Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Высота ограждения кровли – нормативные требования, правила приемки

При эксплуатационном обслуживании дома нередко требуется подниматься на крышу. Чтобы находиться на ней было более-менее безопасно, необходимо, чтобы высота ограждения кровли и надежность крепления перил соответствовали нормативным стандартам.

Устройство эксплуатируемой кровли

Для того чтобы эксплуатируемая плоская кровля долго не требовала ремонта, важно правильно обустроить кровельный пирог. Для этого необходимо уяснить, какая именно эксплуатируемая кровля считается оптимальной для дома. Используя эту информацию, проектировщик сможет правильно произвести расчеты нагрузки на кровлю выбранного вами типа, веса всей конструкции и оптимально подобрать необходимые для ее покрытия материалы.

Какие нагрузки должен выдерживать кровельный пирог, возникающие в ходе его эксплуатации? Они могут достигать 25 т/м2, Это может быть нагрузка от эксплуатации во время ходьбы, движения и парковки автомобиля, если кровля используется в качестве парковки, нагрузка от ветра, дождя или снеговая нагрузка. Естественно, что требования к прочности материалов для таких кровель повышенные.

Кроме того, эксплуатируемая кровля подвергается постоянному ультрафиолетовому излучению, и строительные материалы (кроме кровель закрытого типа), находящиеся под прямым воздействием солнечных лучей, должны быть UV-стабильными.

Кровельное ограждение ВОЛТЕХ: назначение, особенности, монтаж

На крышу любого дома, здания время от времени должны подниматься работники разных служб, чтобы проверить её состояние, выполнить ремонт, установить антенну или другое оборудование, очистить от снега и т.п. Для обеспечения безопасности людей, работающих на кровле, устанавливаются кровельные ограждения.

Компания «СТК-Конструкция» разработала специальное металлическое ограждение кровли ВОЛТЕХ. Наша продукция выпускается по ТУ 5262-001-92716048-2012 в соответствии с ГОСТ 25772-83 и ГОСТ 53254-2009.

Модель ВОЛ-1

Подробнее

Модель ВОЛ-2

Подробнее

Модель ВОЛ-3

Подробнее

Модель ВОЛ-4

Подробнее

Конструкция ограждения ВолТех предотвратит падение человека при проведении работ на крыше, а в зимний период задержит лавинообразный сход снега. Разновидностей кровли достаточно много. Поэтому мы разработали несколько вариантов металлических ограждений, подходящих для разных типов крыш: плоские, с парапетом или без него, со всеми разновидностями кровельных материалов, в том числе из сэндвич-панелей.

Конструкции предохранительных ограждений крыши

Кровельное ограждение — важная часть конструкции крыши, которая обеспечивает безопасность эксплуатации кровли и возможность качественного ее обслуживания. Обязательное наличие ограждающих устройств на крышах зданий высотой более 10 м оговорено в нормативных документах, действующих в строительной сфере.

Инструкция по монтажу кровельного ограждения.

Для каждого типа крыш (скатных и плоских) существуют свои нормативы установки ограждений. Они описываются в СНиПах и учитываются на стадии проектирования. Для металлической ограждающей конструкции рекомендуются приблизительные следующие размеры ограждения:

  • высота опор — 70 см;
  • расстояние опор от карниза — не менее 35 см;
  • интервал между опорами — 90-120 см.

Ограждающие устройства стандартного типа имеют вид сборной конструкции. Они состоят из вертикальных опор и горизонтальных перекладин, жестко скрепленных с кровлей и между собой. Опоры изготавливаются из уголка, согнутого в форме треугольника. Горизонтальные перекладины могут быть выполнены из стальных труб длиной 3 м. В опоры они устанавливаются через специальные отверстия и крепятся болтами (верхняя — М10х35, нижняя — М8х55). Отверстия в концах труб закрывают полиэтиленовыми заглушками. В качестве материала для изготовления ограждения кровли используется оцинкованная и нержавеющая сталь.

На инверсионных кровлях, эксплуатируемых в летний период, оборудуются глухие железобетонные ограждения — парапеты. На таких видах крыш они монтируются независимо от этажности. Нормируемая высота решетчатого ограждения в этом случае уменьшается на высоту парапета.

Такие кровельные ограждения, как снегозадержатели, разделяются на трубчатые и гнутые из листов металла. Их крепление осуществляется по такой же технологии, как и у ограждающих.

Ограждение неэксплуатируемой кровли

Выход людей на такие кровли изначально не предусматривается. Однако могут возникнуть непредвиденные ситуации, в связи с чем и монтируются ограждения неэксплуатируемой кровли.

Требования СНиП 21-01-97 для неэксплуатируемой кровли остаются неизменными, но меняются в соответствии с ГОСТ 25772-83 их технические параметры:

  • общая высота ограждения кровли не должна быть меньше 600 мм для зданий любой высоты и этажности,
  • максимальное расстояние между балясинами и перекладинами ограждения не должно превышать 300 мм.
Ограждение неэксплуатируемой кровли

Комплектация кровельного ограждения Borge

К комплекту прилагается «Инструкция по монтажу ограждения», позволяющая выполнить монтажные работы надежно и качественно.

Дополнительная комплектация

Кровельные ограждения BORGE используются для различных конструкций кровель. Специально для вальмовых (четырехскатных) и многощипцовых кровель мы разработали решение – угловой переход, с его помощью формируется замкнутое по периметру кровельное ограждение. Добавьте при заказе продукции такой элемент как угол соединения для трубы ограждения.

Кровельное ограждение BORGE может выполнять функцию снегозадержания. Для этого регулировочный кронштейн претерпел небольшие изменения и с марта 2012г. наша компания производит ограждения, которые могут комплектоваться плоскоовальной трубой (45*25мм) от снегозадержателя BORGE. При оформлении заказа добавьте одну трубу снегозадержателя соответствующей вашему кровельному ограждению длины (3 м).
Ограждение неэксплуатируемой кровли

Стандартные цвета кровельного ограждения по каталогам RAL и RR

Красное вино (RAL 3005)

Зеленый мох (RAL 6005)

Коричневый шоколад (RAL 8017)

Серо-коричневый (RR 32)

Ограждение неэксплуатируемой кровли

Возможна окраска в любой цвет RAL или RR по индивидуальному заказу.

Назначение ограждений

В соответствии с упомянутым стандартом, основным назначением устанавливаемых на кровле ограждений является обеспечение безопасности проводимых на ней работ (п. 1.1).

Под проводимыми работами подразумеваются ремонтные операции, сезонная очистка крыши от снега и наледи, перемещение по крыше пожарных служб и средств пожаротушения в случае возгорания.

В соответствии с конструкцией, кровли принято делить на плоские и скатные (имеющие уклон), а в зависимости от обслуживания — на эксплуатируемые и неэксплуатируемые.

Ограждение устанавливается на всех видах плоских кровель при любой высоте здания. При наличии уклона скатной кровли до 12% ограждение требуется при высоте здания от земли до карниза 10 метров и выше, а при уклоне кровли 12% и более предельная высота здания — 7 метров (п. СНиП ).

Кровельные ограждения ГОСТ и СНиП

Установка кровельного ограждения требуется для всех видов крыш, независимо от того, эксплуатируемая или не эксплуатируемая крыша, то есть, проводятся на ней какие-либо кровельные работы или нет. Требования, предъявляемые к ним регламентируются по СНиП 21 01 97 и ГОСТ 25772 83.

Почти все крыши нуждаются в кровельных работах – очистки, ремонту или установке и техническом обслуживании антенн, дымников, водостоков. Чтобы избежать падения и соскализования с крыши работников необходимо правильно организовать систему безопасности крыши.  

По СНиП 21 01 97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» должны быть обязательно установлены, если:  — кровля эксплуатируемая,  — уклон крыши до 12 %, высота здания более 10 метров,  — а также, если уклон  более 12 %, высота здания более 7 метров.

Под высотой здания подразумевается расстояние от земли до карниза или парапета.

По ГОСТ 25772 83 «Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные», регламентирующим высоту ограждения, должны быть:  — высотой от 1 до 1, 2 метра, при высоте здания до 30 метров,  —  более 1,2 метра, при высоте здания 30 метров и более.

Стоит отметить, что при наличии парапета необходимо уменьшить высоту ограждения кровли .

Вертикальные опоры кровельного его, имеющие треугольную форму, должны находиться на расстоянии не более 1,2 метра. Горизонтальные трубы должны монтироваться на расстоянии не более 0,3 м между собой. Возможны также варианты заполнения его каркаса:  — решетчатое — при установке металлической решетки между опорами;   — экранное — из сплошных листовых материалов между опорами в металлическом каркасе; 

 — комбинированное – то есть, с решетчатыми и экранными частями.

Соответственно, изготовление и установку кровельного ограждения должны выполнять работники, имеющие знания в данной сфере, чтобы оно выполняло свою основную функцию – обеспечивало безопасность. Декоративное значение ограждение тоже имеет место быть, но изменение форм, размера, материалы конструкций кровельного ограждения не должно влиять на его прочность и надежность.

Правила приемки готовых изделий

Металлическое ограждение кровли, высота которого составляет от 600мм и более, после изготовления проходит процедуру приемки представителями отдела технического контроля производственной компании. В партии могут присутствовать изделия только одной марки в количестве не более 200 штук. Для контроля качества из них отбирают 5-10 единиц продукции. Проверку проводят по нескольким параметрам и, если хотя бы по одному из них результат не окажется удовлетворительным, назначают дополнительные осмотры и замеры, вплоть до поштучной приемки.

Контролю подлежат:

Правила приемки готовых изделий
  • внешний вид;
  • качество защитного покрытия;
  • линейные размеры;
  • сварные швы;
  • отклонения от перпендикулярности и прямолинейности;
  • правильность маркировки.

Ограждения для кровли упаковывают в целях сохранности при транспортировке и хранении. Тара должна обеспечивать защиту изделий от случайных механических повреждений защитного покрытия. Вес одного пакета не должен превышать более трех тонн. В нем могут присутствовать элементы исключительно одной высоты.

Виды кровельных ограждений

Решетчатые металлические ограждения – самый дешевый и доступный вариант. Как правило, перед установкой конструкцию покрывают специальными антикоррозийным средствами, которые после этого дополнительно фиксируются порошковым напылителем. Самым надежным материалом для изготовления ограждений является нержавеющая сталь по причине устойчивости, как к механическому, так и химическому воздействию. Существуют также оцинкованные и медные ограждения.

Виды кровельных ограждений

Решетчатые

Сплошные экраны из оргстекла, вставленные в каркас из металла . Для придания более эстетичного вида ограждению в сочетании с металлом используют специальное высокопрочное стекло. Такие ограждения выглядят лучшего всего, но и цена у них соответствующая.

Виды кровельных ограждений

Экраны из оргстекла

Железобетонные парапеты в обязательном порядке устанавливаются на инверсионных кровлях . Их часто применяют вместе с металлическими ограждениями.

Виды кровельных ограждений

Продолжим тему

ГОСТ Р 51261-99 и СНиП 35-01-2001, 31-102-99, содержат рекомендации по поводу ограждения пандусов. Любой подъём на высоту более 0,6 м, плавный или ступенчатый, должен быть ограждённым. Пандус – это плавный подъём для перемещения тележек, колясок. Например, инвалидных или медицинских, строительных. Пандус как плавный переход/проезд в здание не должен быть уже 1,0 метра, а угол подъёма не больше 12°. Внутри помещения такие плавные подъёмы не должны быть круче 10°. Их ширина не может быть меньше, чем ширина лестниц, площадок, переходов, галерей и проёмов, выходящих непосредственно на пандус.

Угол наклона пандуса внутри помещения не должен превышать 10 градусов

Важно!Все проёмы с дверями или без них, которые выходят на пандус, должны отделяться от него горизонтальными участками для разворота коляски.

Продолжение пандуса должно быть не короче ширины проёма плюс минимум 0,6 м. Причём с каждой стороны проёма должно быть не менее 0,3 м для открытых дверей или сопровождающего персонала. Пандус должен иметь ограждения, если он выходит на горизонтальную площадку, высотой более 0,45 м.

Пандус должен быть оснащен площадкой для разворота колясок

Круглый поручень пандусов должен устанавливаться не ниже 0,7 м и не выше 0,9 м. На нём не должно быть разрывов и зазубрин. Если торец поручня не входит в стену, то он должен иметь скруглённую форму и выступать за начало пандуса на 0,3 м. Согласно СНиП, все лестничные пролёты, пандусы и площадки внутри зданий требуют ограждения. Они должны быть прочными, гладкими и ровными. Если они и могут прерываться, то только на участках пересечения с дверными проёмами. Поручни особенно должны быть защищены от огня и коррозии.

Ограждение кровли | ИНСИ

Огражение кровли относится к элементам безопасности.

Необходимость ее установки на крыше очевидна – несмотря на то, что выход на крышу требуется довольно редко, он всегда сопряжен для работника с риском для здоровья и даже жизни.

Безопасность человека, производящего работы на крыше, полностью зависит от владельца здания, и установка ограждений кровли является одной из основных задач, требующих обязательного решения.

Кровельные ограждения устанавливаются на общественных зданиях и домах в соответствии с требованиями СНиП 21-01-97.

Они регламентируют необходимость наличия металлических ограждений на кровле зданий, высота которых превышает 7 метров, при уклоне крыше более 12%, и от 10 метров при меньшем уклоне.

Данная конструкция должна быть надежной и, в то же время, не ухудшать внешний вид здания. Конструкции, предлагаемые нашей компанией, полностью соответствуют этим требованиям.

Преимущества использования ограждений кровли

  • Безопасность передвижения по крыше;
  • Простота монтажа ограждения для кровли;
  • Упрощение обслуживания и ремонта кровли.
Ограждение кровли | ИНСИ

Специальные условия от ИНСИ

  • возможность порошковой окраски любым цветом;
  • постоянное наличие на складе;
  • доступная цена кровельных ограждений;
  • соответствие ГОСТ.

Технические характеристики кровельного ограждения

Кровельное ограждение разборное 600 (Кор 600, разборное) — высотой 600 мм, шаг в зависимости от типа покрытия, на которое будет монтироваться.

Кровельное ограждение разборное 1200 (Кор 1200, разборное) — высотой 1200 мм, шаг в зависимости от типа покрытия, на которое будет монтироваться.

Купить кровельное ограждение от производителя и оплатить товар можно любым удобным для вас способом.

Остались вопросы? Проконсультироваться со специалистами Вы можете по телефону 8 800 555 48 06 или воспользовавшись формой обратной связи.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...