Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Зеркала в гостиной – как правильно выбрать и с чем сочетать в интерьере

Крошечное помещение предоставляет большой простор для воображения и экспериментов! Многие считают, что интерьеру маленькой квартиры не обойтись без зеркал, которые являются одним из способов визуального увеличения пространства и наполнения атмосферы невероятным очарованием и безмятежностью.

Визуальные эффекты

Зеркало часто используется в целях визуального расширения пространства помещения, тем не менее, это далеко не единственный способ его применения. Также при помощи данного элемента декора можно решить такие задачи:

  • Увеличить количество освещения в помещении.
  • Визуальная наполненность помещения, в ситуации, когда в комнате присутствует минимум элементов декора.
  • Коррекция пропорций. При помощи данного элемента декора можно визуально менять, как ширину, так и высоту комнат.
  • Акцентирование предмета интерьера. Если расположить зеркало напротив ключевых элементов оформления помещения, это сделает их более выразительными.

Настенная художественная галерея

Дополните декор стен с помощью уникальных и необыкновенных зеркал в объёмных обрамлениях. Интересно будут смотреться элементы разных форм и размеров, а также в эклектичных рамах. Такая композиция может сформировать в убранстве невероятно выразительную, креативную и лаконичную обстановку.

Интересное украшение лестничного пролёта в стиле поп-арт

Изумительные аксессуары с круглой формой и интересным обрамлением

Дизайн столовой в нежной палитре акцентирован оригинальными бирюзовыми картинами

Лестничный пролёт выглядит просто, изысканно и оригинально

Можно ли использовать зеркало на кухне?

С точки зрения феншуй, вешать зеркала на кухне не только можно, но и нужно! Их поверхность отражает положительную энергетику, многократно преумножая ее.

С точки зрения феншуй такое зеркало принесет вам удачу.

Важно! Не стоит забывать о технике безопасности. Вам необходимо приобрести специальное жаропрочное стекло, особенно если вы планируете повесить его непосредственно над плитой. Стоит такое зеркало будет немало, однако затраты оправданы: обычное может попросту треснуть от перепадов температур.

Кроме того, важно понимать, что на зеркале будут заметны все пятна и малейшие капельки воды или жира, поэтому мыть его придется часто.

Если уход за стеклом кажется вам сложным, замените его на металл с отражающими свойствами.

Однако использование зеркал оправдано: на маленькой кухне они делают помещение визуально больше. Кроме того, зеркала придают помещению особый шарм, делают его изысканным и необычным. Главное — найти подходящее зеркало и правильно расположить его.

Многое зависит от оформления и места зеркала. Кроме того, учитывайте, что в нем отражается.

Расширяет пространство

Ни для кого не секрет, что зеркала — чуть ли не лучший способ визуально увеличить помещение. Напольное зеркало с этой задачей справляется особенно эффективно — дело не только в том, что хорошо освещенная и светлая комната выглядит больше, но и в отражениях. поместите напольное зеркало в правильной точке, например, возле окна или напротив проема. Лучше, чтобы зеркало было прямоугольным или со скругленной верхушкой, без рамы или с тонкой лаконичной рамкой — так эффект будет убедительнее.

Расширяет пространство
Расширяет пространство
Расширяет пространство
Расширяет пространство

Преимущества зеркал в интерьере

С основными идеями, которые касаются оформления помещений, вы успели разобраться.

А теперь стоит упомянуть о преимуществах зеркал в интерьере:

  • отражающие поверхности визуально увеличивают комнату;
  • с помощью зеркал можно замаскировать различные дефекты стены;
  • интерьер комнаты полностью преображается в лучшую сторону, если повесить на стену хотя бы несколько отражающих поверхностей;
  • современные изделия украшены различными декоративными элементами, поэтому они станут прекрасным дополнением к общему стилю комнаты;
  • рамы, которые относятся к конструкции отражающей поверхности, выполнены из качественного материала, поэтому прослужат вам максимально долго.

Это основные моменты, которые касаются декорирования помещений зеркалами. Если вы сделаете выбор в пользу отражающих поверхностей, то сможете справиться с любыми проблемами, которые касаются недостатков комнаты.

Как использовать зеркала в интерьере:

Не только декоративный, но и практичный элемент

Имеются в виду зеркала, в которые можно смотреться как в полный рост, так и до пояса, одеваясь, расчесываясь или ухаживая за лицом.

Зеркало в полный рост

Это может быть напольное зеркало разного вида, как приставное к стене (стационарное), так и размещенное на подставке, ножках, колесиках (мобильное).

Его ставят рядом с изголовьем кровати,

прислоняют к стене сбоку от кровати, или

размещают в одном из углов спальни.

Шкаф-купе с зеркальными дверцами

Чаще всего в спальне ставят шкаф-купе с зеркальным фасадом, размещая его на одной из боковых стен, или обычный шкаф с зеркальными дверцами. Такой подход не только дает возможность увидеть себя в зеркале в полный рост, но и визуально сделать пространство спальни более просторным и легким.

Туалетный столик с зеркалом

Этот предмет мебели, прежде всего, необходим для женщин. Он не только удобен, но и привносит в интерьер винтажные нотки, придавая ему особое настроение. А что касается его размещения, то, если позволяет место, лучше не ставить его напротив кровати, а расположить на стене, к которой примыкает изголовье, или на боковой стене.

Как видите, вариантом размещения зеркал в спальне немало, и можно выбрать тот, который нравится и удобен именно вам, главное, повторюсь, не перегрузить помещение зеркалами, совмещая не более двух вариантов.

Вас может заинтересовать:

Удачные и заведомо проигрышные варианты оформления зеркальных стен

Давайте попытаемся оценить  несколько нестандартных приемов облицовки стены зеркалами, а также обсудим сильные и слабые стороны каждого из них.

Эффект зазеркалья

Удачные и заведомо проигрышные варианты оформления зеркальных стен

В спальне, где кровать стоит параллельно большому зеркалу или напротив него, подобным образом лучше не экспериментировать. В комнате для сна и отдыха роль зеркальной стены чаще всего выполняют фасады шкафа или туалетный столик. С практической точки зрения всегда иметь под рукой большое зеркало, конечно, удобно, а вот в психологическом плане постоянное движение в отражающей поверхности будет отвлекать и раздражать человека.

Если вы не готовы пожертвовать своим душевным спокойствием ради дополнительного света в комнате, не расстраивайтесь – совсем отказываться от зеркала не нужно. Чтобы зеркальные панели не мешали и вместе с тем хорошо экранировали свет, достаточно облицевать фасад только до середины шкафа.

yandex_partner_id = 53889;
yandex_site_bg_color = ‘ffffff’;
yandex_ad_format = ‘direct’; yandex_font_size = 1.0;
yandex_direct_type = ‘vertical’;
yandex_direct_border_type = ‘ad’;
yandex_direct_limit = 1;
yandex_direct_title_font_size = 2;
yandex_direct_links_underline = true;
yandex_direct_bg_color = ‘ffffff’;
yandex_direct_border_color = ‘ffffff’;
yandex_direct_title_color = ‘0C77EC’;
yandex_direct_url_color = ‘000000’;
yandex_direct_text_color = ‘000000’;
yandex_direct_hover_color = ‘CC0000’;
yandex_direct_favicon = true;
yandex_no_sitelinks = true;
(»);

Двойной эффект

Удачные и заведомо проигрышные варианты оформления зеркальных стен

А это изображение демонстрирует нам, каким образом можно объединить функциональное предназначение зеркала и его эстетический вид. Зеркала в ванной комнате подобраны и расположены очень удачно:

  1. Они сравнительно большие и расположены отдельно друг от друга. Тем не менее, нетрудно заметить, что эта композиция зеркал визуально образует единую зеркальную стену, которая отражает целостную картину помещения.
  2. У каждого зеркала своя функция: одно несет рабочее предназначение, а второе служит для общего обозрения.
  3. Присутствует эффект визуального расширения границ пространства: зеркала отражают окно, а комната в свою очередь оформлена нежными пастельными обоями.

Зеркальный лабиринт

Это пример удачной во всех отношениях ванной комнаты: все ее поверхности радуют спокойными тонами, есть большое окно и предостаточно места, чтобы чувствовать себя комфортно. Большое зеркало на стене одновременно дарит интерьеру объем и легкость.

Удачные и заведомо проигрышные варианты оформления зеркальных стен

Обратите внимание, что в зоне для умывания расположено другое зеркало, обращенное к тому, что на противоположной стене. Вместе они создают коридор из бесконечно повторяющихся отражений. Подобный эффект вызывает у некоторых людей тревогу и прочие отторгающие чувства на подсознательном уровне. Вот такой получился двойственный эффект.

Когда все продумано до мелочей

Большая и хорошо освещенная комната, изображенная ниже, самодостаточна, поэтому в зеркальных «аферах» не нуждается, однако зеркала задействованы и здесь. В этом случае они несут декоративную нагрузку, а их расположение досконально продумано и грамотно реализовано. Судите сами:

  1. Зеркальные панели обрамляют каминный портал, находясь при этом за спинками мебели. Это значит, что в глаза они не бросаются.
  2. Неширокие белые рейки и рама, в которые оформили зеркало, не выделяются, а самым удачным образом переходят в светлое окружение комнаты.
  3. В одном из зеркал отражается окно и привлекательный пейзаж за ним. Благодаря отражающей поверхности зеркальной глади кажется, что комната не имеет границ – зеркала выглядят дверью в соседнее помещение.
  4. Обе зеркальные поверхности примерно на четверть перекрыты комодами. Эта уловка снижает уровень тревожности, который может создавать большая зеркальная площадь.
Удачные и заведомо проигрышные варианты оформления зеркальных стен

Рассмотренные выше примеры доказывают, что соблюдение всех рекомендаций поможет установить зеркала так, чтобы они до неузнаваемости преобразили комнату, скрыв все «слабые» места ее планировки.

Как сделать самостоятельно

Ниже разберем пример, как изготовить обрамление для зеркала из реек. Работы включают в себя:

  1. Измеряем зеркальное полотно.
  2. Выпиливаем рейки по размеру зеркала, ширина ориентировочно 5-7 см.
  3. Распиливаем рейки под углом в 45 градусов.
  4. Затем складываем рейки углом к углу, к внешним приставляем уголки из металла.
  5. После этого, поочередно промазываем каждую заготовку столярным клеем.
  6. Опять приставляем уголки из металла, перевязываем конструкцию веревкой, чтобы клей лучше схватился.
  7. По истечении времени (см. на упаковке клея), убираем веревку.
  8. Укрепляем углы – ставим скобки степлером.
  9. Затем декорируем внешнюю сторону (окрашиваем, приклеиваем декоративные элементы и т.д.)
  10. После этого, для закрепления в рамке, вырезаем из фанеры 4 уголка.
  11. Размещаем зеркало в оконтовке, крепим уголки при помощи степлера и клея.
  12. К рамке прикрепляем петлю для подвеса. Готово.
Как сделать самостоятельно

Как сделать декоративную рамку своими руками

Какие различают стеновые зеркальные панели

Существуют разные виды материалов с отражающей поверхностью. Прежде всего, они отличаются по материалам изготовления.

Материалы изготовления зеркальных панелей:

  • Акрил.
  • Пластик.
Какие различают стеновые зеркальные панели

Зеркальные панели также различаются по своей форме выпуска. Существует несколько вариаций такой отделки.

Акриловые зеркала

Преимущества стен из акрила:

  1. Отличаются высокой прочностью.
  2. Обладают температурной устойчивостью, могут эксплуатироваться при режиме до + 70 градусов.
  3. Не меняют внешний вид под воздействием солнечных лучей.
  4. Гибкие, за счет чего с ними легко работать.
  5. Выглядят практически так же, как зеркало из стекла.

Несмотря на свои достоинства, такая продукция имеет и недостаток. Зеркальную поверхность легко повредить.

Какие различают стеновые зеркальные панели

Плитка

Плитку могут изготавливать из обычного ударопрочного стекла. Такой материал отличается повышенной долговечностью и особенной красотой, имеет разную форму и размеры. Благодаря этому с его помощью можно выкладывать узоры.

Однако данный вариант отделки обойдется достаточно дорого. Кроме того, с ним достаточно сложно работать.

Гибкая пленка из пластика

Панели из ПВХ с зеркальным напылением – еще один вариант. Такой материал тоже имеет немало достоинств.

Какие различают стеновые зеркальные панели

Преимущества пластикового зеркального покрытия:

  1. Прочная, не боится ударов.
  2. Это гибкий материал, который легко нарезать, придав ему нужную форму.
  3. Пластиковые панели влагоустойчивые. К тому же они не боятся химикатов.

Из недостатков можно отметить недолговечность данного материала и его неустойчивость к ультрафиолету. Поэтому он имеет не очень высокую стоимость.

Полосы

Полосы зеркального материала могут быть выполнены как из пластика, так и из акрила. С помощью такой отделки можно создавать очень интересное оформление. Зеркало отлично сочетается краской, обоями, деревом, плиткой и даже декоративными камнем и кирпичом.

Какие различают стеновые зеркальные панели

Не обязательно покупать уже готовые полосы. Можно купить гибкое зеркальное полотно и нарезать его на ленты.

Цельное полотно

Цельным полотном можно украсить всю стену. Необходимые размеры можно заказать у продавца. Однако пластиковые полотна продаются в рулонах, что позволяет самостоятельно отрезать нужную длину и ширину.

Уход за зеркалом на кухне

Зеркало присутствует в нашей жизни с самого детства. И мы знаем, что на нем видны капли воды, следы пальчиков и прочие загрязнения. Насколько тяжело ухаживать за зеркалом на кухне, где есть капли жира, пар, высокие температуры и влажность?

Зеркальная поверхность не боится воздействия кислот, щелочей, прочей химии, поэтому на ней не бывает плесени, грибков. Гладкая ровная поверхность также не впитывает загрязнения и запахи. Но на зеркале видны малейшие пятна, поэтому частое его протирание гарантировано.

При рассмотрении вопроса об уходе зеркал, необходимо учесть факторы:

  • Расположение зеркал. Если на Вашей кухне – зеркальный фартук, то его необходимо будет протирать после каждого приготовления пищи. Если зеркала на стене или потолке – гораздо реже.
  • Наличие маленьких детей в доме. Если стена кухни или обеденный стол сделаны из зеркала, то пятна от маленьких ручек заставят мыть их очень часто. Соответственно, до кухонного фартука или потолка они вряд ли доберутся.
  • Частота нахождения на кухне в качестве повара. Часто готовите – часто моете зеркальный фартук.

Зеркальные дверцы на фасаде кухни

Пожалуй, каждая хозяйка знает, что смыть со стеклянной/зеркальной поверхности загрязнения несложно. Для этого понадобится лишь моющее средство и тряпка. Качество, а также производителя тряпки/губки/салфетки Вы выбираете сами: с микрофиброй, бамбуковые, замшевые и т.д. Ровно как с химией.

Не стоит забывать, что при очищении зеркала нельзя использовать абразивные чистящие средства, содержащие твердые частицы для полировки поверхности.

Зеркала в разных комнатах

Прихожая

Перед выходом из дома каждый человек смотрится в зеркало. Идеально, если зеркало отражает в полный рост, так можно оценить свой образ одним беглым взглядом. Существует несколько вариантов расположения зеркал в прихожей. Проще всего – повесить зеркало на стену. Можно встроить его в дверцу шкафа-купе по всей высоте и расширить границы тесной прихожей. Если размеры комнаты не очень маленькие и есть пустующий угол, можно поставить туда массивное зеркало в раме “под старину”.

Так как в прихожих далеко не всегда есть окна, нужно постараться снабдить зеркало подсветкой и тогда отражение будет идеальным.

Коридор

Если вам посчастливилось стать обладателем длинного коридора в нём можно устроить импровизированную картинную галерею. Только вместо художественных шедевров нужно будет повесить зеркала. В каждом из них, идущий по коридору человек, будет оценивать свой внешний вид и любоваться собой.

Детская

Неважно, кто будет жить в этой комнате: девочка или мальчик. Зеркало там необходимо, ведь это важный ресурс для психофизического развития ребёнка. Классический стиль отражающего стекла будет уместен в детской только, если она полностью выполнена в этой концепции. Очень интересно смотрятся зеркала в весёленьких детских рамках. Они, кстати, должны быть сделаны так, чтобы ребёнок не смог пораниться об острый угол или декоративный элемент.

Ребёнку очень понравится, если вы купите специальный набор для самостоятельного изготовления рамы и вместе с ним создадите такое зеркало, которого не будет больше ни у кого. Такой аксессуар непременно станет предметом гордости для ваших дочки или сына и украсит интерьер.

Интересные зеркала разных форм можно заказать в мастерской или купить уже готовые модели. Для детской подойдут очертания животных, цветов или сердечек.

Ванная

Ни одна ванная комната не обходится без зеркала, в этой комнате оно необходимо. Традиционный вариант размещения – над раковиной. Кстати, в продаже есть множество моделей с уже встроенными светильниками для подсветки. Бриться и наносить макияж перед таким зеркалом – одно удовольствие! Ванная комната, как правило, имеет небольшие размеры, поэтому пара зеркал, размещённых на противоположных стенах, раздвинут пространство до бесконечности и обеспечат ощущение свободы и простора.

Гостиная

В гостиной можно экспериментировать с зеркалами в разных интерпретациях. Здесь можно повесить скромное зеркало в классической раме, можно сделать зеркальной всю стену или потолок, можно к настоящим окнам добавить стилизованное зеркальное. В общем, допускается полная свобода творчества. Правда, не желательно смешивать разные приёмы в одной комнате, чтобы не перегружать её и не превращать в зазеркалье.

Правильно подобранные зеркальные элементы сделают комнату намного легче и свободнее.

Качество изделия

Самый легкий способ определить, качествен ли выбранный товар, — это тщательно осмотреть зеркало и исключить наличие дефектов. Ими могут быть: небольшие сколы, видимые при близком разглядывании трещины и мелкие вкрапления. Объект, находящийся в движении, должен всегда четко отражаться в нем.

Рекомендуемый влагостойкий слой покрытия составляет не менее 0,3 см. Эксплуатационный срок изделий будет зависеть от нанесенных покрытий.

При подборе зеркала для ванной важно обратить внимание на ширину кромки, которая является защитой его покрытия. Долгий срок эксплуатации и прочность изделия напрямую зависят от качества обработки кромки.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...