Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Забор Из Поликарбоната На Металлическом Каркасе Фото

С наступлением XXI тысячелетия полимерные материалы надежно осели в нашей жизни. Этот технологичный ресурс также встречается при строительстве. С его помощью строят множество вещей: крыши, облицовку, каркасы, стены. Всё большее число людей предпочитают устанавливать заборы из полимеров. Однако, обширное количество стройматериалов этого вида усложняют выбор правильной ограды. Сегодня мы познакомимся с забором из поликарбоната – универсальным и недорогим вариантом постройки ограждения.

Как производится монтаж забора из поликарбоната

  1. Устанавливаются вертикальные опоры. Опоры заглубляют в землю не менее чем на 70-80 см и заливают цементным раствором с щебнем (рекомендую ознакомиться – Как сделать бетон для фундамента).

  2. К опорам привариваются или закрепляются посредством болтов горизонтальные составляющие ограждения. Горизонтальных «ребер» должно быть как минимум три: одну закрепляют сверху, одну снизу, а одну по середине.

  3. Нарезается поликарбонат на полосы размером на 80-100 мм больше существующего расстояния между горизонтальными крепежными элементами.

  4. После подготовительных работ начинают закреплять поликарбонат. Для этого в листах сверлятся отверстия под саморезы, и с помощью последних поликарбонат прикручивается к горизонтальным направляющим. Стоит отметить: диаметр отверстий под саморезы должен быть на 5 мм больше диаметра самого самореза. Таким образом будет учитываться возможное термическое расширение поликарбонатных листов, ведь крепление будет «плавающим».

Преимущества и недостатки

Конструкция состоит из металлического каркаса и листов поликарбоната. Ее особенностью являются высокие показатели прочности и хорошая пропускная способность светового потока. Материал имеет и другие преимущества:

  1. Влагоустойчив, не подвержен коррозии и плесени.
  2. Устойчив к перепадам температур. Не нагревается под воздействием солнечных лучей, не лопается от сильного мороза.
  3. Выдерживает сильную нагрузку и удары.
  4. Пластичен, легко сгибается в нужном направлении и принимает любую форму.
  5. Благодаря ячеистой структуре поглощает уличные звуки, действует как шумозащитный экран.
  6. Не затеняет территорию, не создает помех для роста садовых культур.
  7. Не требует дополнительной обработки (покраски, грунтовки).
  8. При правильном монтаже этим заборам не страшны никакие ветра.
  9. Можно подобрать материал нужного цвета, прозрачности. Хорошо сочетается с деревом, кирпичом, металлом.
  10. Прост в уходе, достаточно иногда промыть его водой из шланга.

Из недостатков можно выделить довольно высокую стоимость готового забора, необходимость установки металлического крепления для устойчивости конструкции. Материал хоть и выдерживает удары, но по прочности не сравнится с металлом, бетоном и камнем.

Забор из поликарбоната

Забор из поликарбоната на металлическом каркасе – состоящее из глухих панелей ограждение, с помощью которого можно просто и быстро огородить свои владения. Такие заборы из поликарбоната для частного дома имеют следующие особенности:

  • Экономичны. Используются относительно недорогие материалы.
  • Надежно ограждают участок и не позволяют поддерживать красивый внешний вид ограждения круглый год. Материал не изменяется под действием атмосферных осадков.
  • Строительство не требует много времени и человеческих ресурсов.
  • Забор из поликарбоната на металлическом каркасе жесткий, прочный, крепкий, как и сам каркас.
  • Сетка рабица или профилированный лист будут менее долговечными, чем поликарбонат на металлическом каркасе, имеющий отличные прочностные характеристики.
  • Металлический каркас делает конструкцию более тяжелой и прочной, благодаря чему забор отлично сопротивляется ветру.

Устанавливая забор соседей из поликарбоната необходимо обязательно учитывать некоторые детали, например, при монтаже такого забора приступать к сварочным работам можно только после того, как полностью затвердеет бетон.

Установка забора из поликарбоната в Ульяновске – одно из направлений деятельности нашей компании. Обращайтесь, подберем конструкцию с учетом ваших пожеланий и требований. Вы можете уже сейчас связаться с менеджерами компании и согласовать детали сотрудничества. Ждем вашего звонка.

Особенности забора на основе поликарбонатных листов.

 Преимущества:

1. относительно дешевый; 2. легкая и быстрая установка (особенно на основе сотового поликарбоната); 3. может возводиться на легких столбчатых фундаментах; 4. прекрасная прозрачность материала позволяет строить забор по границе смежных участков; 5. не затеняет участок; 6. материал хорошо обрабатывается различными электроинструментами; 7. прост в обслуживании; 8. очень прочен; 9. пожаробезопасен; 10. хороший шумоизолятор (особенно забор на основе монолитного поликарбоната).

Недостатки:

1. большое тепловое расширение материала может приводить к трещинам в листах поликарбоната; 2. невозможность построить глухой забор с непрозрачными пролетами.

Поликарбонат как материал

Если раньше при строительстве заборов использовали лишь металл и дерево, то сегодня можно найти и другие материалы. Поговорим о сотовом поликарбонате. Он представляет собой листовой пластик в ячейках. За счет огромного числа достоинств он занял особую нишу в сфере строительства.

Достоинства и недостатки забора из поликарбоната

Начнем с преимуществ самого материала и плюсов при его применении в строительстве заборов:

  • материал не боится влаги, ржавчины и процессов гниения;
  • поликарбонат чрезвычайно прочен и устойчив к перепадам температур, прямым солнечным лучам и сильным морозам;
  • цветовой диапазон широк, причем краска не выгорает со временем;
  • материал обладает гибкостью и может принимать различные формы;
  • в зависимости от цвета частично пропускает свет;
  • является шумоизоляционным материалом.
  • материал требует качественного укрепления, поскольку он легкий;
  • при сложной ковке и интересных формах на поликарбонате нельзя сэкономить — забор получится дорогим, впрочем, цена за забор с установкой довольно высока;
  • несмотря на свою прочность, материал боится прямых ударов тяжелыми предметами (молотками, камнями и прочими), оставаясь скорее эстетическим элементом, нежели защитой от грабителей.
Поликарбонат как материал

Если же вы все-таки решились соорудить такое заграждение, для этого понадобится изучить инструкцию, выбрать форму, цвет и оговорить стоимость.

Ограды из поликарбоната – описание и характеристики

Можно со всей уверенностью заявить, что поликарбонат для заборов даст конструкции все свойства, необходимые для идеального забора. Среди отличительных и положительных характеристик можно отметить следующие:

  • конструкции оградительные не становятся горячими летом, а зимой спокойно выдерживают предельно сильные морозы;
  • срок нормальной работы этого материала, как и любого пластика, очень большой, это десять лет и даже больше;
  • различные погодные неприятности (ветер, град, дождь) совершенно не способны причинить забору вред;
  • ограда совершенно не нуждается в уходе, его не нужно красить, ведь оно будет иметь свой собственный, ничуть не выцветающий с годами цвет;
Ограды из поликарбоната – описание и характеристики
  • ограждения являются еще и отличными шумоизоляторами.

Преимущества заборов из полимера

Кроме перечисленных преимуществ, полимер выпускают с разным цветовым окрасом. Сочетание прозрачности и цветовой гаммы придаёт сооружению воздушность и праздничный настрой, внося в окружающий мир приятное разнообразие. Особенно это заметно, если использовать листы с разной окраской, создавая земную радугу.

В отличие от хрупкого стекла, монолитный полимер в 250 раз прочнее и в 10 раз легче. Кроме того, этот материал достаточно легко поддаётся обработке, а это открывает широкие возможности для фантазии, придавая ограде причудливые формы. При правильной эксплуатации такой забор может прослужить не одно десятилетие.

Преимущества заборов из полимера

Пример творческого подхода

Например, при сильном ветре и граде забор из профнастила может значительно пострадать, полимер же свободно выдерживает такие удары, главное, чтобы его не сорвало ветром.

Вместе с забором из поликарбоната вы можете заказать следующие опции и дополнительные услуги

Откатные ворота

Автоматические откатные ворота устанавливаются с внутренней стороны двора и открываются либо вправо, либо влево. Ворота оснащаются приводом DEIMOS-700, мощным (на ворота 700 кг), надежным, не требующим никакого обслуживания даже в зимний период. Также в комплект откатных ворот входят пульты дистанционного управления.

Секционные ворота

В нашем случае, секционные ворота очень удобно использовать в качестве въездных ворот на Ваш участок вкупе с автомобильным навесом, парковочной площадкой и въездом на участок с дренажной трубой.

Парковочные площадки

можно изготавливать с отсыпкой щебнем, бетонные , с покрытием из брусчатки, натурального камня или декоративной плитки. Также большой популярностью пользуется парковка из пластиковых газонных решеток, внутри засеянных травой.

Кирпичные столбы

прекрасно сочетаются сочетаются с абсолютно любыми видами заборов. Применение различного вида кирпичей – лицевого, клинкерного, натурального или искусственного камня, позволяет придать забору или въездной группе внушительный и эстетичный вид.

Навесы для автомобиля

Навесы из поликарбоната призваны защитить Ваше авто от повреждений, которые может нанести солнце и иные природные условия, такие как ветер, снег или град. Форма навеса может быть различной, а также Вы можете самостоятельно выбрать цвет покрытия. К тому же навесы можно изготавливать не на одну, а на несколько машин.

Фундаменты

Такой фундамент заливается вместе со сваями под столбы и предохраняет конструкцию забора от перекосов и разрывов при движении грунта, а также может похвастаться долговечностью, надежностью и способностью выдерживать серьезные нагрузки от монолитных заборов.

Способы установки столбов

Помимо стандартной установки столбов для забора на забивку, рекомендуем установить столбы с тромбовкой щебенкой (для всех видов почв) или с полным бетонированием для песчаных или торфяных грунтов.

Обустройство въезда на участок

– одна из задач, которая встаёт перед хозяином загородного участка при наличии дренажной канавы. От самых бюджетных вариантов с применением пластиковой трубы и с отсыпкой щебнем, до въезда с бетонными подпорными стенками и въездом из бетонной стяжки.

Теплицы из сотового поликарбоната

Наши теплицы выдерживают большую снеговую и ветровую нагрузку благодаря проверенным временем конструкциям и заложенным в них материалами, а также благодаря тому, что все элементы теплицы соединяются между собой с помощью сварки, а не болтовых соединений. Все теплицы комплектуются дверьми и форточками с необходимой фурнитурой.

Фундаменты на винтовых сваях

Винтовые сваи применяются для изготовления фундаментов зданий, откатных ворот, столбов для заборов, укрепления осыпающихся склонов, столбов мостиков и сваи легко проникают и закрепляются в сложных грунтах, выдерживая немалые нагрузки.

Этапы возведения забора

Ограждения с использованием поликарбоната изготавливаются наборным способом или секционным. Отдельные участки забора выполняются из металлического каркаса, часто украшенного коваными деталями. На них крепится поликарбонат, и секции навешиваются на опорные столбы из металла, кирпича или бетона. Соединение выполняется специальным болтовым крепежом. Наборные заборы изготавливаются методом сварки.

  1. Подготовка территории. Работа начинается с уборки мусора и расчистки места установки забора. Имеющиеся ямы засыпают, а бугры стесывают лопатой и убирают землю. По периметру постройки проводится разметка мест, где будут буриться ямы под металлические стойки. Если забор будет не сплошной, а секционный, выполняется выкапывание фундамента под столбы из кирпича. При установке ограждения над кирпичной кладкой необходимо выкопать траншею глубиной до 30 см по всему периметру. На дне канавы нужно создать щебневую или песчаную подушку на высоту 15 см. На нее устанавливается опалубка под бетон. Фундамент армируют сеткой из прутков сечением 12–14 мм.
  2. Рассмотрим, как сделать забор на легком каркасе. Для установки вертикальных опорных стоек используется профильная труба сечением 80 мм. Для их установки в отмеченных местах бурятся ямы глубиной 0,8–1 м. Шаг столбов составляет 3 м, при повышенной ветровой нагрузке он снижается до 2,5–2 м. На дно скважин засыпается щебень, смешанный с песком. Нижняя часть трубы обрабатывается жидкой гидроизоляцией, чтобы избежать коррозии. Установка стоек выполняется с соблюдением вертикального уровня, под углом 90 градусов.
  3. Крепление листов поликарбоната производится на металлическом или на деревянном каркасе, последний нуждается в обработке антисептиком. Горизонтальные планки выполняются из профильной трубы размером 50 мм. Их крепят на расстоянии 0,7–1 м друг от друга. Фиксация металлических перемычек происходит путем сваривания. Необходимо выполнить три ряда планок для горизонтального крепления полимерных листов. Металлический каркас защищается от коррозии грунтовкой и покраской всех составляющих.
  4. Листы поликарбоната нарезаются на части нужной длины, для работы используется электролобзик. Их торцы закрываются специальной лентой или заглушками, это убережет материал от попадания внутрь влаги и грязи. Отверстия для крепежа выполняются на 2 мм больше, чем саморезы. При монтаже на металлический каркас крепеж не затягивается до конца. Это связано с существенным тепловым расширением поликарбоната. Чтобы избежать разлома материала, конструкция изготавливается без жесткой фиксации. Оптимальный шаг крепления саморезов 300–400 мм. Чтобы не повредить полимер, на крепеж надевается уплотнительная шайба или применяется термошайба. Ее конструкция предусматривает пластиковую вставку и крышку, предохраняющую металлическую часть от коррозии. Защитная пленка остается на листах до окончания монтажа.
  5. После окончания установки забора снимают защитную пленку с листов поликарбоната и оформляют ограждение декоративными деталями.

Изготовление заграждения с установкой поликарбоната не требует профессиональных умений. Работа не отличается по сложности от монтажа заграждения из других материалов. Практичный забор не требует подкрашивания и ремонта, уход за ним заключается в периодическом мытье из шланга.

Этапы установки забора

Рассмотрим поэтапно возведение стены из поликарбоната.

Этап 1: разметка периметра

При помощи заранее подготовленных кольев разметьте будущую ограду. Сначала поставьте угловые метки, между ними протяните веревку. По этой веревке с выверенным шагом устанавливайте колышки для свай.

Этап 2: установка опорных столбов

Используя ручной бур проделайте отверстия на месте колышек. Глубина зависит от размера изгороди. Затем насыпьте песчаную «подушку» и поставьте трубы опор. Забетонируйте их для надежности конструкции – не забывайте выпускать воздух из раствора.

Этап 3: создание каркаса

На поликарбонатный лист устанавливаем металлические рамы или обшиваем ими готовый каркас. Лучше скреплять рамы и сами листы с помощью болтов или саморезов. Температура сварки повредит полимеры. Не забудьте оставить место для расширения листа при жаре.

Этап 4: крепление поликарбоната

На установленные опоры крепим секции поликарбонатного каркаса. Для монтажа используем сварку, если это секции или саморезы для ПКБ-панелей. Далее армируем наши листы, если нужно крепим дополнительные вертикальные стойки – это увеличит сопротивляемость забора сильным порывам ветра.

В конце проводим работы по внешнему виду: ставим заглушки, моем панели, удаляем ненужные куски.

Общая технология возведения забора

Порядок возведения ограждения из поликарбоната предельно прост. Выглядит он следующим образом:

  • выполняется разметка;
  • подготавливаются углубления для установки опор;
  • стойки устанавливаются в ямы и бетонируются;
  • к опорам крепятся поперечные элементы каркаса;
  • поликарбонат при необходимости нарезается и крепится к раме.

Общая технология возведения забора

Прежде чем приступать к работе, уделяем должное внимание выбору непосредственно поликарбоната, а также материалов для обустройства стоек и каркаса.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...