Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Забор Из Поликарбоната На Металлическом Каркасе Фото

С наступлением XXI тысячелетия полимерные материалы надежно осели в нашей жизни. Этот технологичный ресурс также встречается при строительстве. С его помощью строят множество вещей: крыши, облицовку, каркасы, стены. Всё большее число людей предпочитают устанавливать заборы из полимеров. Однако, обширное количество стройматериалов этого вида усложняют выбор правильной ограды. Сегодня мы познакомимся с забором из поликарбоната – универсальным и недорогим вариантом постройки ограждения.

Как производится монтаж забора из поликарбоната

  1. Устанавливаются вертикальные опоры. Опоры заглубляют в землю не менее чем на 70-80 см и заливают цементным раствором с щебнем (рекомендую ознакомиться – Как сделать бетон для фундамента).

  2. К опорам привариваются или закрепляются посредством болтов горизонтальные составляющие ограждения. Горизонтальных «ребер» должно быть как минимум три: одну закрепляют сверху, одну снизу, а одну по середине.

  3. Нарезается поликарбонат на полосы размером на 80-100 мм больше существующего расстояния между горизонтальными крепежными элементами.

  4. После подготовительных работ начинают закреплять поликарбонат. Для этого в листах сверлятся отверстия под саморезы, и с помощью последних поликарбонат прикручивается к горизонтальным направляющим. Стоит отметить: диаметр отверстий под саморезы должен быть на 5 мм больше диаметра самого самореза. Таким образом будет учитываться возможное термическое расширение поликарбонатных листов, ведь крепление будет «плавающим».

Особенности конструкций, прозрачных и сплошных

Поликарбонат под ограды бывает прозрачным или плотным, каждый обладает специфическими плюсами и нюансами.

Сплошные конструкции (глухие) незаменимы, когда надо снизить уровень шума, «спрятаться» от взглядов чужих глаз, и это – несомненные их плюсы. Однако имеются и существенные минусы: слишком непроницаемая тень, недостаточно эстетичный вид паркана. Чаще всего сплошными конструкциями огораживают помещения производственные либо складские, то есть на территориях, где эстетика не очень важна. Следуя правилам застройки дач, нужно помнить, что непрозрачный парка допустимо ставить лишь с фасадной стороны. Заборы, разделяющие участки соседей, должны быть прозрачными, не выше 1,8 метра. Это предусмотрено, чтобы не было затенения земель.

Комбинированный забор

Забор из поликарбоната

Забор из поликарбоната на металлическом каркасе – состоящее из глухих панелей ограждение, с помощью которого можно просто и быстро огородить свои владения. Такие заборы из поликарбоната для частного дома имеют следующие особенности:

  • Экономичны. Используются относительно недорогие материалы.
  • Надежно ограждают участок и не позволяют поддерживать красивый внешний вид ограждения круглый год. Материал не изменяется под действием атмосферных осадков.
  • Строительство не требует много времени и человеческих ресурсов.
  • Забор из поликарбоната на металлическом каркасе жесткий, прочный, крепкий, как и сам каркас.
  • Сетка рабица или профилированный лист будут менее долговечными, чем поликарбонат на металлическом каркасе, имеющий отличные прочностные характеристики.
  • Металлический каркас делает конструкцию более тяжелой и прочной, благодаря чему забор отлично сопротивляется ветру.

Устанавливая забор соседей из поликарбоната необходимо обязательно учитывать некоторые детали, например, при монтаже такого забора приступать к сварочным работам можно только после того, как полностью затвердеет бетон.

Установка забора из поликарбоната в Ульяновске – одно из направлений деятельности нашей компании. Обращайтесь, подберем конструкцию с учетом ваших пожеланий и требований. Вы можете уже сейчас связаться с менеджерами компании и согласовать детали сотрудничества. Ждем вашего звонка.

Особенности забора на основе поликарбонатных листов.

 Преимущества:

1. относительно дешевый; 2. легкая и быстрая установка (особенно на основе сотового поликарбоната); 3. может возводиться на легких столбчатых фундаментах; 4. прекрасная прозрачность материала позволяет строить забор по границе смежных участков; 5. не затеняет участок; 6. материал хорошо обрабатывается различными электроинструментами; 7. прост в обслуживании; 8. очень прочен; 9. пожаробезопасен; 10. хороший шумоизолятор (особенно забор на основе монолитного поликарбоната).

Недостатки:

1. большое тепловое расширение материала может приводить к трещинам в листах поликарбоната; 2. невозможность построить глухой забор с непрозрачными пролетами.

Поликарбонат как материал

Если раньше при строительстве заборов использовали лишь металл и дерево, то сегодня можно найти и другие материалы. Поговорим о сотовом поликарбонате. Он представляет собой листовой пластик в ячейках. За счет огромного числа достоинств он занял особую нишу в сфере строительства.

Достоинства и недостатки забора из поликарбоната

Начнем с преимуществ самого материала и плюсов при его применении в строительстве заборов:

  • материал не боится влаги, ржавчины и процессов гниения;
  • поликарбонат чрезвычайно прочен и устойчив к перепадам температур, прямым солнечным лучам и сильным морозам;
  • цветовой диапазон широк, причем краска не выгорает со временем;
  • материал обладает гибкостью и может принимать различные формы;
  • в зависимости от цвета частично пропускает свет;
  • является шумоизоляционным материалом.
  • материал требует качественного укрепления, поскольку он легкий;
  • при сложной ковке и интересных формах на поликарбонате нельзя сэкономить — забор получится дорогим, впрочем, цена за забор с установкой довольно высока;
  • несмотря на свою прочность, материал боится прямых ударов тяжелыми предметами (молотками, камнями и прочими), оставаясь скорее эстетическим элементом, нежели защитой от грабителей.
Поликарбонат как материал

Если же вы все-таки решились соорудить такое заграждение, для этого понадобится изучить инструкцию, выбрать форму, цвет и оговорить стоимость.

Преимущества ограждений из полимера

Заборы из поликарбоната устанавливают вокруг учебных заведений, административных зданий и жилых домов. Главная особенность, благодаря которой выбирают этот материал – его прозрачность. Поставленный по периметру участка забор из сотового поликарбоната не затеняет насаждения, поэтому не требует ограничений по высоте. Среди его преимуществ:

  1. Влагостойкость, отсутствие коррозии, плесени и гниения.
  2. Ячеистая структура поликарбоната является эффективным поглотителем звука, такая конструкция защищает придомовую территорию от уличного шума.
  3. Гибкость материала позволяет изготовить ограждение любой формы.
  4. Полимерные листы не требуют дополнительной отделки, их нужно периодически мыть с применением мягких моющих средств.
  5. Малый вес конструкции не требует устройства тяжелого фундамента.

Использование поликарбоната имеет и негативные стороны: материал не выдерживает средние ударные нагрузки, поэтому большая площадь листа требует закрепления по всему периметру, чтобы избежать повреждения ветром. Стоимость полимерного листа выше, чем профнастила, а если это кованый забор с поликарбонатом, то он превосходит по цене заграждения из кирпича, камня или дерева.

Преимущества заборов из полимера

Кроме перечисленных преимуществ, полимер выпускают с разным цветовым окрасом. Сочетание прозрачности и цветовой гаммы придаёт сооружению воздушность и праздничный настрой, внося в окружающий мир приятное разнообразие. Особенно это заметно, если использовать листы с разной окраской, создавая земную радугу.

В отличие от хрупкого стекла, монолитный полимер в 250 раз прочнее и в 10 раз легче. Кроме того, этот материал достаточно легко поддаётся обработке, а это открывает широкие возможности для фантазии, придавая ограде причудливые формы. При правильной эксплуатации такой забор может прослужить не одно десятилетие.

Преимущества заборов из полимера

Пример творческого подхода

Например, при сильном ветре и граде забор из профнастила может значительно пострадать, полимер же свободно выдерживает такие удары, главное, чтобы его не сорвало ветром.

Преимущества и недостатки

Как строительный ресурс поликарбонат для забора преобладает над остальными по следующим свойствам:

  • Цена за лист. Забор с поликарбонатом – это вариант сэкономить на материале, но при этом не потерять в качестве постройки. Это в особенности ощущается, если использовать полые внутри панели-ячейки.
  • Долгая служба. Фактор, который увеличивает рентабельность поликарбоната. Полимеры не поддаются действию коррозии и не гниют. Этому стройматериалу не страшен ни дождь, ни снег. При этом поликарбонат не обрабатывается защитными слоями. Конечно, это не значит, что можно не ухаживать за забором.
  • Прочность каркаса. В соотношении веса и жесткости лист действительно считается стойким к внешним воздействиям. Как показывает практика, ограда выдерживает, в том числе и массивные снежные сугробы.
  • Проводимость света. И монолитные и секционные заборы прозрачные. Листы пропускают солнечный свет и не мешают растениям за забором радовать своих хозяев. Поликарбонат – удачное решение для каждого садовода.
  • Быстрый монтаж. Полимерные панели устанавливаются недолго. Как правило, поликарбонат достаточно закрепить на забор с помощью шуруповёрта. Такая ограда спокойно устанавливается своими руками за короткое время.

От плюсов перейдем к недостаткам. Несмотря на высокий коэффициент прочности поликарбоната, такой забор не прочнее дерева или металла. Он легко деформируется и царапается. Конечно, ничего не стоит заменить поврежденную часть забора, учитывая стоимость панели.

Также материал с лёгкостью нагревается, а значит и расширяется. Поэтому при строительстве монтажники учитывают дополнительный ход листа.

Стоит сказать о косметических недочётах. Если вы выбрали ячеистый материал, то в пустых пространствах будет скапливаться вода и грязь. Это заметно ухудшит внешний вид ограждения. Ошибки справит вертикальная установка панели и периодический помыв.

В остальном материал удобный и изящный. Если вовремя обслуживать повреждения и следить за чистотой, проблем не возникнет. Поликарбонат безопасен при пожарах, отсекает внешние шумы, сочетается с фундаментом разных типов, не пропускает ультрафиолет.

Советы по выбору

Поликарбонат нельзя отнести к дешевым материалам, поэтому необходимо тщательно производить расчеты для его покупки. Важной характеристикой изделия является его толщина, от которой напрямую зависит устойчивость ограждения погодным условиям (снегу, порывам ветра). Оптимальной считается толщина листа от 6 до 10 мм.

Многие, желая сэкономить, выбирают тонкий поликарбонат, но это приводит к тому, что в металлической конструкции необходимо увеличивать частоту ребер.

В этом случае ни о какой экономии говорить не приходится. Также только толстый материал сможет обеспечить высокую звукоизоляцию.

Для того чтобы забор служил более 20 лет и имел привлекательный вид, рекомендуется выбирать материал толщиной не менее 30 мм. При покупке стоит обратить внимание на защитное покрытие от ультрафиолета. Оно бывает одностороннее или двустороннее. Дешевое изделие может и вовсе не иметь этого покрытия, что негативно скажется на качестве готового забора. Забор, выполненный из поликарбоната с односторонней защитой, пожелтеет через 1-2 года.

Современный рынок может предложить большой ассортимент расцветок поликарбоната. Можно подобрать материал, гармонично сочетающийся с общим ландшафтным оформлением. Если цена на материал низкая, следует обратить внимание на его состав.

Качественные изделия не могут стоить дешево.

Приобретая поликарбонат, стоит обратить внимание на фирму изготовителя. Лучше сделать выбор в пользу производителя, который уже зарекомендовал себя на рынке. На это может указывать внешний вид листа. Заводы, выпускающие качественную продукцию, не оставят ее без маркировки.

Это интересно: плетёный забор из досок.

Общая технология возведения забора

Порядок возведения ограждения из поликарбоната предельно прост. Выглядит он следующим образом:

  • выполняется разметка;
  • подготавливаются углубления для установки опор;
  • стойки устанавливаются в ямы и бетонируются;
  • к опорам крепятся поперечные элементы каркаса;
  • поликарбонат при необходимости нарезается и крепится к раме.

Общая технология возведения забора

Прежде чем приступать к работе, уделяем должное внимание выбору непосредственно поликарбоната, а также материалов для обустройства стоек и каркаса.

Крепление полимерного пластика

  1. Нарежьте листы поликарбоната для забора на полотна электрическим лобзиком, установив при этом пилку со средними зубами для распила дерева. Не трогайте производственную пленку на листах, которая защищает полимер от царапин или прочих повреждений, до окончательного завершения работы.
  2. Наденьте на торцы полотен П-образные заглушки.
  3. Закрепите полотна на конструкции при помощи саморезов, предварительно просверлив в нем отверстия с шагом в 30-40 см. Ни в коем случае не вкручивайте саморезы до конца, иначе поликарбонат треснет при температурных деформациях.
  4. Прикрепить полотна можно не только саморезами, но и с использованием клея, болтов, заклепок или сваркой.
  5. Таким образом обшивайте весь металлокаркас, не забывая оставлять проемы для ворот или калитки.
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...