Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Высота ограждения кровли общественных зданий

Жилые, производственные, складские, административные и многоэтажные здания различных назначений не обходятся без лестниц.

ГОСТ 25772-83

Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия

Обозначение: ГОСТ 25772-83
Обозначение англ: GOST 25772-83
Статус: введен впервые
Название рус.: Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия
Название англ.: Steel guardrailing of stalrways, balkonics and roofs. General specifications
Дата добавления в базу:
Дата актуализации:
Дата введения:
Область применения: Стандарт распространяется на стальные ограждения лестничных маршей и площадок, балконов и крыш. Стандарт не распространяется на ограждения стальных лестниц и площадок.
Оглавление: 1 Типы, основные параметры и размеры2 Технические требования3 Комплектность4 Правила приемки5 Методы контроля6 Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение7 Указания по монтажуПриложение Примеры ограждений лестниц, балконов и крыш
Разработан: КиевЗНИИЭП
Утверждён: Государственный комитет СССР по делам строительства (72)
Издан: Издательство стандартов (1985 г. ) Издательство стандартов (1994 г. )
Расположен в: Техническая документация Электроэнергия СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО Конструкции зданий Металлические конструкции Экология СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО Конструкции зданий Металлические конструкции Строительство Нормативные документы Документы Системы нормативных документов в строительстве Нормативные документы на строительные конструкции и изделия Металлические конструкции
Список изменений:
  • № 1 от (ИУС 8-1989)
Нормативные ссылки:
  • СНиП * «Нагрузки и воздействия»
  • СНиП «Защита строительных конструкций от коррозии»
  • СНиП «Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии»
  • СНиП «Несущие и ограждающие конструкции»
  • СНиП III-18-75 «Металлические конструкции»
  • ГОСТ 23118-78 «Конструкции металлические строительные. Общие технические условия»
  • ГОСТ 15150-69 «Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды»
  • ГОСТ 427-75 «Линейки измерительные металлические. Технические условия»
  • ГОСТ 24597-81 «Пакеты тарно-штучных грузов. Основные параметры и размеры»
  • ГОСТ 21650-76 «Средства скрепления тарно-штучных грузов в транспортных пакетах. Общие требования»
  • ГОСТ 14192-77 «Маркировка грузов»

Предназначение ограждения

Кровельный заборчик представляет собой металлическую конструкцию, устанавливаемую непрерывно по всему периметру крыши или только вдоль свесов. Он состоит из:

-опор – полых труб или профилей;

-горизонтальных длинномерных элементов – перекладин;

-универсальных кронштейнов, обеспечивающих ограждению пространственную вертикальность;

-крепежа, предназначенного для фиксации стоек к кровельному покрытию или крыше.

При высоте дома более 10 метров в любом случае должно устанавливаться ограждение кровли, СНиП, при этом, упоминает и о мансардных крышах. Для них высота от уровня земли определяется не до верхнего, продольного конька, а до перелома стропильной конструкции. В определенных случаях нормативы требуют установки ограждающего заборчика со снегозадерживающими элементами высотой 150мм.

Кровельное ограждение обеспечивает безопасное нахождение людей на крыше, забравшихся на нее с целью ремонта и покраски покрытия, тушения пожара, уборки снега, прочистки дымохода, установки антенн и т.д. Оно предотвращает падение с высоты и помогает человеку передвигаться вдоль свеса, придерживаясь за поручень.

Для удобства хождения на скатных крышах, по всей длине кровельного ограждения устанавливают переходные мостики.

Для эксплуатируемых крыш ограда является одновременно и защитой, и декоративным элементом. Просматриваемая конструкция позволяет отдыхающим любоваться панорамными видами мегаполиса или окружающими природными пейзажами, не опасаясь трагических последствий при случайной потере равновесия. Решетки, в этом случае, делаются более изящными, но не менее надежными по сравнению с рядовыми ограждениями неэксплуатируемых кровель. Но при любых обстоятельствах дизайн заборчика должен соответствовать общей архитектуре дома.

Лестницы

Ширина лестничного пролета должна быть установлена не менее чем: для внутриквартирных 80 см, для двухэтажных домов – 90 см, для многоэтажек – 105 сми для зданий общественного назначения– 135 см. Самая большая, рекомендуемая для жилых домов –140 см, для общественных строений – 240 см.

Ширина пролетов должна быть одинаковой на всей протяженности лестниц в здании.

Все марши для безопасности должны быть оборудованы заградительными конструкциями. Высота перил должна составлять от 90 см, расстояние между вертикальными столбиками не более 15 см.

Особые требования предъявляются к ограждению лестниц в детских садах и школах. Ограждения должны иметь высоту от 120 до 150 см, а шаг между столбиками должен быть не более 10 см. Они изготавливаются из металла, в качестве поручня используется дерево или пластик и должны выдерживать давление не менее 100 кг/м.

Правила ограждения кровли при высоте здания

По окончании возведения крыши любого строения следует обязательно позаботиться ещё и о последующей её эксплуатации. Но крыша представляет собой наклонную плоскость, с которой очень просто упасть, что может привести к нежелательным последствиям для состояния здоровья. Чтобы этого избежать нужно установить ограждение кровли здания.

Они своего рода выполняют функцию своеобразных перил. За них можно спокойно держаться и даже пристёгиваться специальными страховочными элементами. Это позволяет выполнять любые работы на большой высоте многоэтажного здания не боясь сорваться вниз. Благодаря им становится возможным проведение работ в любое время года.

Требования в соответствии с установленными правилами по ГОСТ

Что бы ни пришлось заняться сложными техническими вычислениями стоит заметить, что уже достаточно долгое время существуют разработанными соответствующими специалистами нормы.

Чтобы получить всю эту необходимую информацию надо обязательно обратиться к официальным документам. В них прописаны все необходимые условия и требования. Ведь в зависимости от высоты здания и его типа кровли существуют определённые отличия.

Все они обязательны согласованы как со специалистами противопожарной службы так с сотрудниками по технике безопасности и охране труда.

В любом случае все требования опираются на строгие математические и физические расчеты, где учитываются даже требования по жёсткости и прочности используемых материалов.

  1. Если крыша строения не превышающего высоты в 7 метров представлена плоским типом, то ограждение, должно быть, не менее 90 сантиметров в высоту. Но этот вариант подходит только для того случая когда неэксплуатируемый тип крыши. Для общественных зданий это становится наиболее приемлемым вариантом. Так как не требуется больших финансовых вложений. А значит в этом случае можно будет сэкономить не в ущерб безопасности.
  2. Если же высота здания те же 7 метров, но при этом кровля оборудована специальными выходами для людей прямо на кровельное покрытие, то минимальная высота ограждения на кровле должна быть более 1,1 метров. Но тогда надо будет обязательно позаботиться о том, чтобы расстояние между вертикальными опорными стойками было не более 1 метра. Это обусловлено тем, чтобы вся конструкция была соответствующей жёсткости для обеспечения безопасности под действием массы любого взрослого человека.
  3. Когда высота здания более 7 метров, то здесь уже другие требования. Обычно такое строение представляет собой высокий многоквартирный дом, где обязательно присутствует парапет по всему контуру плоской крыши высотой более 0,6 метра. Тогда необходимо дополнить высоту ещё на 0,6 метра специальным решетчатым ограждением. В итоге суммарная высота должна составлять не менее 1,2 метра. Только при этих параметрах можно будет чувствовать себя безопасно на высоте любой многоэтажки.
  4. В случае когда выход на крышу здания с плоской крышей оборудован абсолютно для всех желающих. Это может быть, например, офисное здание, которое имеет общественный выход прямо на крышу. То тогда высота ограждения должна составлять минимум 1,2 метра. Желательно, чтобы она была даже ещё больше. При этом кровельное покрытие может ещё быть оборудовано дополнительными строительными элементами, включая всевозможные переходы и эвакуационные площадки.

В соответствии с существующими строительными нормами допускается застройщиком увеличение высоты ограждения. Главное, соблюдать минимально требуемую величину.

Особенности выбора материалов для ограждения кровли

При установке таких кровельных элементов надо использовать только высококачественные материалы. Они должны быть из материалов особой формы и дополнительными рёбрами жёсткости, чтобы была возможность выдерживания силового воздействия в любой ситуации.

Обязательно каждый элемент должен быть обработан антикоррозийным материалом. Или же должны быть выполнены из нержавеющей стали. Чтобы в последующем исключить возникновение прогнивания и ухудшения прочностных показателей, что, несомненно, может сказаться на безопасности. Для жилых зданий, где требуется обязательное обслуживание крыши на это надо будет обязательно обратить особое внимание.

Особенности монтажа

Чтобы установить кровельное ограждение помимо стандартов по высоте надо ещё и соблюсти ряд особенностей по сборке и установке всех элементов.

  1. В первую очередь проводится крепление опорных вертикальных стоек которые в будущем будут держать все элементы. Но при этом надо будет позаботиться о том, чтобы основа была укреплена. В противном случае при плохой основе опор может возникнуть разрушение под силовым воздействием.
  2. Установка горизонтальных стяжек между горизонтальными опорами. В качестве крепления используются специальные метизные материалы или же проводятся сварочные работы. Не допускается некачественное проведение сварки без соблюдения технологии.
  3. Напоследок проводится окрашивание ограждения специальным окрасочным материалом с антикоррозийными свойствами. Чтобы исключить возникновение обычной ржавчины.

Подводя итоги можно надо отметить, что любой дом обязательно должен иметь ограждение на крыше. При этом высота ограждения кровли строго регулируется федеральными законами.

Иван Публикаторов

Гост и другие стандарты пожарных лестниц

Лестницы должны отвечать множеству требований. К примеру, иметь определённые размеры, наклон конструкции, оборудоваться ограждениями установленной высоты и т. п. Эти и другие важные моменты указаны в следующих документах:

  • ГОСТ 26887 86 –лестничные конструкции и площадки, используемые для строительно-монтажных работ;
  • ГОСТ 23120 78 –прямые металлические конструкции, площадки, ограждения;
  • ГОСТ 25772 83 – металлические лестницы
  • ГОСТ 9818 85 – стандарт для железобетонных моделей;
  • ГОСТ 8556 72 – переносные пожарные модели из дерева;
  • ГОСТ Р 53254 2009 – стационарные пожарные наружные изделия.

Требования к строительно-монтажным лестницам и площадкам

Особенности устройства, маркировки и другие важные моменты строительно-монтажных лестниц указаны в ГОСТ 26887 86.

Согласно этому документу, наружные и внутренние лестницы должны соответствовать следующим требованиям:

  • в качестве материала используется сталь или алюминиевый сплав;
  • минимальная нагрузка для ограждений – 400 Н;
  • ширина пролёта – от 45 до 80 см;
  • расстояние между ступенями – 30-34 см;
  • максимальная дистанция от пола до первой ступени – 40 см;
  • минимальная высота ограждений для площадок – 100 см;
  • минимальная высота бортика площадки – 10 см;
  • если высота конструкции более 5 метров, а наклон более 75 градусов, следует на уровне двух метров от пола, оборудовать дуговое ограждение либо фиксатор для предохранительного карабина.
  • За стационарные металлические конструкции отвечает другой стандарт – 23120 78.
  • В документе указаны следующие моменты:
  • в качестве исходного материала, используется сталь класса C38/23 марок Ст3кп или Ст3гпс;
  • оптимальный угол наклона – 45 градусов, максимальный – 60 градусов;
  • минимальная размеры конструкции при уклоне в 45 градусов – 60x60x60 см (высота, длина и ширина), максимальные – 420x420x100 см;
  • минимальные размеры при угле наклона в 60 градусов – 60×34,5×60 см, максимальные – 600×346,4×80 см;
  • ограждения должны состоять из балясин, поручня и срединного ограждающего элемента, который крепится к столбикам параллельно поручню.
  • ступени производятся из сплошной рифлёной либо решетчатой стали;

Стандарт для железобетонных лестниц

Все конструкции из железобетона подразделяются на следующие категории:

  • плоские лестничные изделия без фризовых ступеней (обозначаются как ЛМ);
  • ребристые изделия с фризовыми ступеньками (ЛМФ);
  • модели с одной (верхней) или двумя полуплощадками (ЛМП).
  1. Внешний вид конструкции должен соответствовать вышеперечисленным моделям, указанных в стандарте 9818-85.
  2. Также согласно этому документу, к изделиям из железобетона применяются следующие требования:
  • элементы лестниц необходимо изготавливать из лёгкого либо тяжёлого бетона с обычным армированием (коды по ОКП:589121 и 589122);
  • для армирования используют сталь типов А-I, A-III и А-IIIв;
  • пропорции длины, ширины и высоты лестничных изделий должны соответствовать размерам, указанных в таблице 1, 2 и 3 данного ГОСТа;
  • размеры площадок указаны в таблицах 4-7;
  • параметры накладных проступей должны соответствовать таб. № 8;
  • высота ступени лестницы по ГОСТ также жестко регламентируется.

Требования для ручных пожарных лестниц из дерева

ГОСТ 8556 72 пришёл на смену предыдущему стандарту от 57 года. В новом документе внесены дополнения к максимальному весу конструкции, материалу, проведению испытаний и другим важным моментам. Также согласно ГОСТ 8556 72, на эвакуационные изделия теперь распространяется гарантия длительностью 1 год. Все пожарные конструкции делятся на:

  • трёхколенные (Л-3К) разновидности.

Вкратце, ГОСТ 8556 72 устанавливает следующие требования:

  • максимальный вес изделия зависит от его типа: 10,5 кг – ЛП, 9,9 кг – ЛШ и 56,5 для Л-3К;
  • эвакуационные изделия в форме палки должны выдерживать нагрузку 1,2 кН, ЛШ и Л-3К – 2 кН;
  • материал для несущих балок ЛП – сосна 1 сорта, для ЛГ и Л-3К – сосна отборного сорта;
  • ступеньки изготавливаются из твёрдых пород дерева 1 сорта;
  • перед каждым использованием, эвакуационные модели должны проходить визуальный осмотр;
  • тесты надёжности проводят не реже 1 раза в год.

Стандарт для стационарных пожарных лестниц

Металлические пожарные конструкции должны соответствовать ГОСТ Р 53254 2009, который введён в 2009 году. Документ распространяется на любую наружную пожарную лестницу, используемые для эвакуации людей и подъёма на крышу или чердак. Стандарт от 2009 года устанавливает следующие требования:

  • при подъёме на высоту до 20 м можно использовать вертикальную лестницу, если высота более 20 м, следует установить маршевую конструкцию;
  • максимальное расстояние между ступеньками зависит от наклона конструкции: 45 градусов – 20 см, 60 градусов – 30 см, 80 градусов – 30 см;
  • минимальная ширина эвакуационных лестниц – 90 см;
  • минимальная длина площадок, установленных на кровле здания – 80 см;
  • минимальная нагрузка для каждой ступеньки – 180 кгс;
  • все изделия должны ежегодно проходить проверку на надёжность (в порядке, указанном в п. 6.2. данного ГОСТ).

Не секрет, что изготовление лестниц с учётом множества требований и технических условий – это долгий и затратный процесс. Но в то же время, следование ГОСТ значительно повысит качество и долговечность конструкции.

ПредыдущаяСледующая

УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

6.1. Ограждения упаковывают в пакеты по чертежам предприятия-изготовителя, утвержденным в установленном порядке. Упаковка пакетов должна обеспечивать сохранность ограждений и защитного покрытия от механических повреждений.

Масса пакета не должна превышать 3000 кг.

Максимальные размеры транспортных пакетов должны соответствовать ГОСТ 23238-78.

Формирование транспортных пакетов производится в соответствии с ГОСТ 21929-76.

Требования к пакетам и средствам пакетирования должны соответствовать ГОСТ 21650-76, ГОСТ 24597-81 и ГОСТ 21929-76.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

6.2. Маркировка, наносимая на металлический, пластмассовый или деревянный ярлык, прикрепляемый к пакету, должна содержать:

наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;

условное обозначение (марку) ограждения;

число ограждений в пакете;

массу пакета;

номер пакета;

клеймо (штамп) отдела технического контроля предприятия-изготовителя.

Транспортную маркировку производить в соответствии с требованиями ГОСТ 14192-77.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

6.3. Каждая партия отгружаемых ограждений должна сопровождаться документом, содержащим:

наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;

наименование потребителя;

номер заказа;

условное обозначение (марку) ограждения;

вид и цвет защитного покрытия;

число и номера пакетов с указанием массы каждого пакета;

штамп отдела технического контроля предприятия-изготовителя.

6.4. Стальные ограждения должны храниться по маркам в пакетах с опиранием на деревянные прокладки и подкладки.

Подкладки под нижний ряд ограждений должны быть толщиной не менее 50 и шириной не менее 100 мм и уложены по ровному основанию через 1000 мм, но не менее двух на одно ограждение.

Прокладки между ограждениями должны быть толщиной не менее 20 и шириной не менее 100 мм.

6.5. При транспортировке ограждений необходимо обеспечивать укладку пакетов с опиранием на деревянные прокладки, прокладки согласно п. 6.4. Ограждения транспортируют любым видом транспорта, в соответствии с Правилами перевозки грузов, действующими на транспорте данного вида.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

6.6. Условия транспортирования ограждений при воздействии климатических факторов — ОЖ1, условия хранения — Ж2 по ГОСТ 15150-69.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...