Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Зачем и когда необходимо шпунтовое ограждение?


Соблюдение нормативных требований гарантирует продолжительный срок службы любого сооружения.

Укрепление котлована деревянными щитами

Все вышеперечисленные устройства для укрепления и огораживания котлованов, как правило, применяются при строительстве крупных и промышленных объектов в большом масштабе. В частном же строительстве, где масштабы стройки не так велики, наиболее распространённым является укрепление котлована деревянными щитами и распорками.

Укрепление траншеи щитами выглядит следующим образом. Для этого сначала сбитые гвоздями или скрученные саморезами по дереву деревянные щиты опускаются в котлован сверху вниз, по мере выемки грунта с него. Следует учитывать, что в целях собственной безопасности, разборка собранного сооружения, происходит в обратном порядке, то есть снизу вверх.

В качестве распорок допускается использовать как деревянный брус, так и различный металлопрокат. Основное условие только в том, чтобы материал для распорок был прочным и надёжным, смог бы выдержать предполагаемую нагрузку от осевшего грунта на него.

Оценить статью и поделиться ссылкой:

Спецтехника для погружения шпунта

Мобильные вдавливающие агрегаты используют для погружения сваи методом ввинчивания. Установки, оборудованные гидравлическим поршнем, обжимают шпунтину, перемещаясь вниз по направляющей раме. Копровая техника на гусеничной тяге применяет для забивки сваи молотом или в случае вибрационного погружения. По направляющей фурнитуре трубчатой конструкции движется боек, вгоняющий постепенно штырь в недра земной коры. Детонация от взрыва топливной смеси приводит в движение дизельные молоты. Потенциальная энергия, возникающая в камере сгорания, подбрасывает боек вверх, чтобы он заблаговременно опустился в свободном падении на поверхность, подверженную удару. В условиях городской плотной застройки забивка исключена. Вибропогружение подразумевает воздействие на сваю высокочастотными колебаниями низкой амплитуды. Вибрация через держатель передается пласту почвы, который разуплотняется. Под собственным весом шпунт прогнозируемо углубляется.

Оригинальная оснастка копра состоит из следующих элементов:

  • балка опалубки, где фиксируется типичная шпунтовая конструкция копровой мачты;
  • погружающая система, включающая ударник либо вибропогружатель;
  • лебедочные тали — для поднятия блоков и установки шпунта в нужное состояние.

Вибропогружатель

Варианты устройства забирки в доме на столбчатом фундаменте

Устройство забирки столбчатого фундамента может изменяться как от технических предпосылок участка застройки и параметров будущего здания, так и от личных пожеланий владельца. Важно детально обсуждать будущую конструкцию с архитектором проекта.

Сейчас в домостроении представлено несколько вариантов забирок, которые обеспечивают владельцев необходимыми практическими характеристиками.

Забирка из цементно-стружечной плиты

Забирка фундамента из ЦСП

Данный тип изготавливают из специально заготовленных нарезанных досок установленного размера. Их монтируют на предварительно установленные направляющие бруски. Скорость возведения этого варианта высокая. Но теплоизоляционные характеристики снижены, что требует дополнительного утепления пространства керамзитом и прочими материалами.

Кирпич и камень

В заранее подготовленную траншею засыпают песчаную подсыпку. После этого заливают бетонную подушку, на которую уже выкладывают каменную забирку. Выполнение работы требует точности и соблюдения определенных правил, что вынуждает отдавать ее специалисту-каменщику.

Забирка из бетона

Забирка основания из бетона

Эта конструкция также требует создания песчаной подсыпки в траншее. Сама забирка имеет примерно 30 см толщины. Этот вариант требует точности и выполняет довольно быстро.

Использование волнистых листов из асбестоцемента

Листы располагают в вертикальном положении. Экономичность и скорость возведения такого варианта особенно выгодно применяется для садовых домиков и хозяйственных домиков. А при нанесении горячей олифы создает дополнительную прочность и эстетичность конструкции.

Утеплитель из теплоизоляционных листов

Если столбы-опоры имеют высоту более 70 см, то к процессу утепления приходится подходить особенно тщательно. Технология производства забирки представляет собой поэтапный процесс, который начинают с создания каркаса из металлопрофиля. Листы выбранного утеплителя крепят к внутренней стороне рамы, а с внешней стороны профнастил обеспечивает защиту утеплителей. Для заполнения пространства между поверхностью земли и нижней поверхностью дома используют теплоизоляционную засыпку.

Одним из популярных и выгодных способов сделать практически ценную и экономически выгодную забирку является использование профлистов. Здесь сочетается быстрота монтажа, эстетичность внешнего вида и надежная изоляция.

Виды шпунтовых ограждений их преимущества и недостатки

Для организации ограждений из шпунтов используют сваи из следующих материалов:

  1. Древесины.
  2. Железобетона.
  3. Металла.

Деревянные изделия сооружаются из досок толщиной от 4 см или из брусков, которые соединяются пазами. Такой тип востребован при глубине погружения до 3 м и является одноразовым, т.к. демонтаж конструкций из дерева невозможен без поломок.

Железобетонные модели требуют сложного монтажа и предназначаются для постоянной опалубки. Металлические шпунты отличаются многократной эксплуатацией (до 20 циклов). Для их изготовления используется профильный металлопрокат или трубы.

Стальной шпунт Ларсена

Считается наиболее популярным типом, который создается на основе металлических профилей высокого качества. Система обладает желообразным исполнением и закругленными концами. Такие шпунты еще называются «замками», поскольку после соединения они обеспечивают максимальную защиту почвы от оползней и прочих негативных воздействий на этапе строительства. С помощью профилей можно сформировать прочную стену, которая станет востребованной при возведении мостов, причалов, дамб и других гидротехнических сооружений, подвергающихся негативному воздействию.

Для изготовления шпунтов используют прочный металл с углеродистыми примесями. С целью защиты конструкций от коррозийных процессов, в состав исходного сырья добавляют медные частицы. Чтобы снизить расходы на материалы, можно применить пластиковые шпунты на основе поливинилхлорида. Они не уступают металлическим изделиям по прочностным свойствам.

Ключевым достоинством стального шпунта является удобный монтаж на стройплощадке и устойчивость к негативным факторам.

Трубошпунт

Шпунтовое ограждение котлована из труб устанавливается на первых этапах строительных работ. Его широко применяют в жилищной, гидротехнической или транспортной отрасли с целью защиты траншеи от осыпания стенок.

Такая система включает в себя плотную стену, основные элементы которой закрепляются пазами. К преимуществам трубошпунтов относят:

  1. Стойкость к негативным факторам, что позволяет использовать изделия в качестве несъемной опалубки.
  2. Возможность удобного дробления валунов и прочих инородных частиц внутри трубы.
  3. Возможность монтажа балок и швеллеров внутри трубы.
  4. Быстрый и простой демонтаж труб для последующего применения.

Единственным недостатком является высокая стоимость изделий.

Шпунт из полимеров

С целью снижения расходов на укрепление котлованов многие строители используют шпунты из полимерных материалов. В их качестве применяется композит или поливинилхлорид. Кроме небольшого веса и доступности, такие конструкции обладают уменьшенным коэффициентом трения, что упрощает их забивку и последующее изъятие.

Из-за небольшой прочности монтаж полимерных шпунтов выполняется со строгими ограничениями по допустимым нагрузкам. Но существует большое количество условий, в которых такие ограждения котлованов становятся незаменимыми.

Сваи из дерева

Деревянные конструкции использовались для укрепления котлованов раньше всех остальных типов. По внешнему виду система напоминает частокол, выполненный из бруса и бревен. Нередко строители используют толстые доски в сборной конструкции.

Установка деревянного ограждения выполняется посредством забивки досок в почву. Недостатком этой разновидности является невозможность демонтажа конструкций из земли без повреждения.

Сваи из железобетона

Железобетонные сваи закрепляются с помощью замков, которые герметизируют всю конструкцию. Их ключевыми составляющими являются трапециевидные шпунты и пазы. При выполнении монтажных работ сваи устанавливаются по принципу одна в другую. Действие выполняется забивным оборудованием с высокой производительностью. Шпунтовые ограждения из железобетона не подходят для изъятия и повторной эксплуатации, поскольку они применяются для наружной оболочки основания.

Расчет шпунта / шпунтового ограждения:

Сегодня шпунтовые ограждения возводятся на различных по сложности объектах и имеют разные характеристики. Перед монтажом шпунта необходимо выполнить грамотные расчёты, которые позволят создать ограждение, обеспечивающее максимальную безопасность на объекте и предотвращающее обрушение или горизонтальное смещение грунта.

  • Наши инжинеры помогут вам подобрать правильную марку шпунта и сэкономить деньги.
  • Благодаря большому опыту и высокой квалификации мы можем избавить вас от лишних затрат
  • Рассчитываем замену шпунта Ларсена на трубошпунт. Производим погружение трубошпунта.
  • Рассчитываем и монтируем пояса жесткости , пояса безопасности, лестницы для спуска в котлован.

Шпунтовые ограждения котлованов, камер, траншей:

  • Имеем большой опыт монтажа шпунтовых огаждений траншей, камер и котлованов.
  • Наша компания может произвести монтаж шпунтового ограждения с последующей откопкой котлована или траншеи. Все работы будут произведены одним экскаватором — это поможет сэкономить время и деньги!!
  • Сменить вибропогружатель на ковш можно менее чем за один час, что позволяет сэкономить на доставке спецтехники.
  • Монтаж шпунтового ограждения 24 часа в сутки, семь дней в неделю

Наши предложения

Мы работаем по всей России.

Наши услуги:

  • продажа шпунтовых свай, новых и б/у;
  • аренда шпунтов и техники для погружения;
  • демонтаж нашими силами и выкуп по окончании использования;
  • установка и укрепление шпунтовых ограждений;
  • исследования предварительного цикла – геологоразведка, испытания грунтов;
  • составление проекта стенки;
  • предварительные работы – лидерное бурение и др.

Выполняем отдельные операции или полностью установку ограждения под ключ.

Для вас:

  • доступные цены;
  • импортная техника;
  • квалифицированные рабочие;
  • большой ассортимент шпунтов;
  • высокое качество;
  • быстрые сроки.

Что такое ограждение котлована шпунтом

Шпунтовая ограждающая система — это монолитная стенка, которая состоит из шпунтовых свай, уплотняющих почву и локализующих участок, где могут происходить деформации или сдвиги. В зависимости от назначения конструкции бывают временными или постоянными. Второй тип выполняет функции несъемной опалубки для оснований построек, цоколей, стен и подвалов. Еще он создает водонепроницаемый барьер для поверхностных вод.

Для обустройства шпунтовой стенки не нужно проводить земляные работы. Все составляющие предварительно вкапываются в почву и фиксируются там. После этого почву достают на поверхность.

Стенка не нуждается в ленточном фундаменте и может размещаться на любых грунтах без учета глубины промерзания. Она не оказывает большого воздействия на грунт и устанавливается глубже линии промерзания. Удерживание шпунтовых свай обеспечивается силой трения почвы, а не прочностью фундамента.

Что такое ограждение котлована шпунтом

В отличие от традиционных систем, шпунтовая ограда выдерживает большие смещающие и изгибающие нагрузки, причем без внедрения армированных бетонных опор.

Когда и зачем оно необходимо

Укрепление котлована шпунтом применяется для следующих целей:

  1. Укрепление бортов углублений под основания постройки.
  2. Защита стенок котлована от осыпания.
  3. Локализация строительной площадки.
  4. Поддержание береговой линии.
  5. Обустройство гидротехнических сооружений.
  6. Укрепление фундаментов.
  7. Организация герметичных емкостей для промышленных отходов.
  8. Обустройство очистных конструкций.
  9. Укрепление железнодорожных путей.

В отдельных случаях шпунтовую стенку возводят на нулевом этапе работ с целью соблюдения требований СнИП, когда нужно работать ниже нулевого уровня почвы. При вертикальной разработке грунта подобное ограждение обеспечивает усиленную защиту стенок от осыпаний и оползней. Углубления с наклонными стенками чаще подвергаются осыпанию, поэтому они укрепляются в первую очередь.

Что такое ограждение котлована шпунтом

Отличительной особенностью шпунта является возможность повторного применения, поэтому выбор таких систем предпочтительнее, чем организация водопоглощающей системы.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...