже без затрат на серьезный ремонт. Смелее экспериментируйте с декором интерьера, чтобы придать своему дому неповторимую индивидуальность и подчеркнуть стиль.

Рамка для картины

Для созданного вами изображения, понадобится рамка. Конечно, можно купить, либо заказать готовую, но интереснее сделать своими руками.

Интересная композиция на основе старой оконной рамы

Для рамок подходят разнообразные материалы:

В качестве декора рамки используйте любые подручные материалы, например: кофе, камни, ракушки, металлическую фурнитуру, веточки, пуговицы.

Процесс создания рамки из картона

Простая рамка из спилов дерева

С помощью декупажа, нанесите на деревянную раму витиеватые узоры, либо обмотайте каркас декоративным шнуром, наклейте кусочки разноцветных скорлупок.

Картины в интерьере гостиной

Лучше всего картины вписываются в интерьеры помещений, в которых нет другого яркого декора. Чтобы картина и дизайн помещения не спорили друг с другом, при выборе изображений руководствуйтесь не только своим вкусом и предпочтениями, но и тем, будет ли данная живопись или фотография гармонировать с вашей гостиной.

Картина гармонично вписалась в интерьер и стала его изюминкой

Совет: Сделать темный угол вашей комнаты или блеклую стену ярче помогут несколько пестрых картин, развешенные в хаотичном порядке.

Отличный пример нашего совета

Размер картин

Выбирая картины, нужно учитывать величину декорируемого помещения. Это весьма важно как для больших пространств, так и для маленьких комнат. Странно смотрится двухметровое полотно на стене в комнате площадью 9 кв м. Также глупо выглядят и маленькие натюрморты размером 20х30 см в просторных светлых помещениях с современным дизайном.

Большие полотна для просторной гостиной

Цвет картин

Для того, чтобы интерьер вашей гостиной смотрелся гармонично, важно подбирать картины и по цветовому решению. Согласно законам живописи, идеально гармонируют между собой синий и все оттенки желтого, насыщенный красный и белый, натурально-зеленый и ярко-оранжевые цвета.

Пример идеальной гармонии интерьера и цветового решения картины

Отличным решением будет подобрать изображения с точки зрения насыщенности цвета – от темно-фиолетового до нежно-лилового, от кроваво-красного до кораллового и т.д.

Картины всех оттенков красного

Монохромные изображения подходят практически к любому современному интерьеру, так что здесь трудно будет допустить ошибку. Выбирайте этот вариант, если сомневаетесь в своем художественном вкусе.

Декор картинами в комнате: варианты расположения

Многое зависит от расположения. Ведь на полотне акцентируется внимание, поэтому перед приобретением, выберете место.

Где лучше вешать композицию из картин

В гостиной гармонично смотрится картина над диваном. Она сразу же акцентирует внимание на себе, но, в то же время, не отвлекает при просмотре телевизора. Можно выбрать либо одну большую, либо несколько средних размеров.

Декор картинами в комнате: варианты расположения

Любители искусства иногда устраивают  галерею в доме, размещая полотна на всей стене. Лучше выбирать хорошо освещаемую и свободную стену, например, в коридоре. Здесь коллекция обязательно привлечёт внимание гостей. Рамки можно использовать разные, но чтобы в них была какая-то общая черта — цветовая гамма или орнамент.

На какую высоту вешать небольшие полотна

Чтобы наиболее удачно разместить полотно воспользуйтесь «правилом 57 дюймов». В названии заключён смысл, уровень взгляда человека в среднем расположен на такой высоте. Именно в этой точке, должен располагаться его зрительный центр.

Небольшие картины гармонично смотрятся группами, можно разместить в хаотичном порядке, в один ряд, вертикально или горизонтально.

Как можно разместить несколько картин в одном помещении

Декор картинами в комнате: варианты расположения

Существует несколько вариантов размещения нескольких полотен в одной комнате:

  1. Асимметрично. Лучше выбрать картины в одной тематике и разных размеров. Расстояние между ними при установке оставить небольшое.
  2. Симметрично располагаются полотна в одной стилистике и похожего содержания.
  3. Интересно смотрятся рядом произведения с контрастными композициями.

Не размещайте картины в один ряд в порядке убывания размера: от большей к меньшей, это дурной тон.

Если хотите непременно разместить несколько произведений в одном помещении, то выделите для этого одну стену, чтобы акцентировать внимание. Например, в гостиной над диваном, в спальне над кроватью, на кухне над обеденной зоной.

Размещая картины в том или ином порядке, основное правило, чтобы их было удобно рассматривать.

Декор картинами в комнате: варианты расположения

Как расположить картины разных размеров

Произведения разных размеров отлично смотрятся в виде роя: в центре основное полотно, остальные рядом. Может установить с одной стороны, например, слева большое полотно, а с правого бока — небольшие, и наоборот. Отлично выглядит шпалерный способ: размещают произведения в правильном порядке или же в хаотичном.

Не рекомендуется вешать небольшие картины на уровне верхнего дверного проёма или оконной рамы, они могут затеряться и при просмотре вызовут напряжение.

Выбирая полотно, оценивайте общий интерьер, чтобы оно не потерялось на стене или, наоборот, не выглядело слишком громоздко.

Какое расстояние между картинами разного формата допустимо

Декор картинами в комнате: варианты расположения

Размещая несколько произведений рядом, выбирайте для их оформления рамки с одним акцентом, расстояние между ними допускается от двух до пяти сантиметров.

История граффити | LearnEnglish Teens

История граффити

Первые рисунки на стенах появились в пещерах тысячи лет назад. Позже древние римляне и греки написали свои имена и стихи протеста на зданиях. Современные граффити, кажется, появились в Филадельфии в начале 1960-х, а к концу шестидесятых достигли Нью-Йорка. Новый вид искусства получил распространение в 1970-х годах, когда люди начали писать свои имена или «бирки» на зданиях по всему городу.В середине семидесятых иногда было трудно увидеть из окна вагона метро, ​​потому что поезда были полностью покрыты аэрозольной краской, известной как «шедевры».

Раньше «тегеры» были частью уличных банд, которые были озабочены тем, чтобы пометить свою территорию. Они работали в группах, которые назывались «бригадами», и называли то, что они делали, «писанием» — термин «граффити» впервые был использован в газете « The New York Times » и писателем Норманом Мейлером. Художественные галереи Нью-Йорка начали покупать граффити в начале в то же время, когда это стало рассматриваться как форма искусства, Джон Линдси, тогдашний мэр Нью-Йорка, объявил первую войну граффити. К 1980-м годам стало намного труднее писать в поездах метро, ​​чтобы их не поймали, и вместо этого многие из наиболее авторитетных художников-граффити начали использовать крыши зданий или холсты.

Споры о том, является ли граффити искусством или вандализмом, все еще продолжаются. Питер Валлоне, член городского совета Нью-Йорка, считает, что граффити, сделанное с разрешения, может быть искусством, но если оно находится на чужой собственности, это становится преступлением. «У меня есть сообщение для граффити-вандалов», — сказал он недавно. «Ваша свобода самовыражения заканчивается там, где начинается моя собственность». С другой стороны, Феликс, член берлинской группы Reclaim Your City, говорит, что художники отбирают города для публики у рекламодателей, а граффити олицетворяет свободу и делает города более яркие.

На протяжении десятилетий граффити было трамплином к международной славе для некоторых. Жан-Мишель Баския начал распылять на улицах в 1970-х годах, прежде чем стать уважаемым художником в Блек ле Рат и британский художник Бэнкси добились международной известности, создавая сложные работы с трафаретами, часто делая политические или юмористические моменты. Работы Бэнкси были проданы за более чем 100 000 фунтов стерлингов. Граффити сейчас иногда становится большим бизнесом.

Подсвечивание картин

Большинство специалистов считают, что лучше всего картина смотрится при хорошем естественном освещении помищения. Но, в некоторых случаях картины все же необходимо дополнительно подсвечивать. Во-первых, если слабо освещается это место. Во-вторых, если на картине появляются блики от общего света в комнате. В-третьих, если просто необходимо сделать акцент на одну или несколько картин. Правильное расположение светильников для подсветки картин очень важно, и здесь необходимо учитывать некоторые факторы. Максимально допустимая освещённость для живописных полотен – 150 люкс. Свет должен падать с одной стороны, – узконаправленно, а с другой – быть равномерным по всей площади освещения. Ни в коем случае нельзя располагать светильники слишком близко к картине. Дело в том, что еще не придумали светильников, которые не нагреваются при работе. Изменение температуры и влажности губительно сказывается на произведениях искусства. Дополнительное освещение не должно искажать цветовую гамму холста, иначе искажается замысел художника. Тип лампы в светильнике может быть различным, но меньше всего для этого подходит лампа накаливания. В процессе эксплуатации такой лампы интенсивность освещения сильно меняется, да и коэффициент полезного действия очень маленький. Больше подходят галогеновые лампы. Имея небольшой размер, дают равномерный световой поток. Можно использовать люминесцентные лампы или светодиодные.

Подсвечивание картин
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...