Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Выбираем защитные рольставни для окон — 7 советов

Сейчас сложно представить загородный дом без системы охраны. Устанавливая роллеты на коттедж, вы гарантированно обеспечиваете надежную защиту и предотвращаете акты хулиганства. Рольставни для дачи прекрасно себя зарекомендовали в последнее время. Они оберегают покой хозяев, которые не могут следить за безопасностью собственного участка круглый год. Теперь этого и не требуется.

Преимущества установки рольставен на окна

  • Ударостойкость. Рольставни способны выдержать проявления вандализма и сохранить окна целыми. Наибольшей прочностью характеризуются экструдированные и металлические жалюзи. На нашем сайте вы можете заказать защитные рольставни на окна с механическим или электрическим приводом, которые позволят не только предотвратить проникновение злоумышленников внутрь помещения, но и не дать им разбить или испортить стекла.
  • Сохранение тепла в помещении зимой. Рольставни можно изготовить по принципу сэндвич-панелей, когда пространство между двумя профильными листами заполнено теплосберегающим, экологически безопасным полимерным материалом.
  • Широкая палитра цветов для ролет для окон с наружным, внутренним или встроенным коробом позволит сделать защиту помещения еще и стильным цветовым акцентом на фасаде здания.

Функции защитных рольставен

В отличие от металлических решеток, устанавливаемых на окна, защитные рольставни более качественно справляются не только с функциями по защите помещения от взлома, кроме этого роллетные системы выполняют еще целый ряд практических функций, как то:

Защита от сторонних наблюдателей. Защита от внешних климатических факторов. Защита помещения от пыли и шума извне. Энергосберегающие функции. Декоративные функции. Благодаря многообразию расцветок, такие системы способны придать фасаду оригинальность и подчеркнуть архитектурные изыски.

Однако, наиболее важной функцией рольставен является все же защитная. Такие конструкции надежно защищают помещение от взлома и вандальных проявлений.

Область использования рольставен для дверей

Благодаря высокой функциональности и простоте эксплуатации ролл двери получили широкое распространение. Их можно устанавливать на следующие проемы:

  • входные и межкомнатные двери в частном доме или на даче;
  • оборудование выезда в гаражи или складские помещения;
  • в небольших магазинах применяют пластиковые конструкции, которые помогают защитить помещение от внешних воздействий, однако безопасность не гарантируют;
  • в магазины внутри торговых центров используют решетчатые рольставни, которые состоят из несплошного профиля и позволяют увидеть витрину сквозь решетку;
  • входные проемы в административные здания, оборудование входов внутри пространства торговых центров и рынков;
  • на входе в офисные здания практикуется установка пенонаполненных профилей, которые обеспечивают дополнительную защиту от проникновения и работают автоматически при управлении пультом;
  • на промышленных предприятиях и в складских помещениях используют прочные стальные рольставни, которые более надежны и создают дополнительный барьер и защиту от взлома (вес конструкции — более 30 кг), оснащены электроприводом;
  • в медицинских, детских и других общественных заведениях.

Преимущества и недостатки

Основные достоинства установки ролл ставней на двери:

  • гарантия защиты от несанкционированного проникновения;
  • устойчивость к механическим воздействиям и попыткам повреждения;
  • конструкция позволяет уменьшить проникновение снаружи грязи и пыли, уличного шума;
  • безопасность механизма при использовании, которая состоит в надежной фиксации полотна в поднятом состоянии и невозможности травмирования человека о детали конструкции;
  • установка в проемах, где невозможно поставить распашные двери;
  • компактность в свернутом состоянии — ламели сворачиваются вверху на притолоке и занимают минимум пространства (около 15 см);
  • конструкция не требует технического обслуживания и ремонта, обеспечивая долговечную эксплуатацию в течение нескольких лет;
  • при установке внутри дома можно выбрать бесшумную конструкцию;
  • возможен выбор цвета, дизайна и материала полотна, который будет хорошо гармонировать с отделкой фасада здания и позволит сохранить ее эстетику.

Недостатки применения двери в рольставнях:

  • вес ламелей при достаточно большом размере создает дополнительную нагрузку на несущие конструкции здания;
  • необработанное антикоррозийными средствами полотно со временем портится под действием влаги;
  • защитная функция рольставен не является основной, поэтому для охраны помещения необходима дополнительно сигнализация.

№Тип профиля рольставней

Несмотря на то что, стальные рольставни способны обеспечить максимальную защиту, сегодня наибольшим спросом пользуются именно аллюминиевые роллеты, которые могут изготавливаться из профиля различного типа:

  • профиль роликовой прокатки с пенным наполнителем – самый простой и дешевый вариант исполнения. Для прокатки используют тонкие листы алюминия, поэтому даже пенный наполнитель не спасает от возможных деформаций при серьезных механических нагрузках. Такие роллеты имеют неплохие показатели тепло- и звукоизоляции, но взлому сопротивляются не особо сильно. Если и использовать их с функцией защиты, то только вместе с другими средствами, например, сигнализацией;
  • усиленный цельнотянутый профиль намного более прочный, чем предыдущий вариант, может стать отличным препятствием на пути у злоумышленников. Стоит дороже профиля роликовой прокатки, но если ваша цель – надежная защита оконных проемов, то лучше выбирать именно его. Хорошо такие рольставни подходят для дачи;
  • решетчатый цельнотянутый или перфорированный профиль также обладает отличными показателями надежности и прочности, хорошо препятствует взлому и используется, в основном, для установки на коммерческие помещения, ведь при должном уровне защиты такие роллеты обеспечивают приемлемый обзор витрины, даже когда она закрыта. Иногда ставят дома, чтобы даже при закрытых рольставнях, немного света проникало внутрь. 

Отдельно можно выделить бронированные роллеты, они могут изготавливаться как из алюминия, так и из стали, но в частном строительстве не используются – они настолько мощные и массивные, что способны стать надежной защитой финансовым учреждениям.

Конструкция рольставней

Стандартная конструкция рольставней предусматривает использование таких элементов, как роллетное полотно, вал, защитный короб, боковые крышки и направляющие. Ролллетное полотно, в свою очередь, состоит из ламелей различной длины и ширины. Для изготовления роллетного полотна может использоваться различный материал. Роллетное полотно сматывается на вал, который изготовляется из оцинкованной стали. Вал имеет восьмиугольную форму. Для формирования «ребер жесткости» защитного короба используются боковые крышки. Наконец, направляющие необходимы для обеспечения движения роллетного полотна.

Рис. 8. Основные элементы рольставней.

Защитное полотно

Как говорилось выше, защитное роллетное полотно состоит из различных ламелей (полосок). Именно этот элемент определяет функциональные характеристики рольставней. Роллетное полотно может быть произведено двумя способами – методом экструзии и роликовой прокатки. Для защиты больших проемов (например, витрин магазинов) используются экструдированные профили. А вот для защиты окон в домах и квартирах на первом этаже принято использовать профили роликовой прокатки, обеспечивающие дополнительную тепло- и шумоизоляцию. Данный эффект достигается за счет наличия в них пенного наполнителя.

Рис. 9. Защитное полотно.

Конструкция рольставней

Направляющие шины

Для обеспечения движения роллетного полотна в процессе его намотки в короб используются экструдированные направляющие шины. На практике могут применяться различные варианты направляющих шин. В зависимости от степени защиты сооружения и требований, которые предъявляются к его архитектурным особенностям, используются специализированные, усиленные или стандартные направляющие шины. Кроме того, эти элементы рольставней подразделяются на сдвоенные, дистанционные и угловые. Для обеспечения намотки полотна в короб также используются элементы системы подвеса и вал роллеты.

Рис. 10. Направляющие шины.

Конструкция рольставней

Устройства управления

В зависимости от веса и размера роллеты могут быть подобраны различные устройства управления. Кроме того, на выбор влияет степень удобства управления оператором. Чаще всего используются автоматизированные роллетные системы, которые предусматривают эксплуатацию электрического привода. Однако зачастую можно встретить рольставни с ручным или механическим управлением. Безусловно, первый вариант управления может считаться наиболее удобным. В этом случае используется кнопка и дистанционный пульт. Для механического или ручного управления применяется редуктор или пружина.

Рис. 11. Рольставни с электроприводом.

Конструкция рольставней

Короб

Также неотъемлемым элементом рольставней являются защитные короба и боковые крышки. Они подбираются в соответствие с экстерьером помещения. Боковые крышки могут иметь полукруглую, круглую, 20- или 45-градусную форму. На выбор защитного короба также влияют требования к жесткости конструкции. Могут использоваться экструдированные или роллформинговые короба. Также стоит отметить, что защитные роллетные системы данного типа могут быть выполнены в разной цветовой гамме. Наиболее распространенными вариантами являются белые и коричневые рольставни. Также можно встретить роллетные системы, выполненные в цвете серый металлик и «под дерево».

Рис. 12. Рольставни с ручным приводом.

Конструкция рольставней

Защитные функции рольставней

В большинстве случаев данные системы применяются для оконных и дверных проемов: взлома и проникновения внутрь, взглядов с улицы и воздействия солнечных лучей. Также плотные основания защищают тонкие стеклопакеты от сильных порывов ветра, надува в помещения большого количества ветра и от других условий. Ролеты необходимы помещениям, где важна тишина и равномерное освещение.

Защита от посторонних взглядов

Оконные ролетные жалюзи, рольставни обеспечивают сохранность частной жизни, что необходимо жителям первых этажей и для комфортной работы в офисе. Благодаря палитре оттенков, конструкция может стать отличным декоративным элементом, украшающим фасад дома.

Защита от шума

Защитные рольставни для окон, обеспечивающие шумоизоляцию внутри здания, изготовлены из тонкого алюминия в основе с прослойкой из вспененного полиуретана. Подобные утолщенные изделия отличаются жесткостью и прочностью, что предусматривает дополнительную защиту от грязи, пыли. Так работать в офисном помещении или пребывать в собственном доме безопасно и уютно.

Защита от непогоды

Защитные функции рольставней

Защитные рольставни металлические также предназначены для укрытия оконных и дверных проемов от сильного снегопада, сильных порывов ветра, ливней и других экстремальных условий. Система позволяет контролировать солнечный свет в помещении и регулировать состояние микроклимата внутри дома в период жары или сильных морозов.

Защита от солнца

Жаркое, палящее солнце создает неприятный климат в помещении. Для защиты от жарких лучей и прямого света используют ролеты или рольставни на окна внутренние. Металлические и тканевые основания плотно прилегают к окнам, создавая своеобразный барьер.

Защита от взлома

Основная функция противовзломных рольставней – защита от взлома и проникновения внутрь дома, постройки или служебного здания. Специальные конструкции со встроенным блокатором или кодовым замком в едином блоке с окном – популярный вариант для сохранения личного имущества от злоумышленников. Современные модели предусматривают механические и автоматические подключения механизмов ролетов.

Из чего состоят рольставни на дачу?

Октогональный вал Имеет прямое назначение сворачивать (сматывать полотно). На вал крепятся приводные механизмы. Сам вал принято различать по диаметру и толщине стенки, также на нем есть отверстия для крепления полотна. Вал подбирают под габариты и конкретный размер конструкции. При изготовлении и производстве вала принято использовать гальванизированную сталь.

Направляющая шина Имеет назначение направлять полотно. Шина имеет форму буквы «П», разделенную ребром жесткости, изготовленным из алюминия. Выбор шин может быть осуществлен как специалистом, так и клиентом по индивидуальному заказу. При этом необходимо учитывать класс взломостойкости и соответствие конкретного профиля шине. Для каждого из них есть наиболее оптимальный вариант.

Ламели Главный элемент конструкции. Сумма установки рольставней на окна металлические, цены (на дачу) определяются шириной ламелей. В зависимости от предназначения и условий эксплуатации они имеют оптимальные показатели уровня защиты, толщины и т. д. Выбор следует осуществлять в строгом соответствии с консультацией компетентного специалиста. При этом для ламелей доступно любое возможное цветовое решение.

Защитный короб Помимо прямого назначения, то есть сворачивания полотна, оберегает его от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, например, от пыли или грязи. В данный момент коробы представлены на рынке в разных решениях: прямоугольные, встроенные, круглые или полукруглые. Выбор варианта лучше предоставить профессиональному мастеру, который проводит замеры и определяет способ монтажа.

Автоматический привод Наиболее предпочтительный, максимально удобный и современный способ управления. Данное решение предполагает интенсивные условия эксплуатации, когда полотно часто опускается и поднимается. Во внутренней части вала размещается привод, чем обеспечивает дополнительное удобство при монтаже. На внешнем виде полотна наличие автоматического привода не сказывается.

Пульт управления Одна из наиболее востребованных опций для управления жалюзи, при которой существует возможность программирования пульта на открытие и закрытие полотна на целом этаже. Подобная система чрезвычайно удобна и избавляет человека от лишних хлопот. При выборе дистанционного пульта следует учитывать показатель прямой видимости объекта, что влияет на дальность его действия.

Кардан Основополагающая часть для приведения полотна в движение. Имеет четырехгранный штифт, через который вместе с втулкой крепится вороток. Именно это приводит полотно в движение. Съемный вороток считается особенностью и преимуществом кардана, который можно разместить внутри помещения, при условии длины штифта не более одного метра. Кардан устанавливают в редуктор.

Как происходит установка?

Монтаж конструкции может быть проведен несколькими способами. Первый предусматривает крепление направляющей к стене здания: делается это в непосредственной близости к окну. Такой способ обходится недорого, не требуется нарушать целостность стены, достаточно просто прикрутить к ней конструкцию, но злоумышленник с тем же успехом сможет ее открутить при наличии достаточного количества времени.

Второй способ более надежен. Направляющая в стену встраивается, что делает ее демонтаж очень сложным для вора занятием. Это более дорогой и сложный, но надежный способ, который рекомендуется для домов, использующихся на сезонной основе.

Как происходит установка?

Для того чтобы надежно защитить свое имущество, можно использовать рольставни: они помогут отрезать преступнику путь к попаданию в помещение, защитят от пыли и ветра, не испортят дизайн фасада.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...